Приговор от 14 января 2014 года №1-14-2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-14-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                          16 января 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимой Головлевой О.Ю., защитника адвоката Сальникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также представителе потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Головлевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Головлева О.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицо с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Головлева О.Ю., являясь <данные изъяты> совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> (за минусом подоходного налога 13% от суммы <данные изъяты>.), принадлежащих <данные изъяты>, путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Головлева ФИО1 принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>
 
    Головлева О.Ю. работая в <данные изъяты> согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., выполняла административно-хозяйственные функции: организовывала бухгалтерский учет хозяйственно-финансовой деятельности ДОУ; контролировала за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества ДОУ; обеспечивала рациональную организацию учета и отчетности в ДОУ на основе максимальной механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля; руководила разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной финансовой дисциплины; осуществляла прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливала их к счетной обработке; вела учет поступающих денежных средств товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременно отражала на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с их движением; вела учет издержек производства и обращения, исполнением смет расходов, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности ДОУ, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; контролировала законность, своевременность и правильность оформления документов; составляла экономически обоснованные отчеты, расчеты по заработной плате, тарификацию педагогических работников; производила начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, заработной платы работников ДОУ, налогов и других выплат и платежей; принимала меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового хозяйственного законодательства; участвовала в проведении инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств; осуществляла оформление документов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, передавала в необходимых случаях эти документы в следственные и судебные органы; вела работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также оформлению и сдаче их в установленном порядке в архив; своевременно составляла необходимую бухгалтерскую отчетность и представляла ее в установленные сроки в соответствующие органы; разрабатывала и внедряла рациональные методы ведения учетной документации, внедряет средства механизации учетно-вычислительных работ; оказывала работникам ДОУ методическую помощь по вопросам учета, контроля, отчетности и экономического анализа; следила за соблюдением в помещениях бухгалтерии правил хранения денежных средств и документов строгой отчетности, противопожарных и санитарных правил, соблюдала правила безопасной эксплуатации счетно-вычислительной и иной применяемой техники; получала в банке денежные средства и выдавала заработную плату работникам ДОУ
 
    Головлева О.Ю. занимая должность - <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, решила совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> (за минусом подоходного налога 13% от суммы <данные изъяты>.), принадлежащих <данные изъяты>, злоупотребляя доверием, оказанным ею <данные изъяты> ФИО3 по использованию электронной подписи в силу своих служебных полномочий.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, путем злоупотребления доверием, Головлева О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и получения личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, вопреки интересам службы, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, используя свое служебное положение в части исполнения ею обязанностей по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, ведению работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, находясь на рабочем месте и выполняя должностные обязанности, составила реестр № на зачисление денежных средств <данные изъяты> и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> на лицевой счет <данные изъяты> из которых намеревалась похитить денежные средства, под видом компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подписав реестр и платежное поручение электронной цифровой подписью <данные изъяты> ФИО3, находящейся в ее распоряжении, и своей электронной цифровой подписью, Головлева О.Ю. направила платежное поручение на сумму <данные изъяты>, в которую была включена компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.
 
    При этом Головлева О.Ю. в силу занимаемого ею положения понимала, что компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ может быть назначена и выплачена только на основании коллективного договора и правилами внутреннего трудового распорядка <данные изъяты> Однако оснований для начисления и получения компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было, так как согласно коллективного договора, правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным актам <данные изъяты> <данные изъяты> дополнительный отпуск не положен и постановлений и распоряжений, устанавливающих данную компенсацию за указанный период времени не выносились.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., после перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет Головлевой О.Ю., последняя занимая должность - <данные изъяты> в силу своих служебных полномочий, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и получения личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно обратила денежные средства в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств мошенническим путем, Головлева О.Ю., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и получения личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, вопреки интересам службы, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, используя свое служебное положение в части исполнения ею обязанностей по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, ведению работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, находясь на рабочем месте и выполняя должностные обязанности, составила реестр № на зачисление денежных средств работникам <данные изъяты> и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> на лицевой счет <данные изъяты> из которых <данные изъяты> - остаток от компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ намеревалась похитить, под видом компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подписав реестр и платежное поручение электронной цифровой подписью <данные изъяты> ФИО3, находящейся в ее распоряжении, и своей электронной цифровой подписью, Головлева О.Ю. направила платежное поручение на сумму <данные изъяты>, в которую был включен остаток от компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> в <данные изъяты>.
 
    При этом Головлева О.Ю. в силу занимаемого ею положения понимала, что компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ может быть назначена и выплачена только на основании коллективного договора и правилами внутреннего трудового распорядка <данные изъяты> Однако оснований для начисления и получения компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было, так как согласно коллективного договора, правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным актам <данные изъяты> <данные изъяты> дополнительный отпуск не положен и постановлений и распоряжений, устанавливающих данную компенсацию за указанный период времени не выносилось.
 
    ДД.ММ.ГГГГ., после перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет Головлевой О.Ю., в том числе <данные изъяты> - остатка от компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., последняя занимая должность - <данные изъяты> в силу своих служебных полномочий, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и получения личной материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно обратила денежные средства в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Головлева О.Ю. являясь <данные изъяты> совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> (за минусом подоходного налога 13% от суммы <данные изъяты>.), принадлежащих <данные изъяты> путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> материальный ущерб.
 
    Совершая мошенничество с использованием своего служебного положения, Головлева О.Ю. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Головлевой О.Ю. преступления послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем хищения денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и обращения их в личную собственность.
 
    Подсудимая Головлева О.Ю., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Сальников А.А. поддержал ходатайство подсудимой Головлевой О.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимой Головлевой О.Ю. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимая Головлева О.Ю. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Головлевой О.Ю. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
    В судебном заседании Головлева О.Ю. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Головлева О.Ю. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     
 
    Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Головлевой О.Ю.
 
    Представитель потерпевшего ФИО2 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Головлева О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Головлева О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Головлева О.Ю. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд действия Головлевой О.Ю. квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ так, как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицо с использованием своего служебного положения, и постановляет обвинительный приговор в отношении Головлевой О.Ю.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Головлева О.Ю. <данные изъяты>.
 
    Головлева О.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила причиненный преступлением ущерб, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Головлевой О.Ю. и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает ее явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном ею еще до возбуждения уголовного дела, Головлева О.Ю. добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Головлевой О.Ю., по делу не имеется.
 
    Рассматривая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать их исключительными и при назначении наказания подсудимой применить правила ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении Головлевой О.Ю. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимой, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Головлева О.Ю. ранее не судима, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Головлевой О.Ю. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.        
 
    Меру пресечения Головлевой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.      
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Головлеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ -штраф 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Головлевой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Председательствующий судья                                                     М.В.Татаренко