Приговор от 28 мая 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-140/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               28 мая 2014 года                                                                           г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Рощупкиной Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова И.В.,
 
    подсудимого Шамрай И.Н.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шамрай И.Н,, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шамрай И.Н. незаконно хранил взрывчатые вещества и боеприпасы.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В июне 2003 года, более точное время дознанием не установлено, в хозяйственной постройке на территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Шамрай И.Н. обнаружил одну металлическую банку с содержащимся в ней порохом, одну металлическую банку с частями конструктивно-оформленного заряда бризантного взрывчатого вещества - <данные изъяты>, которые он оставил себе на хранение в указанной хозяйственной постройке.
 
    Далее, реализуя умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, в период с июня 2003 года по ДД.ММ.ГГГГ, Шамрай И.Н. незаконно хранил в указанной хозяйственной постройке по адресу <адрес>, <адрес>, одну металлическую банку с содержащимся в ней порохом, общей массой <данные изъяты>., одну металлическую банку с частями конструктивно-оформленного заряда бризантного взрывчатого вещества - тротила, общей массой <данные изъяты>
 
    26 марта 2014 года в 07 часов 55 минут сотрудниками полиции ОМВД РФ по Абинскому району в ходе проведения обыска по указанному адресу данные взрывчатые вещества и боеприпасы, принадлежащие Шамрай И.Н., были обнаружены и изъяты, тем самым незаконные действия Шамрай И.Н. по хранению взрывчатых веществ и боеприпасов были пресечены.
 
    В судебном заседании подсудимый Шамрай И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Шамрай И.Н. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых вещества и боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом также не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шамрай И.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Шамрай И.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинского района Краснодарского края.
 
    Возложить на осужденного Шамрай И.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденным Шамрай И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шамрай И.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № - <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: