Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Уголовное дело № 1-140/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 21 февраля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – начальника отдела управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Семеновой И.А.,
подсудимого Ибрагимова Д.Г.,
защитника - адвоката Магай А.П., представившей ордер № 8479, удостоверение № 281 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова Д.Г., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов Д.Г. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ибрагимов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, поднял с пола шуруповерт <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 и во исполнение своего преступного умысла, убрал вышеуказанный шуруповерт за пояс брюк, надетых на нем (Ибрагимове Д.Г.) после чего вышел из подвального помещения с похищенным на улицу, однако, потерпевший ФИО6 увидел происходящее, потребовал его (Ибрагимова Д.Г.) остановиться. После чего он (Ибрагимов Д.Г.) осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, с целью удержания похищенного попытался с места преступления скрыться, чем причинить ФИО6 материальный ущерб в размере 4153 рубля, однако по независящим от него обстоятельствам, не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Ибрагимов Д.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Ибрагимов Д.Г.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Ибрагимова Д.Г. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ибрагимова Д.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Ибрагимов Д.Г. судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающим обстоятельством суд признание раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Ибрагимова Д.Г. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления.
Учитывая отягчающее обстоятельство, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ибрагимову Д.Г. вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: шуруповерт «<данные изъяты> и гарантийный талон № №, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему, копию гарантийного талона № по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова