Приговор от 26 февраля 2014 года №1-140(1)/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 140 (1)/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Китаевой Н.Н., Шегай И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Прозатетовой Т.А.,
 
    подсудимого Дурнева С.В.,
 
    защитника Писакиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дурнева С.В., <х>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Дурнев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    02 ноября 2013 года, примерно в 23 часа, Дурнев С.В. находился во дворе <адрес> <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО7, с которым у него произошел словесный конфликт. В процессе конфликта на почве неприязни к ФИО7, у Дурнева С.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Непосредственно после этого Дурнев С.В., реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, достал с кармана куртки нож, которым умышленно, применяя насилие, нанес два удара в область живота ФИО7, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.
 
    В результате примененного Дурневым С.В. насилия у ФИО7 имелись: два проникающих колото-резаных ранения живота (рана по среднеключичной линии справа на уровне 7 ребра, рана в левой подвздошной области) с повреждением сигмовидной кишки и правой доли печени, осложнившиеся гемоперитонеумом (300 мл)., причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
    Своими действиями Дурнев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.    
 
    Подсудимый Дурнев С.В. вину в предъявленном обвинении признал, в судебном заседании показал, что 02 ноября 2013 года, примерно в 23.00 часа, когда он, будучи в алкогольном опьянении, проходил мимо <адрес>, он встретил ФИО7, с которым он стал общаться и между ними произошел конфликт. В ходе конфликта он достал из кармана куртки имеющийся при нем раскладной нож, которым из неприязни нанес два удар в область живота ФИО7, после чего ушел. В последующем добровольно выдал органам предварительного следствия нож, которым ранил ФИО7 Совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что 02 ноября 2013 года с 22.00 часов он с ФИО8 находился во дворе <адрес> Примерно в 23 часа он отошел от ФИО8 в сторону. В это время к нему подошел знакомый Дурнев С.В. в алкогольном опьянении, с которым он стал общаться. В процессе общения между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Дурнев С.В. нанес ему ножом два удара в область живота. После этого Дурнев С.В. пошел в сторону ФИО8, поэтому он крикнул, что у Дурнева С.В. нож. После чего Дурнев С.В. убежал. Он был госпитализирован скорой в стационар, где ему неотложно провели операцию. После выписки из стационара 13 ноября 2014 года лечился амбулаторно в третьей городской поликлинике. В процессе предварительного следствия Дурнев С.В. регулярно навещал его в стационаре, полностью возместил ему материальный ущерб и загладил моральный вред, просит проявить к Дурневу С.В. снисхождение и не лишать его свободы.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 02 ноября 2013 года с 22 часов она с ФИО7 находились во дворе <адрес> <адрес> на скамейке. ФИО7 находился в алкогольном опьянении. Примерно в 23 часа она увидела, что к ФИО7, который в это время находился в стороне от нее, подошел Дурнев С.В. После чего мужчины стали друг против друга. В этот момент она отвлеклась, и не стала обращать на них внимания. Примерно через минуту она услышала, что ФИО7 стал кричать, чтобы она отошла, что у Дурнева С.В. нож. Она посмотрела на Дурнева С.В., который показал раскладной нож в правой руке, а затем убежал. После этого к ней подошел ФИО7, у которого одежда в области живота была в крови. При этом ФИО7 ей сообщил, что его ножом порезал Дурнев С.В. На скорой ФИО7 отвезли в стационар. На предварительном следствии она выдала толстовку и футболку, в которых ФИО7 находился в момент причинения ему ножевых ранений.
 
    Кроме того, вину подсудимого Дурнева С.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.
 
    Показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 ноября 2013 года, примерно в 23 часа, он с ФИО16 и ФИО8 находились <адрес> <адрес>. В это время он видел, что в стороне от него ФИО7 общался с Дурневым С.В. После чего увидел, что Дурнев С.В. побежал в сторону, а к ним подошел ФИО7, у которого одежда была в крови. ФИО7 сообщил, что его подрезал Дурнев С.В. (л.д. 113-115).
 
    Показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 02 ноября 2013 года, примерно в 23 часа, ему позвонила ФИО9, которая сообщила, что ФИО7 подрезали. Он вышел во двор <адрес>, где увидел ФИО7, которому стал оказывать помощь. При этом ФИО9 ему сообщила, что ФИО7 ножом порезал Дурнев С.В. (л.д. 118-119).
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием Дурнева С.В., в ходе которого был осмотрен участок местности <адрес> <адрес>, в ходе которого Дурнев С.В. пояснил, что на детской площадке, расположенной во дворе указанного дома, 02.11.2013 года в ходе конфликта он нанес два удара ножом ФИО7 (л.д. 11-13).
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО7, в ходе которого был осмотрен участок местности <адрес> <адрес>, в ходе которого ФИО7 пояснил, что 02 ноября 2013 года, примерно в 23.00 часа, на данном участке Дурнев С.В. нанес ему два удара ножом в живот (л.д. 116-117).
 
    Протокол выемки, в ходе которой у ФИО8 были изъяты принадлежащие ФИО7 толстовка и футболка (л.д. 29).
 
    Протокол выемки, в ходе которой у Дурнева С.В. был изъят нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО7 (л.д. 41).
 
    Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены толстовка, футболка и нож (л.д. 67-69).
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшего ФИО7 были изъяты образцы крови (л.д.84).
 
    Заключение эксперта № от 17.12.2013 года, согласно которому на толстовке и футболке найдена кровь человека группы Oaв, которая могла произойти от ФИО7, относящегося к данной группе (л.д. 89-97).
 
    Заключение эксперта № от 23.12.2013 года, согласно которому у ФИО12 имелись повреждения: два проникающих колото-резаных ранения живота (рана по среднеключичной линии справа на уровне 7 ребра, рана в левой подвздошной области) с повреждением сигмовидной кишки и правой доли печени, осложнившиеся гемоперитонеумом (300 мл)., причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л.д. 77-79).
 
    Заключение эксперта № от 27.12.2013 года, согласно которому представленная на экспертизу толстовка имеет колото-резаное повреждение, которое образовано, имеющим острое лезвие с шириной клинка не менее 15 мм, таким предметом мог быть клинок ножа, представленный на экспертизу. Также на представленной на экспертизу толстовке имеется колото-резаное повреждение, которое образовано предметов, имеющим острое лезвие с шириной клинка не менее 11 мм, таким предметом мог быть клинок ножа, представленный на экспертизу. Представленная на экспертизу футболка имеет колото-резаное повреждение, которое образовано предметом, имеющим острое лезвие с шириной клинка не менее 15 мм, таким предметом мог быть клинок ножа, представленного на экспертизу. Также на представленной на экспертизу футболке имеется колото-резаное повреждение, которое образовано предметом, имеющим острое лезвие с шириной клинка не менее 11 мм, таким предметом мог быть клинок ножа, представленный на экспертизу (л.д. 123-127).
 
    Копия карты вызова скорой медицинской помощи по оказанию неотложной помощи ФИО7, в которой указано, что колото-резаные раны в области живота со слов ФИО8 причинены ФИО7 знакомым лицом 02.11.2013 года (л.д. 11-112).
 
    Протокол явки с повинной, в котором Дурнев С.В. добровольно сообщил, что 02 ноября 2013 года, примерно в 23 часа, у <адрес> <адрес> он встретил ФИО7, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он имеющимся у него ножом нанес ФИО7 два удара в область живота (л.д. 6).
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.
 
    Подсудимый Дурнев С.В. в процессе ссоры, действуя из неприязни с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасным орудием - ножом нанес ФИО7 два удара в жизненно важный орган живот, причинив последнему два проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением сигмовидной кишки и правой доли печени, являющиеся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека в момент причинения. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела о совершении преступления из неприязни в процессе обоюдной ссоры с потерпевшим, с учетом выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы и отсутствия у подсудимого психических расстройств суд пришел к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый Дурнев С.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями ФИО7 Как установлено предварительным и судебным следствием между Дурневым С.В. и ФИО7 возникла ссора, в процессе которой, действуя из неприязни, Дурнев С.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасным орудием ножом нанес два травматических воздействия в область жизненно важного органа живота потерпевшего, при отсутствии противоправного посягательства, угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны ФИО7, подсудимый Дурнев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. В связи с изложенным в действиях Дурнева С.В. отсутствует необходимая оборона и превышение её пределов. Исходя из характера и локализации телесных повреждений, имеющихся на теле потерпевшего ФИО7, суд не усматривает неосторожности в действиях подсудимого Дурнева С.В. по нанесению двух ударов ножом в область живота ФИО7
 
    Таким образом, исследованная в судебном заседании совокупность доказательств бесспорно изобличает подсудимого Дурнева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, опасного для его жизни.
 
    Находя обвинение подсудимого Дурнева С.В. доказанным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Дурнев С.В. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Дурнева С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению орудия преступления, последующее поведение Дурнева С.В., направленное на возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей, нетрудоспособной супруги, а также наличие престарелых тяжело больных родителей, состояние здоровья виновного и его близких родственников.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Дурнева С.В. не имеется.
 
    В быту и по месту работы Дурнев С.В. характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от 19 декабря 2013 года Дурнев С.В. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации правонарушения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Дурнев С.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 104-105). В связи с изложенным суд признает Дурнева С.В. вменяемым в инкриминируемом ему общественно-опасном деянии, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, и, полагая в этой связи исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом его личности, семейного положения, позиции потерпевшего по делу, совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дурневу С.В. к отбытию исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Дурнева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 26 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: толстовку и футболку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - оставить в распоряжении последнего; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Председательствующий О.Ю. Пенцева