Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 05 марта 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Соленове М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г., подсудимых Афанасенко В.Г., Червякова А.А., адвокатов Степановой О.А., Комаровой А.В., представивших удостоверения №№№ и ордера №№№, рассмотрев материалы уголовного дела №1-140/14 в отношении АФАНАСЕНКО В.Г., <данные изъяты>; ЧЕРВЯКОВА А.А,, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасенко В.Г. и Червяков А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГг., при неустановленных обстоятельствах, Афанасенко и Червяков вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 50 минут, соучастники прибыли на принадлежащем Гурину Е.В. автомобиле ВАЗ-21099 г.р.з. № по адресу: <адрес>, около которого был припаркован принадлежащий ФИО15 автомобиль ВАЗ-21093 г.р.з. №, имевший механические повреждения, исключавшие его самостоятельную эксплуатацию. Далее Афанасенко, выполняя отведенную ему роль в совершении группового преступления, находился в салоне автомобиля ВАЗ-21099 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а Червяков при помощи заранее приисканного буксировочного троса сцепил указанные автомобили и сел за руль похищенного автомобиля. После этого, примерно в 19 часов указанного дня, Афанасенко, находившийся за рулем автомобиля ВАЗ-21099, и Червяков начали буксировку принадлежащего ФИО14 автомобиля ВАЗ-21093 стоимостью <данные изъяты> руб., после чего припарковали похищенный автомобиль по адресу: <адрес>. Таким образом, Афанасенко и Червяков своими противоправными действиями причинили потерпевшей Блиновой ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимые Афанасенко В.Г. и Червяков А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признали полностью, подтвердили изложенные выше обстоятельства и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняются Афанасенко и Червяков, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Афанасенко В.Г. и Червякову А.А. обвинения и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Афанасенко и Червяков прибыли к месту преступления на автомобиле, управляемом Афанасенко, после чего последний остался в автомобиле, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а Червяков заранее приисканным буксировочным тросом сцепил указанный автомобиль с автомобилем, принадлежащим Блиновой, имеющим механические повреждения, препятствующие его самостоятельной эксплуатации, после чего сел за руль последнего. Таким образом, Афанасенко и Червяков отбуксировали принадлежащий Блиновой автомобиль стоимостью <данные изъяты> руб. к месту своего фактического проживания. Своими противоправными действиями соучастники причинили потерпевшей Блиновой ущерб на суму <данные изъяты> руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении; личность виновных, а именно: Афанасенко В.Г. и Червяков А.А. не судимы (л.д.219-224,241-243), на учете в НД и ПНД не состоят (л.д.225,226,231,244,245,250), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.228,233,247,252), похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Афанасенко В.Г., суд признает наличие у него 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.235,236).
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимых в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АФАНАСЕНКО В.Г. и ЧЕРВЯКОВА А.А, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Афанасенко В.Г. и Червякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
Возложить на осужденных обязанности являться по вызовам государственного специализированного учреждения, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 г.р.з. №., хранящийся у потерпевшей Блиновой Н.В., - оставить по принадлежности; компакт-диск, хранящийся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: