Приговор от 24 марта 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
 
    председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Абубекирова А.Р.,
 
    подсудимого – Муртазалиева М.К.,
 
    защитника - адвоката Коваленко И.В.,
 
    потерпевшей К.
 
    секретаре Головиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Муртазалиева М.К. <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Муртазалиев М.К. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Муртазалиев М.К., находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертое окно открыл водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион белого цвета, припаркованного возле дома, после чего проник в салон автомобиля, где, используя набор отверток, завел двигатель и похитил этот автомобиль, принадлежащий К. причинив К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Муртазалиев М.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион белого цвета, припаркованного возле дома, проник в его салон, где тайно, умышленно, используя набор отверток, завел двигатель и похитил этот автомобиль, принадлежащий К. причинив К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Муртазалиев М.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около гаража вблизи многоквартирного дома, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя имевшийся с собой набор отверток, путем повреждения замка водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион цвета сафари, принадлежащего Х. стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованного возле дома, проник в его салон, где используя найденные им в салоне автомобиля ключи от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, похитил его и находящиеся в багажном отделении автомобиля ручную дрель черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубля и ручную дрель черного цвета стоимостью <данные изъяты>, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Муртазалиев М.К. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты>, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу:<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи имевшихся с собой ключей, открыл водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион синего цвета, припаркованного возле дома, проник в его салон, где используя имевшийся с собой набор отверток, завел двигатель и похитил этот автомобиль, принадлежащий П. причинив П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Муртазалиев, полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, заявленный гражданский иск К. признал частично, считает, что ею завышены требования о взыскании материального ущерба.
 
    Потерпевшая К. в судебном заседании, а также, потерпевшие К., Х., П. в своих заявлениях не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. /л.д. <данные изъяты>/.
 
    Потерпевшая ФИО3 заявила в суде гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей – материального ущерба и <данные изъяты> рублей – морального.
 
    По ходатайству подсудимого суд, с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Коваленко, потерпевших, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Муртазалиева суд квалифицирует по эпизоду хищения у К., К., Х., П. по каждому эпизоду в отдельности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
 
    Подлежит удовлетворению в полном объёме заявленный гражданский иск потерпевшей К. о взыскании <данные изъяты> рублей материального ущерба, поскольку действиями Муртазалиева К. причинён материальный ущерб на указанную сумму и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    В остальной части иска К. о взыскании <данные изъяты> рублей морального вреда следует отказать, так как ущерб причинён имуществу К. а не её нематериальным благам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
 
    Муртазалиев ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён, совершил преступления средней тяжести, неоднократно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также, полное возмещение ущерба потерпевшим К., Х., П. и частичное возмещение ущерба потерпевшей К. в виде возврата ей похищенного автомобиля.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая, что Муртазалиев ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, ущерб полностью возмещён всем потерпевшим, за исключением К., в содеянном раскаялся суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Учитывая, что Муртазалиев является трудоспособным, совершеннолетним, имеет постоянное место жительство на территории <адрес> и постоянное место регистрации в <адрес>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муртазалиева М.К. виновным по эпизоду хищения у К. К., Х., П., по каждому эпизоду в отдельности, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в отдельности виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 5% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 5% в доход государства.
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и считать его отбывшим наказание ко дню вынесения приговора сроком <данные изъяты> дней.
 
    Меру пресечения Муртазалиеву заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда и сохранять её до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Муртазалиева М.К. в пользу К. <данные изъяты> рублей материального ущерба. В остальной части иска К. о взыскании <данные изъяты> рублей - морального вреда отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Полтарацкий Ю.М.