Приговор от 23 мая 2013 года №1-140/13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-140/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-140/13                    
 
    Поступило в суд 30 апреля 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                                 г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                             Егоровой С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                     Сурус И.А.,
 
    подсудимой                                     Коркиной О.А.,
 
    потерпевшего                                  Ю.Г.,
 
    адвоката                                     Мамонтовой М.А.,
 
    при секретаре                                 Смирновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КОРКИНОЙ ОЛЕСИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Коркина О.А. из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 22-00 часов до 23-00 часов 19 апреля 2013 года Коркина О.А. и Ю.Г., ранее знакомые между собой, находились в кафе восточной кухни <Н> по ул.<адрес>, где распивали спиртные напитки. Находясь в кафе, Коркина О.А. обратила внимание, что у Ю.Г. имеются при себе денежные средства, которые он доставал из портмоне, убирая портмоне обратно во внутренний карман одетой на нем куртки. Около 23-00 часов 19 апреля 2013 года Коркина О.А. и Ю.Г. решили поехать домой к Коркиной О.А., проживающей по <адрес>, заехав перед этим в круглосуточный магазин по <адрес>, вышли из кафе и сели в такси. В пути следования находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ю.Г. уснул в такси, и в период с 23-00 часов 19 апреля 2013 года до 02-00 часов 20 апреля 2013 года у Коркиной О.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Коркина О.А., убедившись, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ю.Г. спит, а водитель такси не смотрит в ее сторону, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, в период с 23-00 часов 19 апреля 2013 года до 02-00 часов 20 апреля 2013 года в пути следования в такси от кафе <Н> по ул.<адрес> до круглосуточного магазина по <адрес>, из внутреннего кармана куртки, надетой на Ю.Г. тайно похитила принадлежащие Ю.Г. портмоне стоимостью 400 рублей и находившиеся в нем денежные средства в сумме 7000 рублей, а также не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя Ю.Г., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, дисконтные карты в количестве 10 штук и визитную карточку на имя А.Н., а всего похитила имущество на общую сумму 7400 рублей, причинив потерпевшему Ю.Г. значительный материальный ущерб, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимой Коркиной О.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Коркина О.А. в присутствии защитника – адвоката Мамонтовой М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Коркина О.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником – адвокатом Мамонтовой М.А.
 
    Защита – адвокат Мамонтова М.А. поддержала ходатайство подсудимой, указав, что Коркина О.А. заявила такое ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Ю.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Сурус И.А. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коркина О.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Коркиной О.А. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Мамонтовой М.А., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коркиной О.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимой Коркиной О.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коркиной О.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коркиной О.А., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Коркина О.А. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Коркиной О.А., из которой усматривается, что она не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 76), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74, 75), ущерб по делу не возмещен, особо тяжких последствий по делу не наступило, в настоящее время Коркина О.А. готова возмещать потерпевшему материальный ущерб, суд считает, что исправление Коркиной О.А. возможно без реального лишения свободы и изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что такая мера наказания может обеспечить исправление Коркиной О.А., а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Исходя из материального и семейного положения подсудимой Коркиной О.А., а также характеристики её личности, суд не назначает ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимой Коркиной О.А., суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Потерпевшим Ю.Г. заявлены исковые требования к подсудимой Коркиной О.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7000 рублей. Исковые требования потерпевшего Ю.Г. суд находит обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    КОРКИНУ ОЛЕСЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коркиной О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Коркину О.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Коркиной Олеси Александровны в пользу Ю.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Коркиной О.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий судья            (подпись)