Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-14-2014
Дело №1-14-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Верхний Уфалей 13 января 2014 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.,
при секретаре Дружининой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Верхнеуфалейского городского прокурора Елькина И.В.,
подсудимого Нигматуллина А.Р.,
защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нигматуллина ***, ранее судимого:
***, *** городским судом *** по ч.2 ст.167 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена в настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нигматуллин А.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:
Нигматуллин А.Р., ***, около 03 часов 55 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе ***, в ***, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем *** государственный № ***, принадлежащим ФИО15, стоимостью 70000 рублей, без цели хищения. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, Нигматуллин А.Р. подошел к автомобилю марки ***, государственный ***, принадлежащему ФИО15, и разбил стекло передней левой двери, открыл дверь, сел в указанный автомобиль, сломал защитную крышку рулевого колеса, и попытался соединить провода замка зажигания, тем самым, неправомерно, без цели хищения, попытался завладеть вышеуказанным автомобилем, однако преступление Нигматуллину А.Р. не удалось довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
Кроме того, Нигматуллин А.Р. ***, около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома, расположенного по адресу: *** совместно с ранее ему знакомым ФИО3, вступил с последним в словесный конфликт, в результате которого, у Нигматуллина А.Р. возникла личная неприязнь к ФИО3, и преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Нигматуллин А.Р., реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, применяя значительную физическую силу, действуя умышленно, нанес множество, не менее 3, ударов кулаком левой руки в область лица ФИО3, желая тем самым причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидя возможность наступления смерти ФИО3, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. После указанных ударов, потерпевший ФИО3 упал на землю. Нигматуллин А.Р., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, взял упавшего потерпевшего ФИО3 за руку, и волоком перетащил через дорогу, в сторону гаражей, расположенных напротив *** в ***. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, находясь возле гаражей, расположенных напротив ***, в ***, Нигматуллин А.Р. приискал в куче мусора у дороги пустую стеклянную бутылку, которой, применяя значительную физическую силу, ударил ФИО3 по голове, от чего бутылка разбилась, желая тем самым причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидя возможность наступления смерти ФИО3, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нигматуллин А.Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, находясь возле гаражей, расположенных напротив ***, в ***, применяя значительную физическую силу, нанес потерпевшему ФИО3 не менее 5 ударов руками и ногами, а так же веткой дерева, в жизненно-важные части тела ФИО3: в область туловища и головы потерпевшего, верхних и нижних конечностей, желая тем самым причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидя возможность наступления смерти ФИО3, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, после чего, покинул место преступления. В ходе причинения вреда его здоровью, потерпевший ФИО3 пытался оказать сопротивление, защищался руками от ударов. Своими умышленными преступными действиями, Нигматуллин А.Р. причинил ФИО3 физическую боль, и, согласно заключения эксперта *** от ***, следующие повреждения:
- кровоподтек, ссадины (3) и раны (1) на лице, и рану на слизистой оболочке нижней губы;
- кровоподтек на грудной клетке слева;
- закрытые переломы 8-10 ребер слева, и 9 ребра справа, по двум анатомическим линиям, закрытый, неполный перелом 10 ребра справа;
- кровоизлияние в клетчатке, окружающей левую почку;
- по кровоподтеку в области левого плечевого сустава, левом плече, в области тазовой кости слева, ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава с распространением на предплечье, кровоподтеки (7) на правом бедре, кровоподтеки (6) на левом бедре, ссадины (4) в области коленных суставов и правой голени, по кровоподтеку на голенях;
- закрытую тупую травму живота, сопровождавшуюся образованием разрывов правой доли печени и брыжейки тонкой кишки, с обильной кровопотерей.
Закрытые разрывы брыжейки тонкой кишки и печени являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с действиями Нигматуллина А.Р. и наступлением смерти ФИО3
Закрытые переломы ребер по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; ушибленная рана в лобной области справа, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются.
Смерть ФИО3 наступила в начале суток ***, от обильной кровопотери, которая явилась следствием закрытой, тупой травмы живота, сопровождавшейся образованием разрывов правой доли печени и брыжейки тонкой кишки, спустя ближайшие 1-3 часа после получения повреждений, на месте происшествия, возле гаражей, расположенных напротив ***, в ***.
В судебном заседании подсудимый Нигматуллин А.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью. По существу дела пояснил, что сожительствовал с ФИО9 длительное время, после чего разошелся. Затем, в конце июля 2013 года, они вновь сошлись, какое-то время провели вместе, затем, ***, она ушла из дома, сказав, что идет на работу, и потерялась, оставив его с ее детьми. Детей после этого он отвел к их бабушке. Затем, его вызывали в полицию по факту пропажи ФИО9, пояснили, что ее мать обратилась с заявлением о розыске, а его видели с ФИО39 последнего. На что он пояснил, что не видел ее с начала августа. Затем, в двадцатых числах августа 2013 года, ФИО40 позвонила ему, попросила забрать ее с ул.***. Он забрал, они поговорили, он высказал ей свои претензии, так как она оставила на него детей, он вынужден был пропустить два дня на работе. После этого, вечером, он увидел на ее теле синяки, она дала ему понять, что у ФИО3, где она была все это время, ее держали насильно, пытались изнасиловать. Он пообещал разобраться с обидчиками. На следующий день ночью, он поехал к ФИО3 домой, чтобы разобраться. С ним был ФИО41, ездили на такси, водителем был ФИО42. Он вызвал ФИО3 во двор, где начали разговаривать, он сказал ФИО3, что он должен ответить за свое поведение, на что ФИО35 сказал, что готов ответить, а так же сказал, что ФИО9 никто не удерживал, она сама жила у него, он думал, что у них что-нибудь получится. Это разозлило Нигматуллина А.Р. он начал избивать ФИО3, сначала избивал во дворе дома, затем у дороги, после чего оттащил его к гаражам. Избивал руками, ногами, ударил найденной тут же пустой стеклянной бутылкой по голове, так же помнит что-то про ветку дерева. Куда и сколько наносил ударов, точно не помнит.
По факту угона автомобиля ФИО15 так же признает свою вину, ранее давал показания другие в связи с тем, что не помнил точно обстоятельства, так как был пьяный. В настоящее время, частично вспомнил, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Адвокат Кошелев С.В. поддержал позицию своего подзащитного, не оспаривал квалификацию действий Нигматуллина А.Р., по существу дела пояснил, что причиной противоправного поведения Нигматуллина А.Р. в случае причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего ФИО3, являлось введение подсудимого в заблуждение ФИО9, давшей ему понять, что со стороны ФИО35 и его друзей в ее отношении было противоправное поведение. Кроме того, Нигматуллин А.Р. положительно характеризуется по месту жительства, работы, имеются смягчающие обстоятельства, и их совокупность является исключительной, в связи с чем, просил назначить наказание ниже низшего предела.
Государственный обвинитель Елькин И.В. поддержал обвинение, предъявленное Нигматуллину А.Р. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ.
Кроме собственного признания, вина Нигматуллина А.Р. в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ответственность за которое установлена ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО11, Нигматуллиной А.Р., ФИО12, ФИО13, ФИО14, оглашенными в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО15, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия участников судебного заседания, показал, что является собственником транспортного средства - автомобиля ***, государственный №*** который приобрел в 2001 году, за 150000 рублей, в настоящее время оценивает автомобиль в 70000 рублей. Указанный автомобиль он использует в личных целях, по мере необходимости. Указанный автомобиль не оборудован охранной сигнализацией, на охраняемую стоянку он автомобиль не ставит, последние пять лет оставляет автомобиль у подъезда дома, в котором проживает. ***, около 21 часа 00 минут, он поставил автомобиль возле дома, закрыл его на замок, пошел домой. Ночью, около 03-04 часов, ему позвонила в квартиру соседка, сказала, что в машине включен свет, и кто-то сидит. Он оделся, позвонил в полицию, сообщил дежурному о произошедшем, потом спустился вниз, из подъезда видел через окно, что на водительском сиденье машины сидит мужчина, освещает экраном телефона приборную панель. Он вышел из подъезда, увидел, что водительское стекло разбито, на асфальте лежат осколки стекла, на водительском сиденье сидел неизвестный ему мужчина. Он смотрел на мужчину, мужчина смотрел на него. Мужчина держал в одной руке мобильный телефон, он светился. Вторую руку он не видел. Он не стал предпринимать никаких мер, просто стоял и дожидался наряд полиции. Когда прибыл наряд вневедомственной охраны, он объяснил им, что неизвестный мужчина забрался к нему в машину. Они попросили мужчину выйти из машины, мужчина вышел, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло алкоголем, его покачивало, вел он себя агрессивно, разговаривал на повышенных тонах, пытался затеять драку. На вопрос, что он делает в автомобиле, мужчина пояснил, что весь вечер пьет. Мужчина был задержан сотрудниками полиции, а он остался дожидаться следственно-оперативную группу. После прибытия следственно-оперативной группы, при осмотре автомобиля, было установлено, что пластиковая защита рулевого колеса вырвана, провода зажигания оголены, пучек проводов был вместе, не оборван, на лобовом стекле была трещина, салон был испачкан кровью, лежала бутылка из-под пива, Ущерб, причиненный ему в результате противоправных действий мужчины, он оценивает в сумме 11319 рублей 15 копеек, указанный ущерб для него не значительный.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми, он является сотрудником полиции. ***, он находился на дежурстве. Ночью в дежурную часть МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, поступило сообщение о том, что неизвестный, как позднее выяснилось, Нигматуллин А.Р., возле ***, в ***, пытается совершить угон автомобиля ***, принадлежащего ФИО15, который был задержан нарядом вневедомственной охраны в указанном автомобиле. Около 04 часов 30 минут, в составе следственно-оперативной группы, он выехал на осмотр автомобиля, где было установлено, переднее левое стекло со стороны водителя было разбито, внутри салона автомобиля были многочисленные осколки стекла, возле сиденья на полу лежала пустая бутылка из-под пива, на пассажирском сиденье лежала пачка сигарет, перчатки и зажигалка. Пластиковая защита рулевого колеса была вырвана, там, где находятся провода, отвечающие за запуск двигателя. Эти провода были вытянуты и подготовлены для запуска двигателя путем их скрутки, без ключа. В автомобиле не было следов хищения ценных вещей, и деталей автомобиля.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми, Нигматуллин А.Р., хотя и не имеет права управления транспортным средством, навыки управления автомобилем имеет.
Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии с которыми, указанные лица являются полицейскими ОВО, и *** находились на патрулировании, когда от дежурного МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» поступило сообщение о шуме во дворе ***, в ***. Прибыв на место, они обнаружили стоящий у дома автомобиль ***, у которого было разбито стекло в двери с водительской стороны, в машине, на водительском месте находился Нигматуллин А.Р., в состоянии алкогольного опьянения, который по их требованию сразу вышел. В автомобиле была открыта рулевая колонка, торчали провода зажигания, было треснуто лобовое стекло и открыт бардачок, то есть, имелись признаки угона. Собственник автомобиля ФИО15 находился тут же.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, в соответствии с которыми, он является полицейским, ***, Нигматуллин А.Р., находясь в изоляторе временного содержания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» по ***, сообщил, что желает добровольно написать явку с повинной, по факту покушения на угон автомобиля во дворе ***, в ***, который он похищать не желал, хотел только покататься на нем, однако тут его задержали сотрудники полиции.
Кроме показаний потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а так же показаний подсудимого Нигматуллина А.Р., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами по делу:
-Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен автомобиль ФИО15 ***. В ходе осмотра автомобиля установлено, что окно водительской двери разбито, защитный кожух рулевой колонки снят, провода оголены. В автомобиле обнаружена пустая бутылка, на которой обнаружены отпечатки пальцев рук и ладоней, а так же предметы: зажигалка, пачка сигарет, перчатка (том 1 л.д. 72-77);
-Заключением эксперта № 379-Э от *** года, согласно которому следы пальцев, откопированные на отрезке светлой летны «скотч», размерами сторон 100х50 мм, 101х50, изъятые с поверхности бутылки из под пива, емкостью 0,5 литров, изъятую в салоне автомобиля ВАЗ 21010 г-н С 934 МС 74, стоящего во дворе дома ;*** по ***, пригодны для идентификации и оставлены руками Нигматуллина А.Р. 1985 года рождения (том 1 л.д.241-241);
-Протоколом явки с повинной от *** года, согласно которому Нигматуллин А.Р. собственноручно сообщил, что ночью с *** на *** разбил стекло с водительской стороны автомобиля *** стоящего около подъезда *** по ***, и проник в него, разобрал рулевое колесо с целью запуска автомобиля чтобы прокатиться, но в это время его в данной машине задержал хозяин машины. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 2 л.д.2);
Кроме собственного признания, вина Нигматуллина А.Р. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО25, ФИО17, данными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО26, ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания.
Так, свидетель ФИО9, суду показала, что ранее она проживала с Нигматуллиным А.Р., перестала с ним проживать с 31 марта на *** или 2012 года. С ФИО3 у нее были хорошие отношения, за неделю до смерти ФИО3 она находилась у него, Нигматуллину она об этом не говорила. Нигматуллин искал ее, звонил ей на телефон, но она телефон отключила. ***, перед тем как все произошло, она сама позвонила Нигматуллину и попросила забрать ее, для того чтобы забрать у него ключи. С Нигматуллиным по поводу ФИО35 она не разговаривала, но Нигматуллин ей сказал, что «он за все ответит». Нигматуллин А.Р. предложил ей проживать в общежитии по адресу ***. *** они с друзьями Нигматуллина выпивали, после чего она легла спать. Уезжал ли Нигматуллин ночь, она не слышала, но от соседки ей стало известно, что Нигматуллин просил у нее денег на такси. Утром когда она проснулась, Нигматуллин был дома, после чего он ушел, закрыв дверь, а она до понедельника находилась в комнате, и Нигматуллина не видела. Нигматуллин ей претензии не высказывал. О произошедшем она узнала в понедельник, считает, что ФИО3 телесные повреждения причинил Нигматуллин А.Р..
Свидетель ФИО25, суду показала, что она является женой брата погибшего ФИО3. ФИО3 не работал, выпивал, жены и детей у него не было. Человек он был спокойный, не конфликтный. Утром *** она видела ФИО3, повреждений у него не было, чувствовал он себя нормально, он ей сказал, что собирается кому-то помочь, больше она его не видела. Она с мужем живет по адресу *** Ночью, в начале первого, муж ей сказал, что к дому подъехала машина, кто-то зашел во вторую половину дома *** был слышен разговор, голос ФИО3, она не слышала Они с мужем пошли во вторую половину дома, отец ФИО35, сказал, что приходили двое, посветили фонариком и ушли. ФИО3 дома не было, отец сказал, что он ушел, и его до сих пор нет. Они вернулись к себе и легли спать. Потом к ним постучали. Зашли Нигматуллин и еще кто-то, она его не знает. Нигматуллин А.Р. искал ФИО43, спрашивал где ФИО3, он был нетрезвый, очень возбужденный. Одет он был в белую футболку, черное трико и сланцы.
Ей известно, что ФИО44 негде было жить, и она две недели жила у ФИО3 Утром они узнали, что ФИО3 нашли мертвым напротив дома в гаражах, у него были ссадины на голове и теле. Как он там оказался, ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что ФИО3 его брат, который проживал по адресу *** с отцом, в этом же доме во второй половине жил другой его брат, ФИО26 Накануне произошедшего ФИО3 помогал ему, ушел вечером, в восьмом часу. Он спросил у ФИО3 где его подруга ФИО45 с которой он собирался жить, на что он ответил, что ее забрал ее бывший, по прозвищу «Китаец». Утром ему позвонил брат и сказал, что ФИО6 убили, что приходил «Китаец». Он так и понял, что это сделал «Китаец». Брат по характеру был спокойный, не конфликтный.
В ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания потерпевшего ФИО27, согласно которых, ФИО27 в городе Верхний Уфалей проживает с 70-х годов. По адресу *** он проживает с 80-х годов. Дом разделен на две половины. В первой половине проживает его сын ФИО26 с сожительницей ФИО25 и дочерью ФИО28. Во второй половине дома он проживал с сыном ФИО3, который погиб в ночь с *** на ***.
Вторая половина дома, в которой он проживает, принадлежит ему, ранее с ними вместе проживала его супруга ФИО46, которая скончалась в *** году. Данная половина дома выдавалась ей по ордеру. В данной квартире он прописан. ФИО3 может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, без конфликтный, выпивал.
В ночь с *** на *** он находился дома, вместе с сыном ФИО3. Он спал на кровати, которая располагается в проходе из кухни в комнате. ФИО3 спал на кровати в комнате. В один из моментов он проснулся от шума, кто-то стучал в двери. Он встал с кровати подошел к дверям. Так как двери заперты небыли, то кто-то их открыл. На пороге стояли двое мужчин. Они прошли в дом. Ранее он их не видел и не знал. Разрешение им проходить в квартиру не давал. У него они разрешения зайти в дом не спрашивали. Его кто-то оттолкнул рукой в сторону, он сел на кровать. В доме света не было, и он не разглядел кто зашел в дом, и кто его оттолкнул. К нему насилие никто не применял. Двое мужчин прошли в дальнюю комнату, где спал ФИО3. Они его разбудили, подняли с кровати. Разговора между ними не было. Они молча вышли втроем на улицу. ФИО3 был одет в футболку и трусы, каких-либо повреждений на его лице и руках не было, на здоровье он не жаловался, никто его накануне не бил. Больше ФИО3 домой не вернулся. Разговора возле дома он не слышал, шум драки тоже. Он посмотрел на часы, время было второй час ночи. Далее он лег спать, и наутро со слов второго сына ему стало известно, что ФИО3 убили. Он желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли к его жилище (том 1 л.д.81-84);
В ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО16 согласно которых последняя пояснила, что Нигматуллин А.Р., приходится ей сыном. Он был прописан по адресу: ***, но там не проживал. Нигматуллин снимал комнату в общежитии, по какому адресу ей неизвестно. Родился Нигматуллин с осложнениями, имел заболевание ***. Работал у частных предпринимателей, устраивался на «***» из-за здоровья не пропустили. У Нигматуллина имеется сын ФИО2 *** года рождения. Он проживает вместе с отцом. ***. По характеру Нигматуллин был доброжелательный, добрый, старался для семьи, покупал игрушки. Нигматуллин иногда был вспыльчивым, несдержанным, но отходил быстро. Ранее он был судим.
*** в 11.30 часов к нему домой приехали сотрудники полиции. Они искали Нигматуллина. Она им дверь сначала не открыла, но позднее пустила их в квартиру. Они убедились, что Нигматуллина нет у нее дома. В тот же день около 17 часов домой вместе с сотрудниками полиции приехал Нигматуллин. Он переоделся и ушел. Позднее он был взят под стражу. О совершенном Нигматуллиным преступлении ей ничего неизвестно. В каких он был отношениях с ФИО35 ей так же ничего неизвестно (том 1 л.д.126-128);
В ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО26 в соответствии с которыми установлено, что ФИО3 *** года рождения, приходился ему родным братом, проживал он с отцом ФИО27 по адресу: ***. Брата может охарактеризовать с положительной стороны, он был спокойный, неконфликтный. Конфликты он избегал, их боялся. Брат никогда официально не работал, выпивал, жены и детей не имел. Он хоть и пил, но всегда подрабатывал, калымил,, то есть не был злостным алкоголиком.
В ночь с *** на *** он находился дома, вместе с сожительницей ФИО25 и малолетним ребенком ФИО28 ***
*** ФИО3 находился у их третьего брата ФИО17 *** Он помогал ему в доме делать ремонт. Вечером ФИО3 находился дома, он сидел на веранде у соседа ФИО47, с которым выпивал спиртные напитки. Каких-либо телесных повреждений на лице и руках ФИО3 он не видел, на здоровье не жаловался, накануне его никто не бил.
Так, *** около 23.30 часов он с ФИО25 обратил внимание, что возле дома остановился легковой автомобиль, заметил свет фар. Через минуту он услышал, что на второй половине дома, где проживает его брат с отцом, происходит разговор. Разговор был спокойным. Когда разговор утих, машина уехала, они с женой вышли из дома, и зашли к отцу. У него света не было, он сидел в темноте на кухне. Он спросил у него кто приходил. Он ответил, что не знает, его ослепили фонариком, что-то спросили. После чего они с ФИО48 ушли домой спать. У отца он не спрашивал где ФИО3, так как думал, что он спит в комнате.
Время было около 24.00 часов. В один из моментов ФИО49 его разбудила и сказала, что кто-то стучится в дом. Он встал, вышел на кухню и встретил в доме неизвестного ему мужчину, фамилию которого позднее он узнал, как Нигматуллин А.Р.. Он ступил за порог, прошел в кухню, и находился в доме не менее 5 минут. Он ранее Нигматуллина не знал, ему разрешение свободно проходить в его дом он не давал. Желает привлечь Нигматуллина А.Р. ук уголовной ответственности за незаконное проникновение в его жилище. Данная половина дома принадлежит ему. Ему выдавался ордер на данную жилую площадь администрацией города. В данном доме он прописан и проживает с 1999 года.
Когда Нигматуллин ворвался, он сразу спросил его, что ему нужно в доме. Нигматуллин ему ответил, что ищет ФИО50. Он сразу попросил ФИО51 вызвать наряд полиции. Нигматуллин попросил их этого не делать, сказал, что дверь в дом была открыта. Но это было не так, дверь на веранду была заперта на металлический крючок, который Нигматуллин вырвал. Он вывел Нигматуллина на улицу. Он находился в алкогольном опьянении, был поддатый, но не пьяный, он ориентировался в пространстве, не шатался, внятно говорил, у него даже был телефон с фонариком, которым освещал дорогу. Нигматуллин был одет в черную футболку, какие на нем были одеты штаны, он не помнит. Когда они вышли с Нигматуллиным на улицу, то возле дома стоял второй молодой человек, личность которого ему неизвестна. На улице он снова спросил Нигматуллина, что ему нужно в доме, сказал ему, что он напугал его ребенка. Нигматуллин в ответ снова сказал, что ему нужна ФИО33 ходе разговора он попросил Нигматуллина прейти на следующий день и поговорить, так сказать разобраться.. Нигматуллин согласиться и дал его жене, которая тоже вышла на улицу следом за ними, свой номер мобильного телефона. Так же Нигматуллин назвал свое имя - ФИО7.
Когда Нигматуллин вместе с незаконным парнем ушли, он с ФИО52 вернулся обратно в дом, лег спать. В один из моментов они снова услышали разговор на второй половине дома у отца. Он длился около пяти минут и прекратился. Далее он заметил, что его собака стала громко лаять, и не прекращала до 03.30 часов.
*** в десятом часу к нему домой пришла их сестра ФИО20. Она плакала, сказала, что убили ФИО3. Он сначала не поверил ее словам. Она сказала, что брат лежит возле гаражей. Вместе с ФИО53 и ФИО54 он пошел к гаражам, где на тропинке вдоль гаражей лежал труп ФИО3. Он был одет в футболку и трусы. Ноги были в пыли, было видно, что его тащили волоком. Руки были в крови. Он лежал на спине. Когда приехал наряд полиции, то их попросили отойти, что они и сделали.
С ФИО9 он близко знаком не был, с ней не общался. Он видел, что она проживала у его брата во второй половине дома. Как ей стало известно, жила она там около месяца. Он не интересовался, почему она живет у брата (том 1 л.д.111-114);
В ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО18 согласно которых свидетель показал, что на протяжении трех месяцев он подрабатывает в такси «***», работает посменно.
Так с *** на *** он работал в такси, у него была смена. Около 23 часов, точное время, он не помнит, было темно, ему на мобильный телефон позвонил Нигматуллин А.Р.. Он спросил, есть ли у него время, попросил свозить его и знакомого с *** на *** ему ответил, что пока у него нет свободного времени, но позднее когда освободится, то свожу его. Минут через 15, он перезвонил Нигматуллину А.Р., сказал, чтобы они выходили на улицу, он подъедет. Он подъехал к дому по *** возле него уже стоял Нигматуллин А.Р. и незнакомый емй мужчина средних лет. Нигматуллин А.Р. сел рядом, второй сел за ним. Они поехали на ***, Нигматуллин А.Р. сказал, что ему нужно поговорить с мужчиной на ***, говорил так делать нельзя. Нигматуллин А.Р. был выпивши, и он не понял, о чем он говорил. Когда они приехали, то он встал возле третьего дома от угла ***, номер дома, он не знает. Нигматуллин А.Р. и второй мужчина вышли из машины, Нигматуллин А.Р. попросили их подождать. Он развернулся, стал ждать Нигматуллина А.Р. и его знакомого возле одного из домов. В какой дом они зашли, он не видел, было темно. Он постоял 2-5 минут, проехал чуть ближе к последнему дому. Он закурил, обратил внимание, что Нигматуллин А.Р. и его знакомый стоят во дворе последнего дома, он не исключает, что это был дом № *** Света в доме не было, он подумал что скоро поедут. Он встал на углу, выкурил сигарету, и обратил внимание. Что Нигматуллин А.Р. первым вышел со двора. Он тащил за ногу неизвестного ему мужчину. Нигматуллин А.Р. перетащил мужчину за ногу волоком через улицу, в сторону гаражей, в темноту. Мужчина был одет в футболку и трусы. Знакомый Нигматуллина А.Р. шел следом за ними. Они скрылись в темноте. Он слышал, как Нигматуллин А.Р. в темноте кричал на кого-то, он слышал, что он кричал «ты неправ, ты неправ». Так же он слышал, что знакомый Нигматуллина А.Р. разнимал его. Когда он вышел из машины, то стал в их сторону кричат, чтобы они прекращали это делать. Он направился в их сторону, где-то возле гаражей он их нашел. Мужчина, которого Нигматуллин А.Р. перетащил через дорогу лежал на земле, на спине, вниз головой под небольшую горочку. Нигматуллин А.Р. стоял рядом и избивал его, он наносил беспорядочные удары ногами и руками по туловищу и по голове потерпевшего. В его присутствии Нигматуллин А.Р. нанес один удар ногой по лицу, и два - три удара нанес рукой по туловищу. В грудь. Нигматуллин А.Р. вел себя крайне агрессивно, он ходил вокруг мужчины, и кричал в его сторону «ты неправ, ты неправ». Потерпевший был еще жив, он шевелился, шевелил руками, ногами, но не защищался от ударов. Он пытался что-то сказать, но это было что-то невнятное, он подумал, что мужчина пьян. Он близко не подходил к потерпевшему, и не видел, какие у него были повреждения. Знакомый Нигматуллин А.Р. сидел возле головы потерпевшего на корточках с фонариком, и о чем-то говорил с ним, он должен был знать его. Далее он и знакомый Нигматуллин А.Р. пытались вдвоем успокоить Нигматуллина А.Р., оттаскивали его от потерпевшего. Когда он оттащил Нигматуллина А.Р. от потерпевшего, довел его до машины, то Нигматуллин А.Р. вырвался, побежал в сторону потерпевшего, схватил ветку дерева и ударил потерпевшего по ногам. Он отобрал у Нигматуллина А.Р. эту палку и с силой посадил его в автомобиль. Ему помог это сделать знакомый Нигматуллина А.Р.. Нигматуллин А.Р. был одет в темные шорты, в футболку или майку темного цвета, сланцы. После этого по просьбе Нигматуллина А.Р. они поехали обратно, в сторону ***. По пути знакомый Нигматуллина А.Р. попросил следовать в сторону ***. В самом поселке они подъехали к дому по *** забрали женщину, направились к дому по адресу: ***, где высадили данную женщину. Потом Нигматуллин или его занкомый сказали. Что у них осталась водка и попросили их отвезти по адресу: *** что он и сделал. Они вышли, а он продолжил свою работу. Через несколько дней ему стало известно, что Нигматуллина А.Р. посадили, он понял, что его посадили за избиение данного мужчины. Он не предполагал, что Нигматуллин А.Р. так сильно избил потерпевшего, он считал, что он встанет и пойдет домой (том 1 л.д.115-118);
В ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО19 в соответствии с которыми, потерпевшего ФИО3 он знал, они жили на одной улице, но с ним близко не общались. ФИО3 При жизни выпивал, был период, когда он не пил, где-то работал, однако последнее время выпивал. Проживал он вместе с отцом во второй половине дома по адресу: ***. По характеру он был спокойным, уравновешенным. Не буйствовал. За неделю до обнаружения трупа ФИО55, он последний раз видел его живым, на его лице он каких-либо телесных повреждений не видел, на здоровье он не жаловался. *** около 22 часов он пришел домой, стал смотреть телевизор до 23 часов, после чего лег спать, ничего подозрительного в эту ночь он не видел и не слышал. *** в 09.30 часов его мать пошла на автобусную остановку, и проходя мимо гаражей, обнаружила тело ФИО35. Она толком не поняла, что с ним произошло, позвонила ему по мобильному телефону, и попросила сходить и посмотреть что произошло с ФИО35, если что вызвать скорую помощь. Он направился к этому месту. Труп ФИО35 лежал на тропинке возле гаражей, лежал он на спине. ФИО35 не шевелился. Он был одет в футболку, трусы, на ногах обуви не было. Он предположил что он умер. Он сразу позвонил по экстренному вызову в полицию, и сообщил об этом. Он стал дожидаться их на месте. Первым подъехала сестра ФИО35 - ФИО56, позднее наряд полиции. С него взяли объяснение после чего он помог родственникам ФИО35 доставить его труп в морг ***. Ему ничего неизвестно, как и при каких обстоятельствах был избит ФИО35 (том 1 л.д.123-125);
В ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, был оглашены показания свидетеля ФИО24, который показал, что познакомился с Нигматуллиным в августе 2013 года, видел его несколько раз. В двадцатых числах августа 2013 года, он находился в общежитии по адресу: ***, где в коридоре встретил Нигматуллина А.Р., который предложил ему выпить, на что Темников согласился, после чего, они пошли в комнату №***, к Нигматуллину, где уже находилась ФИО57, ранее ему не известная. Они познакомились и стали употреблять спиртное, в один из моментов, Нигматуллин А.Р. предложил ему съездить на ***. К кому они поедут, Нигматуллин А.Р. не говорил, сказал только, что поедут поговорить насчет ФИО9 Он согласился поехать с Нигматуллиным, так как у него на Станционной проживала знакомая. Во что был одет Нигматуллин А.Р., он уже не помнит. Нигматуллин А.Р. позвонил своему знакомому водителю, они вышли из дома, ФИО58 уже спала, и поехали на ул.***. Дорогу водителю указывал Нигматуллин. Когда приехали на ***, Нигматуллин сказал водителю такси остановиться у ***. Он и Нигматуллин вышли из машины, после чего Нигматуллин направился ко второй квартире дома, он за ним не пошел, остановился возле забора, и стал ждать Нигматуллина. На улице было темно, уличного освещения не было, все было плохо видно. Нигматуллин зашел во двор, подошел к входной двери и постучался в нее. Кто ему открыл дверь, он не видел. Нигматуллин зашел в дом, находился там некоторое время, затем вышел вместе с каким-то мужчиной, свидетель допускает, что это мог быть ФИО3 Нигматуллин А.Р. и мужчина начали общаться, сначала нормально, затем на повышенных тонах, между ними произошел словесный конфликт. После этого, он помнит, что видел, как Нигматуллин тащил тело ФИО35 через дорогу, держа за руку, после чего, помнит, как они с таксистом, стали хватать его, усаживать в автомобиль. Нигматуллин вел себя агрессивно, вырывался, поднял с земли ветку дерева, и ударил ФИО3 веткой по ногам. После того, как они с водителем отобрали у Нигматуллина А.Р. ветку, они посадили его в автомобиль и уехали.
Показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, в целом не противоречат показаниям других свидетелей, дополняют картину происшествия.
Помимо показаний подсудимого Нигматуллина А.Р., потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО9, ФИО25, ФИО17, полученных в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО26, ФИО18, ФИО19, ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, вина Нигматуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:
-Рапортом старшего следователя СО по г. Верхний Уфалей СУ СК РФ по Челябинской области ФИО29 от *** года, согласно которому *** по сообщению из МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, об обнаружении трупа, в составе следственно-оперативной службы был осуществлен выезд, на место происшествия по адресу : ***. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО3 *** года рождения, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь в области головы и левой кисти (том 1 л.д.17);
-Протоколом осмотра места происшествия от ***, с приложением фототаблицы, согласно которому возле гаражей, расположенных напротив дома расположенного по адресу: *** был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены осколки от стеклянной бутылки (том 1 л.д.18-36);.
Актом судебно-медицинского исследования трупа *** от *** года, согласно которому, причиной смерти ФИО3, *** года рождения, обильная кровопотеря, которая явилась следствием закрытой, тупой травмы живота, сопровождавшейся образованием разрывов правой доли печени и брыжейки тонкой кишки.
Закрытые разрывы брыжейки тонкой кишки и печени являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались не менее чем от двух ударов тупыми твердыми предметами.
Кроме того, на трупе ФИО35 были обнаружены и другие телесные повреждения: кровоподтек, ссадины и раны на лице и слизистой оболочке нижней губы; кровоподтек на грудной клетке слева, закрытые переломы 8-10 ребер слева и 9 ребра слева по двум анатомическим линиям, закрытый, не полный перелом 10 ребра справа, кровоизлияние в клетчатке, окружающей левую почку; кровоподтеки в области левого плечевого сустава, левом плече, в области тазовой кости слева, на бедрах и голенях; ссадины в области правого локтевого сустава, на коленных суставах и правой голени.
Все перечисленные выше телесные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, прижизненные.
Закрытые переломы ребер по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; ушибленная рана в лобной области справа по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; повреждения в виде кровоподтеков и ссадина как вред здоровью не расцениваются.
При судебно-химическом исследовании в крови, взятой из трупа, этиловый спирт обнаружен в концентрации 4.6%. Концентрация этилового спирта в крови, при жизни, могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.38-42);
Актом судебно-химического исследования № 11069, согласно которому при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3, *** года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 %0, не обнаружены: метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон (том 1 л.д.45);
-Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому у Нигматуллина А.Р. была изъята одежда: сандалии, шорты, футболка (том 1 л.д.57-61);
-Протоколом выемки от *** года, согласно которому, у судебно-медицинского эксперта ФИО30 была изъята одежда ФИО3: футболка, трусы (том 1 л.д.169-173);
-Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами предметы изъятые в ходе осмотров места происшествий и следственных действий (том л.д. 174-176, 177);
-Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому:
1.Причина смерти ФИО3 - обильная кровопотеря, которая явилась следствием закрытой, тупой травмы живота, сопровождавшейся образованием разрывов правой доли печени и брыжейки тонкой кишки.
2.Закрытые разрывы брыжейки тонкой кишки и печени являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались не менее чем от двух ударов тупыми, твердыми предметами.
3. Кроме того, на трупе ФИО35 были обнаружены и другие телесные повреждения: кровоподтек, ссадина (3) и раны (1) на лице и рана на слизистой оболочке нижней губы; кровоподтек на грудной клетке слева, закрытые переломы 8-10 ребер слева и 9 ребра слева по двум анатомическим линиям, закрытый, не полный перелом 10 ребра справа, кровоизлияние в клетчатке, окружающей левую почку; по кровоподтеку в области левого плечевого сустава, левом плече, в области тазовой кости слева, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава с распространением на предплечье, кровоподтеки (7) на правом бедре, (6) на левом бедре; ссадины (4) в области коленных суставов и правой голени, по кровоподтеку на голенях.
4.Все перечисленные выше телесные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, прижизненные, причинены они в одно и то же время, один за другим, а поэтому высказаться о последовательности их образования не представляется возможным.
5. закрытые переломы ребер по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; ушибленная рана в лобной области справа по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются.
6. Все повреждения, обнаруженные на трупе, образовались от воздействия тупых, твердых предметов, частные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, но таковыми могли быть кулак, обутая нога человека и тому подобные предметы, ссадины в области коленных суставов, в области локтевого сустава могли образоваться в результате падения.
7. Смерть ФИО35 могла наступить в начале суток *** и наступила она спустя ближайшие 1-3 часа после получения повреждений,, в течение которых он, вероятнее всего, не мог совершать активных, целенаправленных действий.
8.Инородных предметов, частиц, волокон, посторонних веществ в ранах на лице и слизистой оболочке нижней губы при исследовании трупа не обнаружено.
9. Решение вопроса о наличии телесных повреждений характеризующих процессы борьбы или самообороны не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, но необходимо отметить наличие двух кровоподтеков в области плечевого сустава слева и левом плече.
10.При судебно-химическом исследовании в крови, взятой из трупа, этиловый спирт обнаружен в концентрации 4,6%о. Концентрация этилового спирта в крови, при жизни, могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.184-189);
-Заключением эксперта *** от ***, согласно которому на основании проведенных исследований, кровь потерпевшего ФИО3 относится к В
-Протоколом явки с повинной от *** года, согласно которому Нигматуллин А.Р. собственноручно написал, что с *** на *** находился по адресу: ***, где разбирался с ФИО3. Он ударил его в голову, тот упал, а когда он вставал ударил его бутылкой в затылок, взял его за руку и оттащил его за дорогу и продолжил его бить руками и ногами по телу и голове, через некоторое время оттащил его за гаражи. Он ему мстил за ФИО9. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явку с повинной написал добровольно, собственноручно, без оказания на него давления (том 2 л.д.1);
-Протоколом проверки показаний на месте от *** года, с фототаблицами, согласно которому Нигматуллин А.Р. подтвердил свои ранее данные показания и на месте показал как и при каких обстоятельствах избил ФИО3 (том2 л.д.43-52);
Проанализировав признательные показания подсудимого Нигматуллина А.Р., показания потерпевшего ФИО15, потерпевшего ФИО27, показания свидетелей: ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО25, ФИО17, ФИО16, ФИО26, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, письменные материалы дела, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Нигматуллина А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, полностью доказанной.
Действия Нигматуллина А.Р. по факту покушения на неправомерное завладение транспортным средством ФИО15, без цели хищения, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на совершение преступления, не доведенное до окончания по не зависящим от подсудимого обстоятельствам - так как он был обнаружен хозяином транспортного средства на месте преступления.
Умысел на хищение транспортного средства Нигматуллин А.Р. отрицает, указывая в явке с повинной и в показаниях, данных в судебном заседании, что намеревался угнать автомобиль, чтобы покататься.
Доказательств, свидетельствующих об ином, суду не представлено, заявленная квалификация сомнений не вызывает.
Действия Нигматуллина А.Р. по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО3, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ, так как умысла на совершение убийства потерпевшего ФИО3 в действиях Нигматуллина А.Р. не установлено, напротив, установлено, что он не намеревался причинять смерть потерпевшему, и нанося удары руками, ногами, бутылкой и веткой дерева, безосновательно полагал, что тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего не наступят.
Вместе с тем, указанные последствия в виде смерти потерпевшего, наступили, их причинно-следственная связь с противоправными действиями Нигматуллина А.Р. по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не вызывает у суда сомнений, подтверждается доказательствами по делу.
Доказательств, свидетельствующих об ином, суду не представлено, заявленная квалификация сомнений не вызывает.
Посудимый Нигматуллин А.Р. обнаруживает признаки психического заболевания, что подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от *** (т.1 л.д.200-203).
На основании положений ст. 299, 300 УК РФ, лицо, совершившее преступное деяние в состоянии невменяемости, или заболевшее психическим заболеванием, исключающим вменяемость, после совершения преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертом *** от *** Нигматуллин А.Р. обнаруживал в момент содеянного обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. ….Однако указанные изменения психики выражены у подэкспертного не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, у него не выявляется психопродуктивных расстройств, сохранены критические и прогностические способности. В момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Свои процессуальные права, в том числе право на защиту, представлять способен, но в связи с выявленным психическим расстройством, нуждается в представлении защитника. По материалам дела убедительных данных за алкоголизм, наркоманию нет (том 1 л.д.200-203);
Таким образом, оснований для освобождения Нигматуллина А.Р. от уголовной ответственности, по основаниям, предусмотренным ст.299,300 УК РФ, не имеется.
Нигматуллин А.Р. достиг возраста уголовной ответственности, по обоим составам преступления, вменяемым ему, таким образом, является субъектом этих преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о наличии в действиях Нигматуллина А.Р. покушения на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, и преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Нигматуллину А.Р., в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся согласно ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести и особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нигматуллина А.Р. суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, полное признание вины подсудимым, состояние здоровья подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, так же суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
Отягчающее обстоятельство, вмененное органами предварительного расследования - рецидив преступлений, суд находит не подлежащим учету при назначении наказания, так как Нигматуллин А.Р. был осужден по приговору *** городского суда *** к условной мере осуждения, которая не заменялась реальным наказанием, а следовательно, указанная судимость не образует рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ.
Оснований для признания, указанных смягчающих вину Нигматуллина А.Р. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что отягчающие обстоятельства в действиях подсудимого Нигматуллина А.Р. отсутствуют, следовательно, при назначении наказания следует применять ч.1 ст.62 УК РФ.
За неоконченное преступление при назначении Нигматуллину А.Р. наказания следует применять так же положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом положений ч.1 и ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, влияние ранее назначенного условного наказания на исправление Нигматуллина А.Р., тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого, иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд приходит к убеждению, что вид наказания, отвечающий требованиям законности, справедливости и разумности, который следует применить в отношении Нигматуллина А.Р. - лишение свободы.
Кроме того, при назначении Нигматуллину А.Р. наказания, суд учитывает, что преступления совершены им в период условного осуждения по приговору *** городского суда *** от ***, по ч.2 ст.167 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года, а так же, то обстоятельство, что ранее назначенное наказание не достигло своей цели исправления Нигматуллина А.Р., поэтому, согласно ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к убеждению, что условное осуждение по приговору *** городского суда *** от ***, в отношении Нигматуллина А.Р. подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить в соответствии с ч.1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения суд назначает Нигматуллину А.Р. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В части гражданского иска, заявленного ФИО27, основываясь на положениях ст.1064 ГК РФ, а так же на положениях ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая, что судом установлена вина Нигматуллина А.Р. в причинении смерти ФИО3, суд полагает подлежащими удовлетворению требования о возмещении имущественного ущерба в сумме 10495 рублей и морального вреда в сумме 300000 рублей. Расходы ФИО27, связанные с похоронами ФИО3 подтверждены соответствующими доказательствами, имеющимися в материалах дела. Размер компенсации морального вреда суд полагает необходимым определить с учетом тяжести последствий в виде смерти близкого человека, являющейся невосполнимой утратой для ФИО27
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: осколки стекла, сандалии, шорты, футболка, стеклянная бутылка, перчатки, зажигалка, пачка сигарет, футболка, трусы - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нигматуллина ***, *** года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
Признать Нигматуллина ***, *** года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет.
На основании ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Нигматуллину ***, *** года рождения, наказание в виде лишения свободы, сроком 7 лет 6 месяцев.
В соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Нигматуллину А.Р. условное осуждение по приговору *** городского суда от ***.
Присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ***, на основании ст.70 УК РФ, назначить Нигматуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора оставить прежней - заключение под стражу.
Включить в период отбывания наказания время содержания подсудимого Нигматуллина А.Р. под стражей - с *** по ***.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: осколки стекла, сандалии, шорты, футболка, стеклянная бутылка, перчатки, зажигалка, пачка сигарет, футболка, трусы - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск удовлетворить в части, взыскать с Нигматуллина А.Р. в пользу ФИО27 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10495 рублей, в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 300000 рублей, в удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья Головкин А.Ю.