Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14-2014года
Дело №1-14-2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"___" ___________ г. ........................
Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Одровой Т.А.
При секретаре ФИО5
С участием государственных обвинителей заместителя прокурора Чувашской Республики
ФИО6, заместителя прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры
ФИО14
Потерпевшего ФИО2
Подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО7
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, "___" ___________ г. года рождения, уроженца ........................, проживающего по адресу ........................, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, Судимого Мировым судьей судебного участка № ........................, Чувашской Республики "___" ___________ г. по ст. 112ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам ограничения свободы,
В совершении преступления предусмотренного частью3, статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное смерти другому человеку, совершенное при следующих обстоятельствах:
. ФИО1 около 16 часов 45 минут "___" ___________ г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Колос», расположенном по адресу: Чувашская Республика, ........................, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ранее возникшего скандала со знакомым ФИО2, решил его убить. С этой целью ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, вооружился находящимся при нем ножом, после чего, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, нанес ФИО2 не менее 10 прицельных ударов в область расположения жизненно важных органов, в том числе в область грудной клетки, туловища, правой верхней конечности и головы, выполнив тем самым все необходимые и достаточные для наступления смерти действия. В результате своих умышленных преступных действий ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ран грудной клетки, проникающих в плевральную полость (две раны в проекции 8-го межреберья слева, по задней подмышечной линии) и в плевральную и брюшную полость (рана в проекции 10-11 межреберья слева), с повреждением селезенки, тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ран туловища (4), головы (2), правой верхней конечности (1), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.
ФИО1 свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанием ФИО2 своевременной квалифицированной медицинской помощи, благодаря чему последний остался жив.
Подсудимый ФИО1 суду показал, что они с потерпевшим знакомы с лета. "___" ___________ г. в квартире по ........................, они играли в карты на интерес. Он проиграл ФИО2 Бутылку водки и они пошли в магазин. Первым в магазин зашел ФИО19 он следом. Он не знает, что с ним произошло, на почве алкогольного опьянения, произошел нервный срыв. Он вытащил нож и стал беспричинно наносить удары ФИО19. ФИО19 стоял к нему спиной, он нанес несколько ударов в область спины, а затем ФИО19 повернулся и он ему нанес еще несколько ударов, потом ФИО19 его оттолкнул, он упал и ударился о витрину, а когда вышел на улицу, ФИО19 не было. На улице он нанес себе рану, думал, что она смертельная, чтобы покончить жизнь самоубийством. Он не может объяснить, почему нанес удары ФИО19, что с ним произошло. У них не было никаких конфликтов. Убивать он ФИО19 не хотел, слов угрозы не высказывал.
"___" ___________ г., ФИО1 написал явку с повинной, из которой следует что, ФИО1, "___" ___________ г. около 17 часов он находился в магазине «Колос» по адресу: ........................, где у него произошел конфликт с ранее ему знакомым ФИО2 В ходе конфликта он достал из кармана куртки раскладной нож и нанес ФИО2 около пяти ударов по различным частям тела. После этого ФИО2 его толкнул и убежал. После он вышел из магазина на улицу и для того, чтобы отвести от себя подозрение нанес себе резанную рану в область шеи. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д. 34) В данной явке с повинной, ФИО1 указывает как и при каких обстоятельствах были нанесены ножевые ранения, и их количество. А также указывает, что для того чтобы отвести от себя подозрение он нанес себе удар ножом в область шеи. Явка написана собственноручно, ФИО1 не указывает, что на не было оказано давление при написании явки с повинной.
ФИО1 свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, из которого следует, что "___" ___________ г. он совместно с ФИО2 направлялся в магазин «Колос». Далее ФИО1 предложил пройти в помещение магазина «Колос». Находясь в помещении магазина «Колос» ФИО1 расположил манекен рядом с вино - водочным отделом и показал, что когда он находился магазине, он подошел к ФИО2, стоящему около вино - водочного отдела, и вытащив из кармана правой рукой раскладной нож, нанес данным ножом несколько ударов ФИО2 в различные части тела. При этом ФИО1 показал на манекене, каким образом наносил удары ФИО2 ФИО1 указал, как, после нанесенных ударов ножом ФИО19 оттолкнул его, и убежал из магазина. ФИО1 показал, где он упал, находясь в магазине. Затем указал, как он вышел из магазина, ФИО2 уже на улице не было, а он отошел в сторону и нанес себе ножом в область шеи порез, отчего у него пошла кровь. При этом ФИО1 указал рукой на место лестничной площадки перед магазинном «Колос», где он стоял и показал, каким образом он нанес себе порез в области шеи. (л.д. 160-165)
Потерпевший ФИО2, суду показал, что "___" ___________ г. он вместе со своим другом ФИО17 пришли в квартиру, расположенную по .......................... Там он стал играть в карты с ФИО1 на бутылку водки, ФИО1 проиграл, и они вместе пошли в магазин за бутылкой. Он был сильно пьян, поэтому события этого дня помнит плохо. Когда они шли в магазин «Колос» с ФИО1, они с ним вроде бы не ругались, он точно не помнит. Он зашел в магазин «Колос» первым, подошел к прилавку, ФИО1 в этот момент шел позади него. Он помнит что он, находясь в магазине почувствовал удары в спину, стало «горячо», он увидел что это ФИО1 наносит ему удары ножом по различным частям тела, и он пытался прикрыться. Он сказал ему «успокойся», но он все равно продолжал наносить ему удары ножом. Во время нанесения ему ударов он оттолкнул ФИО1 от себя и выбежал из магазина на улицу. У него текла кровь. Он побежал в сторону «дворца пионеров», пробежав немного он остановился, развернулся и забежал в подъезд жилого дома. Дальше он уже ничего не помнит
Свидетель ФИО8 суду показала, что "___" ___________ г. года, когда она находилась на рабочем месте в магазине «Колос», около 16 часов 40 минут в магазин зашел молодой человек. Он был одет в черную куртку с капюшоном. Молодой человек подошел и поздоровался с ней. Данный молодой человек ей знаком на лицо, поскольку она ранее видела его, он приходил в магазин как покупатель. Сразу, после того как зашел молодой человек, в магазин через входную дверь забежал еще один мужчина. Молодой человек не успел ей ничего сказать. Второй забежавший мужчина сразу же начал бить руками молодого человека в область лица, после чего он начал бить его ногами по ногам, поскольку молодой человек закрылся от ударов руками. Все это происходило около прилавка. Второй мужчина ей не знаком, но она также ранее видела его как покупателя в магазине. После того как мужчина начал избивать молодого человека она стала кричать им, чтобы они успокоились. Молодой человек кричал другому, который избивал его: «Хватит, я все понял». При этом он только прикрывался от ударов. Затем в какой-то момент она увидела у мужчины, который избивал молодого человека нож в правой руке. Он наносил удары этим ножом молодому человеку, а тот отбивался от него, наносил удары в различные части тела. У молодого человека пошла кровь и ей стало плохо, она присела и начала нажимать тревожную кнопку, которая находится около кассы. Она нажимала ее до тех пор пока не приехали сотрудники полиции. Что происходило пока она присела за прилавок, она не может сказать, она не видела. Как они вышли из магазина она не видела, но когда приехали сотрудники полиции их уже в магазине не было. Мужчине, который наносил удары на вид около 40 лет или старше, среднего телосложения. Во что он был одет, она не помнит. Во время произошедшего в магазине около ее прилавка никого не было. Был ли кто-то еще в магазине, она не знает. В магазине было очень много крови на полу и на прилавках. После этого через некоторое время прибежала девушка, кто она не может сказать, но она так же постоянный покупатель в магазине и сказала, что в подъезде общежития лежит мужчина, истекающий кровью. После уже приехала скорая. Она на улицу не выходила и больше ничего не видела.
Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает в магазин «Колос» продавцом – кассиром. "___" ___________ г. около 16 часов 40 минут она видела, что в магазин в ликеро- водочный отдел зашел мужчина невысокого роста и следом за ним высокий мужчина. Через некоторое время в отдел забежала женщина с ребенком и просила вызвать полицию. Она выглянула из своего отдела, увидела, что двое мужчин6 дерутся. Сначала высокий мужчина просто наносил удары руками, а потом она увидела у него в руках нож. Все произошло очень быстро. Воле водочного отдела были пятна крови. Она вышла на улицу и увидела на крыльце магазина, мужчину который наносил удары, рядом с ним лежал нож, возле него было много крови. Второго мужчины рядом не было.
Свидетель ФИО9 суду показала, что "___" ___________ г. она находилась на рабочем месте, работает в подарочном отделе магазина «Колос», протирала полки в отделе и около 17 часов 00 минут она услышала какой-то шум. Она подумала, что у кого-то упали коробки, и не придала этому значения. Затем она услышала звук разбитого стекла со стороны вино - водочного отдела. После этого она вышла из своего отдела и прошла к входу в магазин, около входной двери она увидела пятна крови. Потом от продавцов узнала, что в магазина произошла драка и один мужчина порезал другого.
.
Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО18 ее бывший муж. 30. 10.2013 года ей позвонил друг мужа и сказал, что ФИО3 лежит в больнице, что его порезал ФИО1.
Свидетель ФИО16 суду показала, что ФИО1 ей знаком, они с ним сожительствовали до 30.10.2013. Он злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз лечился в наркологическом диспансере. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 на нее никогда руку не поднимал, не избивал. "___" ___________ г. она в 15 часов ушла на работу, ФИО1 был дома, а когда вернулась в 18 часов его не было дома. Со слов его брата стало известно, что ФИО1 в больнице. Она пошла туда и уже в больнице ей стало известно, что в магазине «Колос» между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт и что у ФИО1 и ФИО2 ножевые ранения, также она услышала в больнице как ФИО1 сказал сотрудникам полиции, что он сам себя порезал по шее ножом и что он несколько раз ударил ножом ФИО2.
Судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что "___" ___________ г. он находился в ........................ корпус 1, по ......................... ФИО19 и ФИО1 играли в карты вдвоем, спиртные напитки не пили, но находились в состоянии алкогольного опьянения. На что и зачем они играли в карты ему не известно. В квартире тогда находились он, ФИО2, ФИО1, Надя, ее сожитель Владимир и его знакомый Костерин. Его знакомый Костерин спал. Во время игры в карты ФИО1 и ФИО2 начали кричать друг на друга, из-за чего они кричали друг на друга, он не знает. Он успокоил их, при этом рукой оттолкнул ФИО1, отчего он присел на диван. Он сказал им успокойтесь, зачем ссориться из-за каких-то карт. Они успокоились. ФИО1 он не бил. После ФИО19 сказал, что они с ФИО1 уйдут ненадолго. Через некоторое время он начал звонить ФИО2, но он не отвечал на звонки, а после телефон был уже выключен. Позже, когда он находился дома, к нему позвонила мать ФИО2 и сообщила, что ФИО3 находится в больнице с ножевыми ранениями. Что произошло между ними на улице он не знает. За что ФИО1 набросился с ножом на ФИО2 он не может сказать. (л.д. 169-171)
Судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что ФИО1 ей знаком, он сожительствовал с ее матерью. Злоупотреблял спиртными напитками, но мать не обижал. Он проживал в квартире периодически с осени 2012, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 на мать никогда руку не поднимал, не избивал. "___" ___________ г. в их квартире были Вазинкин, Костарин, ФИО19, ФИО1. ФИО2 и ФИО1 решили сыграть в карты. Она с сожителем пошла спать. Когда они ложились спать ФИО1 и ФИО2 не ругались.Что происходило дальше она не знает, она легла спать и ничего не слышала. Позже вечером она от матери узнала, что ФИО1 нанес ножевые ранения в магазине «Колос» ФИО2. За что он нанес ему ножевое ранение она не знает. (л.д. 175-177)
Судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО12. (л.д. 178-180)
Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установленного судом, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления доказывается:
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от "___" ___________ г., согласно которому осмотрен магазин «Колос», расположенный по адресу: Чувашская Республика, .......................... Около двери магазина с уличной стороны, на полу на расстоянии 52 см. обнаружен нож раскладной. На ноже имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Нож изымается. На расстоянии 37 см. от ножа на поверхности крыльца обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, длиной 130см., шириной 50 см. Из данной лужи на марлевый тампон изъято вещество. На полу, в помещении магазина, на расстоянии 2м. правее от входа, вдоль ликеро-водочного отдела имеется множество капель бурого цвета, похожих на кровь общей длиной 7 м. Далее в ходе осмотра около крыльца магазина на асфальте обнаружены небольшие капли бурого цвета, похожего на кровь. Вышеуказанные капли ведут к входу в ......................... Около входа в ........................ на полу также имеются капли бурого цвета, похожего на кровь. На полу в помещении тамбура имеются капли бурого цвета, похожего на кровь. На стене при входе с правой стороны имеются капли бурого цвета, похожие на кровь. За тамбуром расположена общая площадка на полу которой обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь, с данного пятна на марлевый тампон изъят образец. (л.д. 11-20)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от "___" ___________ г., из которого следует, что в приемном покое БУ «Шумерлинская ММЦ», были изъяты два полимерных пакета. В пакете № имеется листок бумаги с надписью ФИО2, и находится одежда: куртка, ботинки, кофта, носки, брюки с пятнами красно-бурого цвета похожими на кровь. В пакете № имеется листок бумаги с надписью ФИО1, и находится различная одежда, сланцы, куртка, джинсы. Оба пакета изъяты. (л.д. 23-25)
Заключением эксперта № от 14.11.2013, из которого следует, что на представленной на экспертизу футболке, толстовке, куртке изъятой у ФИО2 обнаружено десять колото-резанных повреждений пригодных для групповой идентификации следообразующего предмета. Выявленные повреждения признанные пригодными для групповой идентификации образованы клинком раскладного ножа, представленного на экспертизу. (л.д. 97-104)
Заключением эксперта № от 18.11.2013, согласно которому ФИО1 получил телесное повреждение в виде раны шеи, которая потребовала проведения хирургической обработки с наложением швов, потому оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня. (л.д. 109-110)
Заключением эксперта № от 09.12.2013, согласно которому на куртке, толстовке, джинсах, футболке. паре ботинок обнаружена кровь человека группы 0аВ, и не исключается происхождение этой крови от потерпевшего ФИО2, а от ФИО1 – исключается. (л.д. 115-118)
Заключением эксперта № от 09.12.2013, согласно которому на куртке, на тампоне №2, правой сланце, части пятен на левой сланце (об. 8,9,11,12), джинсах, обнаружена кровь человека группы 0аВ, и не исключается ее происхождение от ФИО2, а от ФИО1 – исключается. На ноже, тампоне №1, куртке, в одном пятне на левой сланце (об.10) обнаружена кровь человека группы Ав, и не исключается ее происхождение от ФИО1, а от ФИО2 – исключается. (л.д. 123-126)
Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 14.11.2013, согласно которой ФИО1 страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Во время инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства также не наблюдалось, действовал целенаправленно, поддерживая адекватный словесный контакт с окружающими лицами, в его поступках и высказываниях отсутствовали признаки психоза (бред, галлюцинации, расстройства сознания), следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. (л.д. 156-158)
Заключением эксперта № от 26.12.2013, согласно которому ФИО2 получил телесные повреждения в виде ран грудной клетки, проникающих в плевральную полость (две раны в проекции 8-го межреберья слева, по задней подмышечной линии) и в плевральную и брюшную полость (рана в проекции 10-11 межреберья слева), с повреждением селезенки, тонкой кишки, которые образовались в результате не менее чем трех травматических воздействий, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Давность их образования – в пределах первых суток на момент проведения первичной хирургической обработки "___" ___________ г. (л.д. 190-195)
Вина подсудимого ФИО1 подтверждаются протоколом явки с повинной, протоколом проверки показания на месте, а также частичными показаниями самого подсудимого, который не отрицает факт нанесения ранений, указывает на то что не помнит как это случилось. Протокол явки с повинной и протокол проверки показаний на месте объективно согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей.
Протокол явки с повинной был написан ФИО1 собственноручно, без какого-либо физического или психического давления. Сведения содержащиеся в явках, согласуются с совокупностью имеющихся доказательств( протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертиз), и поэтому суд учитывает явку с повинной как доказательство виновности подсудимого.
Доводы подсудимого о том, что по делу была проведена судебно—психиатрическая экспертиза поверхностно, что его должным образом не обследовали, считает, что по данному делу необходимо провести дополнительную судебно- психиатрическую экспертизу, поставив на разрешение экспертов вопрос о совершении им преступления в состоянии аффекта. Поскольку он проходил воинскую службу в горячей точке. Был контужен и ранен, в результате чего его комиссовали из армии. Все его действия, являются результатом ранения и связаны с внезапно возникающим сильным душевным волнение.
Данный довод подсудимого, суд считает несостоятельным, он является способом защиты, желанием избежать наказания за содеянное. В ходе предварительного следствия была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, и экспертами дано мотивированное заключение. С данным заключением ФИО1 был ознакомлен в присутствии адвоката, замечаний и возражений не было.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела, в соответствии с которыми подсудимый совершил покушение на умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО18 Подсудимым было нанесено 20 телесных повреждений, свидетельствующих о направленности его умысла на причинение смерти ФИО19.
Суд читает необходимым, квалифицировать действия подсудимого ФИО1 по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по признаку покушения на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1является вменяемым, у суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого в ходе судебного процесса, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим подсудимый ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Подсудимый совершил покушение на особо тяжкое преступление.
Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Преступление подсудимым ФИО1 совершено в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ........................, от "___" ___________ г. по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам ограничения свободы, не отбытая часть наказания составляет 1 год 5 месяцев.
Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть явку с повинной, а также то, что подсудимый ФИО1 в период с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, был ранен. Имеет боевую награду орден «Мужества».
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, характера и степени совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь только в условиях реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 должен отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определить колонию строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ........................ от "___" ___________ г. года, окончательное наказание определить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговору оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с "___" ___________ г. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож складной с металлической ручкой с деревянным накладками, толстовка черного цвета с капюшоном, надписью «RUSSIA» оранжевого цвета, джинсы синего цвета, футболка темного цвета с узорами линейной формы синего цвета, куртка черного цвета на молнии, игральные карты, 2 ботинка черного цвета, 2 носка темного цвета, куртка коричневого цвета, джинсы темного цвета с ремнем темного цвета, штаны темного цвета, 2 тапочка (сланца) светлого цвета- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента его провозглашения, путем подачи жалобы через Шумерлинский районный суд, а сужденным в тот срок с момента вручения ему копии приговора. На приговор может быть подано апелляционное представление.
Председательствующий: