Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-140-2013
Дело № 1-140-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 12 апреля 2013г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Ивановой О.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Зилипуткиной В.В., подсудимого Шеховцева А.В., защитника - адвоката Якимчака Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шеховцева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:
- 30.01.2009г. Тындинским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 04.08.2009г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.74 отменено условное осуждение по приговору Тындинского районного суда от 30.01.2009г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения, освобожден 12.05.2012г. по отбытию срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Шеховцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 02 июня 2008 года в период времени с 17.00 до 18.00 часов, Шеховцев А.А. имея ключи от квартиры <адрес>, принадлежащей К.Н., матери его бывшей супруги и зная, что К.Н. запретила ему посещать данную квартиру, решил тайно похитить из квартиры чужое имущество, достоверно зная, что в данный момент в квартире никого нет. С целью реализации своего умысла, Шеховцев А.В., с помощью имеющегося у него ключа от входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, где убедившись, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из квартиры кухонный комбайн <данные изъяты>, принадлежащий К.Н., который отнес на чердак этого же дома. Далее в продолжение своего умысла Шеховцев А.В. вернулся в квартиру, принадлежащую К.Н., встретив по пути С.И., которого он, введя в заблуждение относительно своих действий, попросил оказать содействие в реализации имущества, которое он собирался похитить из квартиры К.Н., пояснив, что заберет из квартиры свои вещи. Далее, вновь незаконно проникнув в квартиру К.Н., и убедившись, что в квартире никого нет, а присутствующий при краже С.И. не осознает противоправный характер его действий, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие К.Н. видеокамеру <данные изъяты> и цифровой фотоаппарат, с которыми скрылся с места преступления. Впоследствии Шеховцев А.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями Шеховцев А.В. причинил потерпевшей К.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным.
Подсудимый Шеховцев А.В. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшая К.Н. согласна на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ, на исковых требованиях о возмещении материального ущерба, настаивает.
В судебном заседании подсудимый Шеховцев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Гражданский иск, заявленный К.Н. полностью признает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеховцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Шеховцева А.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Шеховцевым А.В. относятся к тяжким преступлениям.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Шеховцевым А.В. преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шеховцеву А.В. суд считает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Шеховцев А.В. по материалам дела характеризуется следующим образом.
Так, по месту жительства уполномоченным участковым Шеховцев А.В. характеризуется отрицательно, так как склонен к злоупотреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению правонарушений, неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции. В 2008 году Шеховцев А.В. состоял на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Поскольку Шеховцев А.В. совершил данное преступление до вынесения приговоров от 2009г., то он на момент совершения преступления считается ранее не судимым.
Из материалов дела следует, что на основании решения Нерюнгринского городского суда от 04.10.2007г. местом жительства <данные изъяты> было определено с ее отцом Шеховцевым А.В. На период отбытия наказания Шеховцевым А.В. наказания в исправительной колонии, постановлением Нерюнгринкой районной администрации над <данные изъяты> было установлено опекунство и опекуном назначена мать подсудимого Ш.Л.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Поскольку настоящее преступление было совершено Шеховцевым А.В. до вынесения приговора Тындинского районного суда от 30.01.2009г., которым была назначена условная мера наказания, которая в последующем была отменена приговором Нерюнгринского городского суда от 04.08.2009г. и наказание было осужденным полностью отбыто, суд при назначении наказания по настоящему уголовному делу применить правила ч.5 ст.69 УК РФ не может.
Исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, полного признания своей вины, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый нигде не работает. Поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным не назначать Шеховцеву А.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Н., подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шеховцева А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Шеховцева А.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН.
Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 апреля 2013 года.
Меру пресечения Шеховцеву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шеховцева А. В. в пользу К.Н. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина