Приговор от 22 апреля 2013 года №1-140/13

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-140/13
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 22 апреля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,
 
    подсудимой Чащиной Е.Г.,
 
    защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,
 
    при секретаре Савиных А.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чащина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу:<адрес>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Чащина Е.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в г. Лысьва у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,688г., которое стала хранить при себе. В 01 час 05 минут Чащина Е.Г. у дома 16 по ул. Фестивальная в г. Лысьва была задержана сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Чащиной было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере общей массой 1,688г.
 
    Подсудимая Чащина Е.Г. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Чащиной Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой: Чащина в силу ст. 86 УК РФ является несудимой, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Чащиной на л. д. 5 суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Согласно медицинского заключения Чащина Е.Г. страдает наркоманией, нуждается в противонаркоманическом лечении, противопоказаний к лечению нет (л. д. 56-57).
 
    Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимой.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чащина Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Чащиной Е.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Чащину Е.Г. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Чащиной Е.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, содержащим героин, массой 1,592г., хранящиеся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.