Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-140-13
№ 1-140-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,
подсудимой Морозовой Е. В.,
защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Головнюк Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозовой Е. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – сына (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, являющейся ИП Морозова Е.В., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающую по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Морозова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Морозова Е.В. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрела без цели сбыта наркотическое вещество - марихуану, поместив ее в правый боковой карман куртки, и незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, до 17 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ), до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела полиции (№) У МВД России по <адрес>, когда за административное правонарушение у <адрес> Морозова Е.В. была задержана и доставлена на (Госорган1) по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Морозовой Е.В. в правом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключениям эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Морозовой Е.В., является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6, 29 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) является крупным размером.
Подсудимая Морозова Е.В., предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Морозовой Е.В. добровольно, и после консультации с защитником Зелениной Н.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Морозовой Е.В. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Морозовой Е.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Морозовой Е.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
Действия подсудимой Морозовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) – она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимой, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Морозовой Е.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд также учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.
Согласно заключению (№) судебно-наркологической экспертизы от (ДД.ММ.ГГГГ), Морозова Е.В. не страдает наркоманией, о чем свидетельствуют данные анамнеза и отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания. Имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических средств группы каннабиноидов, о чем свидетельствуют данные анамнеза и осмотра (эпизодическое курение марихуаны без выраженной тяги и зависимости, легковесность суждений при формальной критике к своему состоянию). Поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается (л.д. 71).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозову Е. В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) и назначить ей наказание – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения осужденной Морозовой Е. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, 5,92 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, по адресу: <адрес> (квитанция (№)) (л.д. 58-59) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Черных