Приговор от 16 апреля 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
16 апреля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Маненкова А.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Соскове П.А., потерпевших ФИО18 ФИО6, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Лукунина С. Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукунин С.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в помещении поликлиники № МБУ «Центральная городская больница» <адрес> им. ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает и что дверь в кабинет № не закрыта, вошел в указанный кабинет и из имеющегося в нем платяного шкафа тайно похитил женскую норковую шубу коричневого цвета стоимостью № принадлежащую ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму №
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь у <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему на праве собственности ФИО10 и, взяв в руку поднятый с земли камень, разбил им правое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего заглянул в салон автомобиля, откуда с лобового стекла рывком похитил навигатор марки <данные изъяты> стоимостью № принадлежащий ФИО10 После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму №
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № ФИО2, находясь у <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему на праве собственности ФИО11 и, взяв в руку поднятую с земли металлическую арматуру, разбил ею правое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего заглянул в салон автомобиля, откуда с лобового стекла рывком похитил видеорегистратор марки <данные изъяты> стоимостью №., принадлежащий ФИО11 с встроенной в видеорегистратор картой <данные изъяты> скорость стоимостью № руб., принадлежащий ФИО11, а всего на общую сумму № руб. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около №. ФИО2, находясь у <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему на праве собственности ФИО12 и, взяв в руку поднятый с земли камень, разбил им левое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего наклонился в салон автомобиля, откуда с лобового стекла рывком похитил автомобильный видеорегистратор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью № руб. с встроенной картой памяти <данные изъяты>. стоимостью № руб., радар-детектор марки № стоимостью № руб., разветвитель стоимостью № руб. с зарядным устройством для подзарядки КПК планшетов стоимостью № руб. с зарядным устройством для подзарядки КПК планшетов стоимостью № руб., принадлежащее ФИО12, а всего ФИО2 похитил имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму № руб. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму № руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № мин. ФИО2, находясь у <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> и при помощи имеющейся при себе отвертки похитил стекла панорамных зеркал указанного автомобиля стоимостью <данные изъяты> руб. за одно стекло, принадлежащего <данные изъяты> общей стоимостью № руб. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на сумму № руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около №. ФИО2, находясь у <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему на праве собственности ФИО6 и, убедившись, что дверь автомобиля открыта, путем свободного доступа, присел в салон автомобиля, откуда с лобового стекла похитил видеорегистратор марки <данные изъяты> стоимостью № руб., спикерфон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО6, после чего открыл бардачок автомобиля, откуда похитил навигатор марки <данные изъяты> стоимостью № руб. и радар детектор марки <данные изъяты> стоимостью № руб., принадлежащие ФИО6 Сразу после этого ФИО2 открыл багажное отделение указанного автомобиля, откуда похитил нетбук марки <данные изъяты> стоимостью № руб., принадлежащий ФИО6, а всего на общую сумму № руб. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму № руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. ФИО20., проходя мимо служебного помещения, расположенного на № этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял вверх рольставни, закрывающие вход в указанное служебное помещение и незаконно проник в указанное служебное помещение, где похитил женскую сумку стоимостью № руб., принадлежащую ФИО13 с находящимися в ней денежными средствами в сумме № руб., паспортом гражданина <адрес> на ее имя, не представляющий материальной ценности, туалетными духами <данные изъяты> стоимостью № руб., а всего на общую сумму № руб.; женскую сумку стоимостью № руб., принадлежащую ФИО14 с находящимися в ней паспортом гражданина <адрес> на ее имя, не представляющий материальной ценности, парфюмерной водой - спреем № стоимостью № руб., а всего на общую сумму № руб.; женскую сумку стоимостью № руб., принадлежащую ФИО15 с находящимися в ней денежными средствами в сумме № руб., паспортом гражданина <адрес> на ее имя, не представляющий материальной ценности, туалетными духами <данные изъяты> стоимостью № руб., мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью № руб. без сим карты, принадлежащие ФИО15, а всего на общую сумму № руб. После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО13 на сумму № руб., ФИО15 на сумму № руб. и ФИО14 на сумму № руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около №. ФИО2 путем свободного доступа вошел в помещение слесарного цеха автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, поднявшись на второй этаж, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, с находящегося в рабочем кабинете стола, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью №. с находящейся в нем сим-картой сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью № руб., принадлежащие ФИО16, а всего на общую сумму № руб. После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму № руб.
 
    Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что, по её мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. В результате совершённой кражи на сумму № руб., ей был причинён значительный материальный ущерб, однако, она в настоящем судебном заседании не имеет к подсудимому каких-либо претензий материального характера, поскольку похищенное ей было впоследствии возвращено. Считает, что подсудимый должен быть наказан в соответствии с законом.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что, по его мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. В результате совершённой кражи на сумму № руб., ему был причинён значительный материальный ущерб. Похищенное ему не было возвращено, однако, он в настоящем судебном заседании не намерен предъявлять к подсудимому какие-либо претензии материального характера и считает, что подсудимый должен быть наказан в соответствии с законом.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что, по её мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. Похищенное имущество <данные изъяты> возвращено не было, однако, она в настоящем судебном заседании также не намерена предъявлять к подсудимому каких-либо претензий материального характера и считает, что подсудимый должен быть наказан в соответствии с законом.
 
    Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представив суду телефонограмму, в которой указал, что он явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть данное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. По его мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. Однако, он не имеет к подсудимому каких-либо претензий материального характера и просит его не наказывать строго.
 
    Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, представив суду телефонограмму, в которой указала, что она явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть данное дело в её отсутствии, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. По её мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. Однако, она не имеет к подсудимому каких-либо претензий материального характера и просит его строго не наказывать.
 
    Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, представив суду телефонограмму, в которой указал, что он явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть данное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. По его мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. В результате совершенной кражи на сумму № руб., ему был причинен значительный материальный ущерб, однако, он не имеет к подсудимому каких-либо претензий материального характера и просит его строго не наказывать.
 
    Потерпевшие ФИО13, ФИО14 и ФИО15 в судебное заседание также не явились, представив суду телефонограммы, в которых указали, что они явиться в судебное заседание не могут и просят рассмотреть данное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. По их мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. Однако, они не имеют к подсудимому каких-либо претензий материального характера и просят его строго не наказывать.
 
    Потерпевший ФИО16 в судебное заседание не явился, представив суду телефонограмму, в которой указал, что он явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть данное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. По его мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. В результате совершенной кражи на сумму № руб., ему был причинен значительный материальный ущерб, однако, он не имеет к подсудимому каких-либо претензий материального характера и просит его строго не наказывать.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества по трем составам преступлений, имевших место ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ - в отношении потерпевшей ФИО11 и ДД.ММ.ГГГГ – в отношении <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по четырем составам преступлений, имевших место ДД.ММ.ГГГГ - в отношении потерпевшей Дёминой А.В., ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего ФИО6, и ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшего ФИО16, а также по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по составу преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевших ФИО13, ФИО14 и ФИО15
 
    Суд считает, что в результате совершения краж имущества потерпевшей ФИО8 в размере № руб., ФИО12 в размере № руб., ФИО6 в размере № руб. и ФИО16 на сумму 5 500 руб., указанным потерпевшим был причинён значительный материальный ущерб, что следует из объяснений указанных потерпевших.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явки с повинной <данные изъяты>
 
    ФИО2 указанные умышленные преступления совершил, будучи судимым за совершение также умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, то есть при рецидиве преступлений, что признаётся обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимым совершено восемь самостоятельных преступлений, в том числе и средней тяжести, в период испытательного срока по условному осуждению, ко времени совершения которых, он не работал, он состоит на наркологическом учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> в связи с чем, принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категорий совершённых ФИО2 преступлений на менее тяжкие.
 
    При определении размера наказания в отношении подсудимого судом, наряду с обстоятельствами, смягчающими его наказание, также учитывается наличие у него инфекционного заболевания <данные изъяты> а также то, что по месту своего жительства <данные изъяты> он характеризуется посредственно. По указанным обстоятельствам суд также считает возможным и целесообразным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, то, что ФИО2 данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении ФИО2 отменить и окончательно ему назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лукунина С. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить по каждому из указанных преступлений наказание в виде 6 месяцев лишения.
 
    Его же признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по каждому из указанных преступлений наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 – отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Лукунину С.Н. исчислять <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
<данные изъяты>