Приговор от 22 марта 2013 года №1-140/13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-140/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-140/13
 
    Поступило в суд 14.02.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                22 марта 2013 года
 
    Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего судьи                        Назаровой Л.Ф.
 
    С участием государственных обвинителей                Левшаковой С.В., Осеевой М.А.
 
    Подсудимого                Лебедева С.А.
 
    Защитника                Шокирова Б.М., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
 
    При секретаре                                    Беловой Е.С.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛЕБЕДЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего по договорам строительного подряда, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, пер. 1 Инюшенский,__ юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В неустановленное время в неустановленном месте у Лебедева С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лебедев С.А. xx.xx.xxxx г. около 12 часов, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, прибыл на ООТ «...» по адресу... Центрального района г. Новосибирска, где за 5500 рублей у неустановленного лица приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,096 г., что является значительным размером.
 
    Указанное наркотическое средство Лебедев С.А. хранил при себе в кармане одежды до его задержания до 14 часов 15 минут xx.xx.xxxx г.
 
    xx.xx.xxxx г. в 14 часов 30 минут в помещении метрополитена станции метро «Гагаринская», расположенного по адресу... Заельцовского района г. Новосибирска, у Лебедева С.А. при личном досмотре были обнаружены и изъяты 5 свёртков с находящимся внутри наркотическим средством героин, общей массой 1,096г., что является значительным размером.
 
    Таким образом, своими действиями Лебедев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник также поддержалходатайство подсудимого, пояснив, что Лебедев С.А.заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, твердое намерение встать на путь исправления, юридически он не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву С.А., суд не находит.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого Лебедева С.А., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях исправления, при этом, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Лебедеву С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛЕБЕДЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Лебедеву С.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год
 
    Обязать Лебедева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Лебедеву С.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,896 г., находящееся на хранении в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - уничтожить, мобильные телефоны «SAMSUNG 0168», IMEI 353600/05/425139/2, IMEI 351723/05/253903/0, находящееся на хранении в камере хранения ОП №3
 
«Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, и принадлежащие Лебедеву С.А. - после вступления приговора в законную силу вернуть последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии апелляционного представления, либо жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                        Л.Ф.Назарова.