Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-140/13
Дело № 1-140/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.
подсудимого Лазебного А.И.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лазебного А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работавшего механиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; приговор от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено исполнять самостоятельно;
под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазебный А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
04.09.2012г. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут подсудимый Лазебный А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в гостях в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий Е. мобильный телефон «Samsung Deluxe Duos» стоимостью 5000 рублей с сим-картой сотового оператора «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
26.09.2012г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут подсудимый Лазебный А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в гостях в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее П. имущество, а именно: портмоне не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей и две банковские карты «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 13000 рублей. С похищенным с места преступления подсудимый скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причин своими действиями П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лазебный А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Лазебный А.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лазебного А.И., за каждое из преступлений, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Лазебного А.И., являющегося <данные изъяты> лицом (л.д. 110), его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, мнение потерпевших – не настаивавших на назначении строгого наказания.
Лазебный А.И. ранее судим за совершение преступлений средней и небольшой тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание, кроме того, преступления, за которые Лазебный осуждается настоящим приговором, совершены им через месяц после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, суд полагает, что в отношении Лазебного должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отменой, в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ, условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Но поскольку Лазебный А.И. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, написал явку с повинной, страдает <данные изъяты>, большая часть похищенного возвращена потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и полагает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступлений, не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, в данном случае, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Лазебного А.И. следует определить колонию строгого режима.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5000 рублей.
Подсудимый иск признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого Лазебного А.И., полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лазебного А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года) с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года) с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лазебному А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Лазебному А.И. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 09.02.2011г.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, и окончательно назначить Лазебному А.И., по совокупности приговоров, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лазебному А.И. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лазебного А.И. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Лазебного А.И. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.
Вещественные доказательства – портмоне, переданное на ответственное хранение потерпевшей П. – оставить по принадлежности последней; гарантийный талон – переданный на ответственное хранение потерпевшей Е. - оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: