Приговор от 29 апреля 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области              «29» апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Потехина А.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-140/14 в отношении Потехина А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 2) /дата/ мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; /дата/ мировым судьей судебного участка № 244 Солнечногорского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; 3) /дата/ мировым судьей судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; 4) /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 228 ч. 1, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Потехин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с /дата/ на /дата/ Потехин А.В. находился в кафе по адресу: /адрес/, где распивал спиртные напитки. Когда он увидел у посетителя Т., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, денежные средства, у Потехина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Потехин А.В. в период времени с 2 до 4 часов /дата/ вышел вслед за Т. на улицу, где рядом со входом в кафе по вышеуказанному адресу умышленно нанес Т. сзади один удар кулаком по голове, от чего последний упал на землю. В целях подавления воли Т. к сопротивлению, Потехин А.В. умышленно нанес ему кулаком и ногами не менее двух ударов по голове, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, гематомы в области левой орбиты, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    После этого Потехин А.В., воспользовавшись беспомощным состоянием Т., из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк Т. денежные средства на сумму /сумма/, затем с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Органами следствия действия Потехина А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Потехина А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшего Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Потехин А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Потехин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Потехин А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести против собственности и против здоровья населения, при этом уклонился от отбывания исправительных работ и неоднократно отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и совершил новое, более тяжкое преступление против собственности и личности.
 
    Установленных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Потехина А.В., по настоящему делу суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание Потехина А.В. обстоятельств суд отмечает его молодой возраст, наличие серьезных заболеваний у его матери и отца и инвалидности первой группы у последнего, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), просьбу потерпевшего к суду о снисхождении при наказании подсудимого (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступления, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода, не содержит иждивенцев, его мать работает, а отец получает пенсию), мнения государственного обвинителя о невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Потехина А.В. без изоляции от общества ввиду безрезультатности для него прежних наказаний, суд избирает подсудимому Потехину А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок лишения свободы Потехину А.В. суд исчисляет по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/ Потехин А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, но к отбыванию этого наказания не приступал, отбытого срока не имеет.
 
    Поскольку преступление по данному делу совершено Потехиным А.В. до вынесения приговора от /дата/, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору.
 
    При этом достаточных данных для полного сложения Потехину А.В. наказаний в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исправительное учреждение Потехину А.В. суд определяет согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Потехину А.В. необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Потехина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить Потехину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потехину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Потехину А.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.