Приговор от 31 марта 2014 года №1-140-14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-140-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Кулешова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сеймского административного округа г. КурскаФИО4,
 
    подсудимого Лобынцева И.Г.,
 
    защитникаФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    а также при секретареЗуборевой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лобынцева Ивана Геннадьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобынцев И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лобынцев И.Г., находясь на теплотрассе около <адрес>, после распития со ФИО7 спиртных напитков, решил открыто похитить у него куртку, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью в этот же день примерно в 15 часов Лобынцев И.Г., находясь по вышеуказанному адресу, потребовал от ФИО3 передать ему одетую на нем куртку, на что последний ответил отказом. Тогда Лобынцев И.Г., продолжая свой преступный умысел, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес два удара правой рукой в голову ФИО3, после чего снял с него куртку «Miami» стоимостью 1000 рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лобынцева И.Г. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб, а также телесные повреждения головы в виде ссадины неопределенной формы в надбровной области слева 0,6 на 0,8 см, покрытой бурой выступающей коркой с подрытыми краями и линейной ссадины в щечной области слева 1,3 на 0,1 см, покрытой бурой выступающей коркой с подрытыми краями, которые не повлекли вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Лобынцев И.Г. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства совершения им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, изложены в обвинительном заключении верно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В суде установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Лобынцевым И.Г. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Лобынцевым И.Г. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Лобынцева И.Г., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО4 и защитника ФИО6, мнение потерпевшего ФИО3, поддержавших ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лобынцев И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Лобынцева И.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Психическая полноценность подсудимого Лобынцева И.Г. у суда сомнений не вызывает, так как он на учетах в психоневрологическом диспансере у врача-психиатра и в наркологическом диспансере у врача-нарколога не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Лобынцеву И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобынцеву И.Г., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, а так же добровольную выдачу похищенного им имущества.
 
    В соответствии с ч. 1 и ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельствами отягчающим наказание Лобынцеву И.Г., суд признает рецидив преступлений, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, а также совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд принимает во внимание, что Лобынцев И.Г. по месту последней регистрации (т. 1, л.д. 85) характеризуется отрицательно.
 
    Принимая во внимание в совокупности обстоятельства смягчающие наказание Лобынцева И.Г., а именно добровольное сообщение им о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, а так же добровольную выдачу похищенного им имущества, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее ? максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельств дела и степень общественной опасности совершенного Лобынцевым И.Г. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не находит оснований для смягчения ему категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая материальное положение Лобынцева И.Г., данные, характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление Лобынцева И.Г., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лобынцеву И.Г. суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: куртка «Miami», хранящаяся у потерпевшего ФИО3, - подлежит возврату последнему.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лобынцева Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31.03.2014 года.
 
    Меру пресечения Лобынцеву И.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественное доказательство по делу: куртку «Miami», хранящуюся у потерпевшего ФИО3, - возвратить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобынцевым И.Г., в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
 
    <данные изъяты>
 
 
 
 
    <данные изъяты>