Приговор от 02 июля 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-140/14
 
приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,
 
    подсудимого Ш,
 
    защитника - адвоката Фролова Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1592,
 
    потерпевшей Х,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, временно работающего в ЗАО «Сибирь» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ш находился около дома, расположенного по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ш действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный на усадьбе дома Х по адресу:<адрес> откуда тайно похитил мотоцикл «Иж Юпитер-6» стоимостью №, принадлежащий Х С похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Х значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Ш в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
 
    В связи с тем, что Ш, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый Ш подлежит уголовной ответственности.
 
    Суд вину подсудимого Ш находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Ш преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Ш, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ш обстоятельств суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ш ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, учитывает его молодой возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, которая в судебном заседании просила не назначать Ш строгое наказание, так как она его простила, претензий не имеет.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Ш назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом отказа потерпевшей Х в судебном заседании от заявленного гражданского иска, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ш наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
 
    Обязать Ш в период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, трудиться.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей Х прекратить.
 
    Меру пресечения Ш в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 31 июля 2013 года согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий