Приговор от 19 февраля 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/14 (14764)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
19 февраля 2014 год                                г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Столбовой А.Е.,
 
    подсудимой Осиповой М.Н.,
 
    защитника – адвоката Костюниной Н.Н., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    при секретаре Нориной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    ОСИПОВОЙ М. Н., { ... }, судимой:
 
    1) { ... };
 
    2) { ... };
 
    3) { ... },
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осипова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 29 минут Осипова М.Н., находясь в помещении кафе «{ ... }», расположенного по адресу: {Адрес изъят}, решила тайно похитить имущество у заснувшего за столиком ранее незнакомого гр. Я. Осуществляя задуманное и действуя умышленно из корыстных побуждений в выше указанное время в указанном месте, Осипова, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом похитила из правого бокового кармана куртки, надетой на заснувшем гр. Я., сотовый телефон марки «{ ... }» стоимостью 4 000 рублей и денежные средства в сумме 2 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом Осипова с места преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Осипова М.Н. причинила гр. Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Подсудимая Осипова М.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, согласилась.
 
    В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Осипова М.Н. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Осиповой М.Н. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший гр. Я. согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Осиповой М.Н. в особом порядке судебного разбирательства, в суд представил письменное ходатайство об этом.
 
    Государственный обвинитель Столбова А.Е. также согласилась на применение по уголовному делу в отношении Осиповой М.Н. особого порядка принятия судебного решения.
 
    Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Осиповой М.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Осиповой М.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Осиповой М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Осиповой М.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимой своей вины, состояние ее здоровья.
 
    При этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой - явку с повинной, так как никаких достоверных сведений о том, что еще до возбуждения уголовного дела Осипова М.Н. добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ей преступлении, суду не представлено.
 
    Также суд не признает в качестве смягчающего наказание Осиповой М.Н. обстоятельства - «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», предусмотренное п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как у Осиповой М.Н. имелась реальная возможность не совершать преступления, никаких событий личного, семейного, служебного характера, которые явились бы для нее негативными, усложняли ей жизнь, доставляли горе и ставили в тупик, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Осиповой М.Н., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Суд при определении вида и размера наказания Осиповой М.Н. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке, она вину признала в полном объеме, у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 118), судима (л.д. 119-122, 125-128, 130-132, 134-143), по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (147, 150, 153), страдает { ... } (л.д. 158, 160).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} года, у Осиповой М.Н. { ... } (л.д. 97-98)
 
    У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Осиповой М.Н., в связи с чем суд признает ее вменяемой.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, новое преступление совершила на второй день после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Осиповой М.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Вместе с тем, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    Кроме того, при определении Осиповой М.Н. размера наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Осиповой М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимой, предупредит совершение новых преступлений.
 
    Учитывая, что отягчающим наказание обстоятельством Осиповой М.Н. признан рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд назначает Осиповой М.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство по делу: сим-карта оператора «Билайн» – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу потерпевшему гр. Я.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ОСИПОВУ М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Начало отбывания наказания Осиповой М.Н. исчислять со дня провозглашения приговора - с {Дата изъята}.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Осиповой М.Н. время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время ее нахождения под стражей в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}.
 
    Вещественное доказательство: сим-карту оператора «{ ... }» – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ возвратить потерпевшему гр. Я.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий судья                    Е.Н. Черкасова