Приговор от 06 июня 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    6 июня 2014 года город Бугульма
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,
 
    подсудимого Шамсутдинова ФИО20
 
    защитника адвоката Тихоновой Л.М.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шамсутдинова ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Шамсутдинов Х.Х. находясь в магазине «<данные изъяты>» поселка <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил беспричинный скандал, выражался в адрес продавщицы ФИО5 грубой нецензурной бранью, на замечания и требования прекратить свои противоправные действия, не реагировал. На просьбу прибывшего на вышеуказанный адрес участкового уполномоченного полиции (далее УУП) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО6 пройти в служебный автомобиль отреагировал агрессивно, стал размахивать руками, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении Шамсутдинов Х.Х. был доставлен в отдел МВД России по <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Шамсутдинов Х.Х., находясь в фойе отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что УУП отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> <адрес> старший лейтенант полиции ФИО6, одетый в присвоенное ему форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО7, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    Своими преступными действиями Шамсутдинов Х.Х. причинил УУП отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО6 физическую боль.
 
    Шамсутдинов Х.Х., применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти - УУП отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО6, действовал умышленно, осознавал, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, а также общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в государстве порядка управления, и желал этого.
 
    Подсудимый Шамсутдинов Х.Х. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в нетрезвом состоянии и его доставили в отдел полиции, за совершение административного правонарушения. Сотрудник полиции ФИО6 составил протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола между ними возник конфликт, по поводу службы в армии. Губаев нелестно отозвался о его службе в армии и нанес ему три пощечины по лицу. Затем ему сказали, что он может сейчас идти домой, но необходимо будет прийти на суд, однако, он решил не уходить и написать жалобу и остался стоять у окна дежурной части. Через некоторое время ФИО6 вновь вернулся. Его возмутили действия ФИО6 и он рукой толкнул ФИО6, но удар ему не наносил. В это время сотрудники полиции скрутили его, повалили на пол, надели ему наручники и поместили в камеру для административно задержанных.
 
    Суд находит установленной вину Шамсутдинова Х.Х. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонила продавщица магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> и попросила приехать, сказав, что парень по имени ФИО1 в магазине нарушает общественный порядок. Когда он приехал, то увидел, что возле магазина Шамсутдинова Х.Х. в состоянии алкогольного опьянения, он выражался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. Шамсутдинову Х.Х. было предложено пойти домой, на что последний отреагировал неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью, хвататься за его форму. После этого он вынужден был надеть на Шамсутдинова наручники и доставить в отдел полиции. В отделе полиции в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении и ему было предложено идти домой, а сам он уехал. Однако, через некоторое время ему позвонили из дежурной части, попросили вновь вернуться. Приехав обратно в отдел полиции, он увидел Шамсутдинова Х.Х., который стоял возле дежурной части и высказывал, недовольство, выражался нецензурной бранью. Совместно с дежурным ДЧ Сафиным они провели Шамсутдинова Р.Р. в комнату разбора, где был произведен его личный досмотр, а затем они вывели его, чтобы сопроводить до камеры для задержанных. В этот момент Шамсутдинов Х.Х. развернулся и кулаком нанес ему удар по лицу. Далее возле камеры, Шамсутдинов Х.Х. вновь нанес ему удар кулаком по лицу, но он успел опрокинуть голову и удар пришелся вскользь по лицу. Совместно с дежурными Сафиным и Зориным Шамсутдинову Х.Х. были надеты наручники и его проводили в камеру для задержанных.
 
    Свидетель ФИО9, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ
участковым ФИО6 в отдел был доставлен Шамсутдинов Х.Х., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, после чего ему было указано на необходимость явки в суд, и он был отпущен домой. Однако, Шамсутдинов Х.Х. отказался покидать здание отдела и стал выражаться нецензурной бранью, высказывая свое недовольство его доставлением. Было принято решение поместить его в комнату для задержанных, и этой целью был вызван ФИО22. Когда Шамсутдинова повели в комнату для задержанных, он увидел, что Сафин стоит между Шамсутдиновым и ФИО23 и понял, что что-то произошло, и направился к ним. Подойдя ближе, он услышал, как Шамсутдинов выражается грубой нецензурной бранью в адрес окружающих. После этого Шамсутдинов Х.Х. был сопровожден до камеры для задержанных, около которой Шамсутдинов развернулся и нанес удар кулаком по лицу ФИО6 После этого Шамсутдинову А.А. надели наручники и сопроводили в камеру / л.д. №/
 
    Свидетель ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГгода в период времени с <данные изъяты> часа УУП ФИО6 в отдел МВД России
по <адрес> был доставлен Шамсутдинов Х.Х., который находился в нетрезвом состоянии, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. Оформив необходимые документы и передав их в дежурную часть, УУП ФИО24ФИО25. уехал, однако Шамсутдинов Х.Х., отпущенный домой под обязательство
явки в суд, отказался покидать здание отдела полиции и стал выражаться нецензурной бранью, высказывая свое недовольство, составлением в отношении него протокола об административном правонарушении, скандалил, хватался за форменную одежду сотрудником полиции. В связи с этим, было принято решение поместить Шамсутдинова Х.Х. в комнату для административно-задержанных, в связи, с чем в отдел снова был вызван УУП ФИО6 Приехав в отдел, УУП ФИО6 совместно с оперативным дежурным ФИО12 и административно-задержанным Шамсутдиновым Х.Х. прошли в комнату разбора для составления необходимых документов. Через некоторое время они вышли из комнаты разбора, в момент, когда они проходили мимо окна дежурной части, она через окно увидела, как Шамсутдинов Х.Х. нанес удар ФИО6 После этого Шамсутдинов Х.Х. был помещен в камеру для административно- задержанных, а на лице ФИО6, она видела покраснения.
 
    Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ УУП ФИО6 в отдел МВД России по <адрес> был доставлен Шамсутдинов Х.Х., который находился в нетрезвом состоянии, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. ФИО1 было разъяснено о необходимости явиться в суд, после чего он был отпущен домой. Шамсутдинов Х.Х. отказался покидать здание отдела, стал выражаться нецензурной браныо, размахивал руками, требовал прокурора, говорил, что он служил в горячих точках, отказывался покидать здание отдела и тогда было принято решение поместить последнего в комнату для административно-задержанных, в связи с чем в отдел снова был вызван УУП ФИО6 Приехав в отдел, он вместе с УУП ФИО6 сопроводили административно-задержанного Шамсутдинова Х.Х. в комнату разбора. Далее Шамсутдинова Х.Х. повели в комнату для административно-задержанных, он шел первым, последним шел ФИО6, а Шамсутдинов Х.Х. между ними. Затем он услышал позади себя шум, развернулся и увидел, что Шамсутдинов Х.Х. держит ФИО6 за форменную одежду. Шамсутдинов Х.Х. был сопровожден к комнате для административно-задержанных, около которой Шамсутдинов Х.Х. развернулся и нанес удар кулаком по лицу УУП ФИО6 После этого Шамсутдинов Х.Х. был помещен в камеру для административно-задержанных.
 
    Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с участковым ФИО14 по вызову они проехали к магазину «<данные изъяты>». ФИО6 вышел из автомашины и подошел к Шамсутдинову, который стоял около входа в магазин. В один момент между ними началась борьба, в ходе которой оба упали на землю, а ФИО6 крикнул ему, чтобы он принес наручники. Шамсутдинов был доставлен в отдел. В отделе ФИО6 составил протокол и они уехали. Через некоторое время ФИО6 на сотовый телефон позвонили из дежурной части и попросили вернуться в отдел. Они вернулись в отдел, но он остался на улице и слышал, как Шамсутдинов выражался нецензурной браню. Через некоторое время вышел ФИО6 и сказал, что Шамсутдинов нанес ему удар по лицу, на лице было видно покраснение.
 
    Свидетель ФИО15 в суде показал, что на основании постановления следователя им произведена судебно-медицинская экспертиза ФИО6 В ходе осмотра ФИО6, на его теле каких-либо повреждений не обнаружено. Для проведения экспертизы ФИО6 явился лишь через продолжительный промежуток времени, в связи с чем, имеющиеся телесные повреждения могли исчезнуть. Также показал, что в определенных случаях нанесение ударов человеку может не образовывать появление каких-либо телесных повреждений. Данный факт зависит от силы удара, наличия под мягкими тканями костной ткани, толщины подкожно-жировой клетчатки и другими факторами. Им была также произведена судебно-медицинская экспертиза Шамсутдинова Х.Х. с целью установления наличия телесных повреждений. В ходе осмотра последнего, на его теле обнаружены повреждения в виде ссадин левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Свидетель ФИО16 допрошенный по ходатайству адвоката в суде показал, что Шамсутдинов Х.Х. является его хорошим другом. Очевидцем обстоятельств дела он не был. Шамсутдинов Х.Х. ему говорил, что его задержали и избили сотрудники полиции. На лице и на руке у Шамсутдинова Х.Х. он видел покраснения.
 
    Свидетель ФИО17, допрошенный по ходатайству адвоката и являющийся другом подсудимого, в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
 
    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> после составления административного протокола Шамсутдинов Х.Х. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции на замечания не реагировал, после выхода из комнаты для осмотра ударил ФИО26 кулаком по лицу, хватался за форменную одежду / л.д. №/
 
    Согласно постановлению и протоколу выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка с Отдела МВД по <адрес> DVD диска с записью с камеры видеонаблюдения /л.д. №
 
    Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного полиции / л№
 
    Согласно контракта от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО6 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации / л.д. №
 
    Согласно графика на работу, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился при исполнении им своих должностных обязанностей / л.д. №
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен DVD диск, изъятый с ОМВД по <адрес> с хранящейся на нем видеозаписью произошедшего /л.д. №
 
    Вина подсудимого в содеянном подтверждается просмотренной в суде видеозаписью из дежурной части полиции, из которой следует, что Шамсутдинов Х.Х. находится возле окошка дежурной части полиции в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, неадекватно, постоянно пристает к ФИО28 и другим работникам полиции, размахивает руками, хватается за форменную одежду ФИО6, в свою очередь ФИО6 ведет себя корректно, никаких физических мер к Шамсутдинову Х.Х. не применяет, только пытается оттолкнуть его от себя, после того как Шамсутдинов Х.Х. наносит удар ФИО27 сотрудники полиции применяют в отношении Шамсутдинова Х.Х. физическую силу и надевают ему наручники. Сам подсудимый не отрицает все то, что происходило в дежурной части и зафиксированное на видео.
 
    Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Шамсутдинова Х.Х. виновным в совершении преступления.
 
    Действия Шамсутдинова Х.Х. подлежат квалификации:
 
    - по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в отношении представителя власти- сотрудника полиции, так как ФИО6 был одет в присвоенное ему форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено с применением насилия не опасного для здоровья, так как подсудимый применил в отношении представителя власти –сотрудника полиции ФИО6 физическую силу, нанеся ему удары кулаком по лицу.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не совершал указанное преступление, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6 свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12 не доверять которым, у суда нет оснований, так как эти показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, а именно, с видеозаписью, зафиксировавшей поведение Шамсутдинова Х.Х. в дежурной части МВД.
 
    Доводы защиты о том, что хотя Шамсутдинов Х.Х. в дежурной части полиции вел себя некорректно и был в нетрезвом состоянии, но никаких ударов Губаеву не наносил, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, которые объективно согласуются с видеозаписью зафиксированной поведение подсудимого в дежурной части МВД и которая подтверждает показания указанных свидетелей.
 
    Оценивая показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия эти показания были последовательными и детальными, нет оснований у свидетелей и потерпевшего оговаривать подсудимого, так как между ними ранее не было никаких личных неприязненных отношений.
 
    Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности, так как его показания целиком и полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, а также видеозаписью из дежурной части полиции.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Шамсутдинов Х.Х. не судим, ухаживает за родной бабушкой, является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, работает.
 
    Суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Шамсутдиновым Х.Х. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По месту жительства и работы Шамсутдинов Х.Х. характеризуется положительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, состояния его здоровья и близких родственников, материальное полождение, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15, 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамсутдинова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Шамсутдинову Х.Х., в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательства: график выхода на работу личного состава ОУУП ОМВД России по <адрес> РТ на ДД.ММ.ГГГГ г.; приказ № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ года; контракт о прохождении службы; заключение служебной проверки; протокол об административном правонарушении в отношении Шамсутдинова Х.Х.; DVD диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев