Приговор от 05 июня 2013 года №1-140-2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-140-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             К делу № 1-140-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 5 июня 2013 года                                
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
 
    подсудимой Ульяновой Надежды Васильевны,
 
    защитника подсудимой Кича А.А.,
 
    представившего удостоверение № 4347, ордер № 676315
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ульяновой Надежды Васильевны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Ульянова Н.В. совершила уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Тимашевского районного суда от 26 января 2012 года в отношении Ульяновой Н.В., осужденной 9 апреля 2002 года Тимашевским районным судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 162, п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющей не снятую и не погашенную судимость, с 26 января 2012 года установлен административный надзор сроком на 3 года. В соответствии с этим, последней, как поднадзорному лицу, установлены административные ограничения в виде запрета пребывания в общественных местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, пребывания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут вне места жительства, выезжать за пределы Тимашевского района без разрешения участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Тимашевскому району, и обязательство являться один раз в месяц в участковый пункт полиции № 3 отдела МВД России по Тимашевскому району по адресу: г. Тимашевск, ул. 50-лет Октября, 100, к участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Тимашевскому району для регистрации. Инспектором группы административного надзора отдела МВД России по Тимашевскому району лейтенантом полиции ФИО7 29 февраля 2012 года Ульянова Н.В. была поставлена на учет и надлежащим образом уведомлена об установлении в отношении нее административного надзора и административных ограничений, а также предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, после чего сотрудниками отдела МВД России по Тимашевскому району за Ульяновой Н.В. осуществлялся административный надзор, то есть ежедневный контроль за исполнением Ульяновой Н.В. установленных ограничений. Однако последняя, проживая по адресу:<адрес>, будучи надлежащим образом уведомленной об установлении в отношении нее административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, 5 февраля 2013 года примерно в 20 часов 00 минут самовольно, без уведомления соответствующего органа - отдела МВД России по Тимашевскому району, оставила место своего жительства, расположенное по адресу:<адрес>, и уехала по адресу:<адрес>, где находилась в гостях у ФИО8 до 9 февраля 2013 года, то есть до момента установления её местонахождения сотрудниками полиции отдела МВД России по Тимашевскому району. После чего, Ульянова Н.В., продолжая уклоняться от административного надзора и связанных с ним ограничений, то есть реализуя свой единый умысел, направленный на уклонение от административного надзора, 8 марта 2013 года, в неустановленное дознанием время, самовольно, без уведомления соответствующего органа - отдела МВД России по Тимашевскому району, с целью уклонения от административного надзора, оставила место своего жительства, расположенное по адресу:<адрес>, и уехала жить по адресу:<адрес>, где проживала до 3 апреля 2013 года, то есть до момента установления её местонахождения сотрудниками полиции отдела МВД России по Тимашевскому району. Осознавая последствия нарушения административного надзора, Ульянова Н.В. умышленно не уведомляла о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ней органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонялась от административного надзора, нарушив обязанность поднадзорного лица, предусмотренную п. 5 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, в соответствии с которым поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания. Тем самым Ульянова Н.В. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора.
 
    Ульянова Н.В. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимая Ульянова Н.В. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кича А.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
        Защитник подсудимой - адвокат Кича А.А. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимая вину признала полностью, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
            Подсудимую Ульянову Н.В. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. На учете у врача психиатра не состоит.
 
            По месту жительства подсудимая Ульянова Н.В. характеризуется положительно.
 
            При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Отягчающим обстоятельством у подсудимой Ульяновой Н.В. суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Ульяновой Н.В. возможно с применением ст. 18, 68 УК РФ только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
 
        Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Ульянова Н.В. представляет определенную социальную опасность для общества.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ульянову Надежду Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Ульяновой Надежде Васильевне изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.     
 
    Срок отбытия наказания Ульяновой Надежде Васильевне исчислять с 5 июня 2013 года, с момента взятия ее под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: акты посещения поднадзорного лица - Ульяновой Н.В. по месту жительства сотрудников отдела МВД России по Тимашевскому району, хранящиеся в материалах дела, – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Ульянова Надежда Васильевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
         Председательствующий:
 
            Справка: приговор вступил в законную силу 16 июня 2013 года.