Приговор от 17 февраля 2014 года №1-14-2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Навашино                            17 февраля 2014 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Нижегородской области Султанова Д.Р.,
 
    защитников адвокатов адвокатской конторы Навашинского района Помысухиной Н.А., Подгорной Л.Н., представивших удостоверения № № ***,***, ордера№ № ***,***,
 
    подсудимых Выборова М.В., Морозова М.С.
 
    потерпевшего Г-О.М.,
 
    при секретаре Сергеевой Т.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ВЫБОРОВА М.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    МОРОЗОВА М.С.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    25 ноября 2013 года около 19 часов Выборов М.В., находясь в селе *******, предложил Морозову М.С. совместно совершить хищение имущества, принадлежащего Г-О.М. из гаража, пристроенного к дому ../../....г.. После чего Выборов М.В., 25 ноября 2013 года около 19 часов, получив согласие Морозова М.С., вступили, таким образом, в предварительный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г-О.М.
 
    25 ноября 2013 года около 19 часов Выборов М.В. и Морозов М.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору друг с другом, с целью реализации данного преступного умысла, подошли к незапертой двери в заборе, огораживающем приусадебный участок дома *******, через которую прошли на приусадебный участок вышеуказанного дома, пройдя по которому Выборов М.С. и Морозов М.С. подошли к двери сарая, пристроенного к вышеуказанному гаражу, где, в то время как Морозов М.С. находился рядом, Выборов М.В. открыл щеколду, на которую была заперта снаружи дверь вышеуказанного сарая, и через данную дверь незаконно совместно с Морозовым М.С. проникли в помещение данного сарая, где Выборов М.В. совместно с Морозовым М.С. подошли к запертой изнутри на металлическую задвижку двери, ведущей в гараж, пристроенный к дому. После чего, Выборов М.В. и Морозов М.С., действуя тайно, совместно и по предварительному сговору друг с другом, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Г-О.М., при помощи найденного в помещении вышеуказанного сарая лома, отжали дверь вышеуказанного гаража, и через открытую таким образом дверь, Выборов М.В совместно и по предварительному сговору с Морозовым М.С. незаконно тайно проникли в помещение гаража, откуда Выборов М.В. совместно по предварительному сговору с Морозовым М.С. тайно похитили принадлежащее Г-О.М. имущество:
 
    бензомоторную пилу марки «PATRIOT» стоимостью *** рубля *** копеек,
 
    бензомоторную пилу марки «Кратон» с шиной «HUTER» стоимостью *** рублей,
 
    углошлифовальную машину марки «Интерскол» стоимостью *** рублей,
 
    две аккумуляторные батареи, стоимостью *** рублей за одну, на общую сумму *** рубля;
 
    аккумулятор марки «Bosch» стоимостью *** рубля, к
 
    канистру из пластмассы емкостью 10 литров стоимость 25 рублей с бензином марки АИ-92 в количестве десяти литров, стоимостью 29 рублей 50 копеек за литр, на общую сумму *** рублей,
 
    всего имущества, принадлежащего Г-О.М. на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    В результате своих совместных преступных действий Выборов М.В. и Морозов М.С. причинили Г-О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Выборовым М.В. и Морозовым М.С., каждым, в присутствии защитников заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Морозов М.С. и Выборов М.В., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство них заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.
 
    Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке так же поддержаны, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Об изменении квалификации, объема обвинения, государственный обвинитель не заявляет.
 
    Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что каждый из подсудимых полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Морозова М.С. и Выборова М.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.
 
    Преступные действия Морозова М.С. и Выборова М.В. суд квалифицирует п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Выборова М.В. и Морозова М.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Выборов М.В. и Морозов М.С. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выборова М.В., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова М.С. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Выборова М.С. и Морозова М.С. на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ суд признает наличие их явки с повинной ( т.1 л.д. 3,5), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние каждого из подсудимых в содеянном, их семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, применяя индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление каждого из подсудимых возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и без дополнительного наказания.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Выборова М.В. и ст.68 ч.2 УК РФ в отношении Морозова М.С.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, т.е. применения ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Суд полагает, что назначаемый подсудимым вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.
 
    Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, следует оставить у последнего по принадлежности.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Выборова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Выборову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Выборова М.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
    -без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять место своего жительства.
 
    Признать Морозова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание с применением -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Морозову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Морозова М.С. на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
    -без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять место своего жительства.
 
    Меру пресечения Выборову М.В. и Морозову М.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бензомоторную пилу марки «PATRIOT» и руководство по её эксплуатации, бензомоторную пилу марки «Кратон» с шиной «HUTER» и руководство по её эксплуатации, углошлифовальную машину марки «Интерскол» и руководство по её эксплуатации, аккумулятор марки «Bosch», канистру, две аккумуляторные батареи, гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор, оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
        .
 
    .
 
    .