Приговор от 15 июля 2013 года №1-140-2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-140-2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Карасук                                     15 июля 2013 г.
 
    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
 
    с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
 
    подсудимого У З Д Я Е В А ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,
 
    защитника Михайленко И.В. представившего у<адрес> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Оглоблиной К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    У З Д Я Е В А ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Уздяев Е.Г. по предварительному сговору с 17. совершил кражу имущества, принадлежащего 13, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уздяев и 18, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Уздяева вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего 13, из помещения склада, расположенного по <адрес>.
 
    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уздяев и 19 воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий, пришли к складу, расположенному <адрес>, где Уздяев принесенным с собой металлическим прутом взломал запорное устройство в виде навесного замка на воротах склада, после чего Уздяев и 20 незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили раму от циркулярной пилы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую 13.
 
    С похищенным имуществом Уздяев и 21 с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 13 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Постановлением Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении 22 прекращено на основании ст.25 УПК РФ.
 
        Подсудимый Уздяев Е.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Действия Уздяева правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
 
    Уздяевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
 
    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Уздяев на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме. Судом также учтено наличие явки с повинной Уздяева.
 
    Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, вид и стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Уздяеву наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    С учетом изложенного, для обеспечения исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Уздяеву Е.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        У З Д Я Е В А ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уздяеву Е.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественное доказательство - велосипед зеленого цвета считать возвращенным 23
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ                    подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
 
    РАЙОННОГО СУДА
 
    НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                  Е.А. ГРОНСКАЯ
 
    СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
 
    ЗАСЕДАНИЯ                     К.В.ОГЛОБЛИНА