Приговор от 23 апреля 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ №1-140/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г. Сергиев Посад «23» апреля 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи МУХОРТОВА С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    подсудимого Носкова П.И.,
 
    защитника - адвоката Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Чайниковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Носкова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.35 – п.«в» ч.2 ст.171.1, ч.2 ст.35 – ч.2 ст.327.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Носков П.И. совершил производство, хранение в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, в особо крупном размере, а также использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», любая деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит обязательному лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. №154 утверждено Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, являющейся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.
 
    В соответствии со ст.12 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. «Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция, производимая на территории РФ, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ. Маркировка алкогольной продукции иными не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками не допускается».
 
    В соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. «Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории РФ алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории РФ алкогольной продукции в единый государственный автоматизированной информационной системе».
 
    В соответствии с п.6 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. «За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством РФ».
 
    18.07.2011г. Федеральным законом №218-ФЗ введен пункт №3.3, в соответствии с которым «Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями – покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти».
 
    Носков П.И., имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), которая подлежит обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, в особо крупном размере, а также имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно федеральных специальных марок, наклеенных на немаркированную находящуюся в незаконном обороте алкогольную продукцию (водки различного наименования), которая подлежит обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь на территории <адрес> и <адрес>, более точное место не установлено, встретился и вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые за денежное вознаграждение предложили ему осуществлять производство немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, на технологическом оборудовании бывшего завода ООО «А», находящегося в техническом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, оклеивая готовую продукцию заведомо поддельными федеральными специальными марками, для последующей реализации в местах розничной торговли <адрес> и <адрес>. На неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возлагалась поставка Носкову П.И. пустой стеклянной тары объёмом 0,5 литра каждая, фурнитуры (колпачков, крышек, этикеток, контрэтикеток), спирта, поддельных федеральных специальных марок, а также реализация изготовленной алкогольной продукции в торговых местах <адрес> и <адрес>. На Носкова П.И. возлагалась организация производства алкогольной продукции, наем работников, организация хранения и погрузки готовой алкогольной продукции. От неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Носков П.И. узнал, что лицензии и каких-либо разрешительных документов на производство, хранение и сбыт (легальный оборот) алкогольной и спиртосодержащей продукции у них нет, и при ее производстве она будет находиться в нелегальном обороте.
 
    Действуя по предварительному сговору и согласно разработанному плану, Носков П.И. в ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибыл в помещение, принадлежащее ООО «Л», расположенное по адресу: <адрес>, где в производственных и складских помещениях установлено технологическое оборудование (по изготовлению водки и ликероводочной продукции, ее розливу в стеклянные бутылки (тару), наклеиванию этикеток и контрэтикеток, укупорке и маркировке федеральными специальными марками), принадлежащее ООО «А», которое ранее до ДД.ММ.ГГГГ осуществляло деятельность по производству алкогольной продукции на основании лицензии серии Б № от ДД.ММ.ГГГГ на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (водки) и прекратило данную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в связи с прекращением действия лицензии. Согласно акта Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу № от ДД.ММ.ГГГГ обследования на соответствие требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (водки), технологическое оборудование по изготовлению водки и ликероводочной продукции, соответствует предъявляемым требованиям.
 
    Далее в указанное время во исполнение задуманного неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ознакомили Носкова П.И. с его обязанностями по организации производства алкогольной продукции, поставили в помещение необходимые для этого компоненты: спирт, пустую стеклянную тару емкостью 0,5 литра каждая, фурнитуру (колпачки, крышки, этикетки, контрэтикетки), заведомо поддельные федеральные специальные марки заводов-производителей: ООО «Р», ООО «А», ЗАО «С», ООО «М», ООО «В», ООО «Э», ООО «П», ООО «К», ООО «Б», в общем количестве не менее <...> штук, упакованные в бобины по 10000 штук в каждой.
 
    После чего Носков П.И. с помощью средств массовой информации и сети «интернет» нанял для незаконного производства алкогольной продукции лиц, ранее работавших на предприятиях по производству алкогольной продукции и имеющих специальные навыки в производстве, а также иных лиц, на которых была возложена хозяйственная работа, не связанная с производством алкогольной продукции, а относящаяся к погрузочно-разгрузочным работам. При этом Носков П.И. ввел данных лиц в заблуждение на счет истинных своих намерений, сообщив им заведомо ложные сведения о наличии у него лицензии на производство, хранение и перевозку алкогольной продукции, и они не находились с ним в преступном сговоре, а выполняли возложенные на них обязанности, добросовестно заблуждавшись.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Носков П.И. по предварительному сговору с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, в особо крупном размере, и направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно федеральных специальных марок, наклеенных на немаркированную находящуюся в незаконном обороте алкогольную продукцию, в нарушение действующего законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, дал заведомо незаконное указание нанятым им работникам и не связанных с ним в преступном сговоре, осуществляющих непосредственное производство алкогольной продукции, изготовить на технологическом оборудовании ООО «А» немаркированную алкогольную продукцию – водку различного наименования в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая, крепостью не менее 40% содержания спирта, наклеив на них этикетки «Водка Медведич Мягкая», «Водка Серебряный берег люкс», «Водка Серебрянный берег на березовых почках», «Водка поллитра золотая», «Водка Любимый графинчик люкс», «Водка Финскофф платинум», оклеив их заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «К» литраж 0,5 л, ООО «А», ООО «П», ООО «Э».
 
    Нанятые Носковым П.И. работники, не связанные с ним в преступном сговоре, исполняя его указание и добросовестно заблуждаясь на счет истинных его намерений, в период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., на технологическом оборудовании ООО «А», установленном по вышеуказанному адресу, произвели неучтенную алкогольную продукцию – водку различного наименования в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая крепостью около 40%, которую маркировали заведомо поддельными федеральными специальными марками, не зная, что они являются поддельными.
 
    Всего по указанию Носкова П.И. нанятыми им сотрудниками было изготовлено немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками, в общем количестве не менее <...> бутылок, из них с этикетками: «Водка Медведич Мягкая» в количестве не менее <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «К» литраж 0,5 л; «Водка Серебряный берег люкс» в количестве не менее <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «А»; «Водка Серебрянный берег на березовых почках» в количестве не менее <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «А»; «Водка Поллитра золотая» в количестве не менее <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «К»; «Водка Любимый графинчик люкс» в количестве не менее <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «П»; «Водка Финскофф платинум» в количестве не менее <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «Э».
 
    Данная продукция в целях сбыта была упакована в картонные коробки, сложена в паллеты и помещена на хранение в складские помещения по адресу: <адрес>, где по указанию Носкова П.И. незаконно хранилась в указанный период времени до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при проведении проверочных мероприятий в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, была изъята алкогольная продукция (водка различного наименования крепостью от 40% до 40,2%, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям ГОСТ для водок), разлитая в стеклянные бутылки объёмом 0,5 литра каждая, в общем количестве <...> бутылок, из них немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками, в общем количестве <...> бутылок, из них с этикетками: «Водка Медведич Мягкая» в количестве <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «К» литраж 0,5 л; «Водка Серебряный берег люкс» в количестве <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «А»; «Водка Серебрянный берег на березовых почках» в количестве <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «А»; «Водка Поллитра золотая» в количестве <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «К»; «Водка Любимый графинчик люкс» в количестве <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «П»; «Водка Финскофф платинум» в количестве <...> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ООО «Э» и <...> бутылок водки, маркированной федеральными специальными марками производства ФГУП «Гознак», то есть фактически являющейся не маркированной в установленном законом порядке продукцией, так как наклеенные на данных бутылках с алкогольной продукцией федеральные специальные марки, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. изготовлены не ФГУП «Гознак», а выполнены комбинированным способом, а именно способом трафаретной и плоской печати.
 
    Также в указанном помещении были обнаружены и изъяты заведомо поддельные федеральные специальные марки заводов-производителей: ООО «Р», ООО «А», ЗАО «С», ООО «М», ООО «В», ООО «Э», ООО «П», ООО «К», ООО «Б», в общем количестве <...> штук, упакованные в бобины по 10000 штук в каждой, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены не производством ФГУП «Гознак», а способом плоской печати и флексографии.
 
    Общая стоимость изъятой немаркированной алкогольной продукции по адресу: <адрес> (водки различного наименования крепостью от 40% до 40,2%) в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая в общем количестве <...> бутылок, подлежащих обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок и оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками, составляет <...> рублей, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Носков П.И. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Носков П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанное ходатайство Носкова П.И. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Дрейер Ю.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя против рассмотрения дела в отношении Носкова П.И. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство Носковым П.И. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Носкова П.И. и с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как производство, хранение в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, в особо крупном размере, и по ч.2 ст.327.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
 
    При этом суд исключает из обвинения по п.«в» ч.2 ст.171.1, ч.2 ст.327.1 УК РФ указание на квалификацию по ч.2 ст.35 УК РФ, как «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку статьи 171.1, 327.1 УК РФ не предусматривают ответственности за совершение этих преступлений какой-либо группой лиц. В связи с этим установленный следствием факт совершения данных преступлений группой лиц по предварительному сговору может учитываться, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающее наказание, и не требует дополнительной квалификации нормой права Общей части УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Носкову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Носков П.И. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, явился в правоохранительные органы с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, занимается воспитанием несовершеннолетней ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся дочерью его супруги ФИО2 от первого брака, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.171.1, ч.2 ст.327.1 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным исправление Носкова П.И. с применением условного осуждения и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Одновременно с этим, принимая во внимание материальное положение Носкова П.И., его роль и степень участия в содеянном, общую стоимость изъятой немаркированной алкогольной продукции, а также учитывая, что преступная деятельность виновного была направлена на систематическое получение прибыли преступным путем, суд считает необходимым назначить Носкову П.И. по п.«в» ч.2 ст.171.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, суд не находит оснований к снижению категории тяжести совершенных преступлений.
 
    В действиях подсудимого имеет место совокупность преступлений, при применении требований ст.69 ч.3 УК РФ суд считает возможным руководствоваться правилом частичного сложения наказаний, учитывая личность Носкова П.И., его отношение к содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Носкова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ч.2 ст.327.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по п.«в» ч.2 ст.171.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по ч.2 ст.327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Носкову П.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Носкова П.И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Носкова П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: изъятую немаркированную алкогольную продукцию, поддельные федеральные специальные марки – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
Федеральный судья: подпись С.В.Мухортов