Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
К делу № 1- 140/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Динская Динского района Краснодарского края 15 апреля 2014 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Колесниковой Т.Н.
при секретаре Городицкой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района
Пестова А.Д.
защитника - адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944 и ордер № 840749 от 15.04.2014г.
подсудимого Шабанова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Шабанова А. С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шабанов А.С., 12 февраля 2014 года, около 15 ч. 30 мин., возле <адрес>, нашел пакет со смесью, который незаконно, без цели сбыта, хранил в автомобиле «Форд-Фокус» г№, под его управлением, до обнаружения сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля в 17 часов 20 минут 12 февраля 2014 года, на 2 км.+900м. автодороге «Динская - Пластуновская», <адрес>, ст. Динской Динского района. Обнаруженные и изъятые вещества, (полимерный пакет с порошком белого цвета и медицинский шприц с жидкостью бурого цвета), согласно выводам эксперта, являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>, общей массой 0,304 г. (справки об исследовании № 69 и № 70 от 18.02.2014г., заключения эксперта № 129, № 130 от 28.02.2014г., в ходе проведения исследования и экспертизы всего израсходовано 1 мл жидкости, 0,02 г. вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер.
Подсудимый Шабанов А.С. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотического средства, в значительном размере, при вышеизложенных обстоятельствах признал.
Шабанов А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Шабанова А.С. не возражал.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шабанова А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом производстве. Шабанов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шабанову А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Шабанова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а так же обстоятельства смягчающие ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, суд признает наличие в действиях Шабанова А.С. рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Шабанова А.С. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ. При этом суд отмечает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств по делу, а так же данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Шабанова А.С., без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабанова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шабанову А.С. наказание считать условным с испытательным на срок 3 (три) года.
Возложить на Шабанова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 13.06.2013 года в отношении Шабанова А.С. по п. «а» ч.3 ст158 УК РФ, которым он осужден к штрафу в размере 150 000 рублей – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шабанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет с наркотическим средством смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное <данные изъяты> в инъекционном шприце однократного применения, с градуировкой на 3 мл., массой 0,01 гр.; бумажный пакет с наркотическим средством смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и <данные изъяты> в виде кристаллического порошкообразного вещества в полимерном пакете, массой 0,224 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Динскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Динской районный суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись