Приговор от 16 октября 2013 года №1-140-2013

Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-140-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Льгов                                                                                                         16 октября 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулина М.А., подсудимого Кочеткова А.А., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер          <данные изъяты>, при секретаре Самарской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочеткова Андрея Александровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кочетков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у Кочеткова А.А., достоверно знающего о том, что на поле вблизи д. <адрес> растут растения конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» вкрупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, Кочетков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов, попросил своего знакомого ФИО3, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, довезти его на автомобиле до <данные изъяты> <адрес>. ФИО3, неосведомленный о преступных намерениях Кочеткова А.А., согласился, и на автомобиле <данные изъяты> № рус отвез последнего к полю <данные изъяты> в <данные изъяты>. <адрес>, на котором произрастали растения конопли. Там, Кочетков А.А., продолжая скрывать от ФИО3 свои преступные намерения, имея при себе заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета, в период времени с <данные изъяты> путем срывания растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство - части растений конопли, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое сложил в имеющийся пакет, и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - представленная на исследование растительная масса является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список №1) наркотическим средством - марихуана. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, составила <данные изъяты> грамма, что образует крупный размер.
 
    На исследование израсходовано <данные изъяты>. марихуаны.
 
    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>х от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект №1), представляет собой различной степени измельченности, фрагменты верхушек и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    Для установления массы марихуаны, всю массу объекта высушивали до постоянной массы состоянии. Масса марихуаны составляет <данные изъяты> г., что всоответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" образует крупный размер.
 
    На исследование израсходовано <данные изъяты>. вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии объекта №1.
 
    Совершая незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Кочетков А.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения и хранения наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Кочетковым А.А. незаконного приобретения и хранения наркотических средств явилось удовлетворение своих потребностей.
 
    Подсудимый Кочетков А.А., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кочеткова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Кочеткова А.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Кочетков А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кочетковым А.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Кочетков А.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Кочетков А.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулин М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кочеткова А.А.
 
    Кочетков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Кочетков А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кочетков А.А.
 
    Действия подсудимого Кочеткова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кочетков А.А. не состоит.
 
    Кочетков А.А. по месту жительства, месту прохождения военной службы и по месту получения среднего профессионального образования характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткову А.А., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его объяснение, данное им еще до возбуждения уголовного дела, в котором Кочетков А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам предварительного следствия известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении Кочеткову А.А. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также при наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Кочеткову А.А. применить правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Кочетков А.А. ранее не судим, обратился с явкой с повинной, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Кочетковым А.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения - марихуана, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кочеткова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кочеткова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Кочеткова А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения - марихуана, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Льговский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Председательствующий                                                               Н.А. Денисова