Приговор от 05 февраля 2013 года №1-14-2013г.

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-14-2013 г.                     
 
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск                                                                                                                  5 февраля 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Максимовой В.Н.
 
    при секретаре Борисовой Г.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района …
 
    подсудимого Егизаряна К.Н.
 
    защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении -
 
    ЕГИЗАРЯНА К.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Егизарян К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    31 октября 2012 года около 01 часа подсудимый Егизарян К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор двора дома <адрес> города Олекминска и через незапертую дверь незаконно проник в кладовую, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: автомобильную шину «YokohamaGuardexK2F721», стоимостью <данные изъяты> и автомобильную шину «Бл85» с автомобильным диском общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Егизарян К.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Это ходатайство подсудимый Егизарян К.Н. его защитник Афанасьев Н.И. поддержали и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый Егизарян К.Н. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Егизарян К.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.
 
    Суд установил, что подсудимый Егизарян К.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
 
    Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Егизаряна К.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотив и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    <данные изъяты> К административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Егизаряна К.Н. обстоятельств суд не усмотрел.        
 
    С учетом личности подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности, всех обстоятельств дела, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защиты суд считает возможным назначить подсудимому Егизаряну К.Н. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобильная шина «YokohamaGuardexK2F721» и автомобильная шина «Бл85» подлежат возвращению потерпевшей ФИО1
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд                                           
 
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЕГИЗАРЯНА К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания ЕГИЗАРЯНУ К.Н. назначить условно с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать осужденного Егизаряна К.Н. являться на отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по Олекминскому району 1 (один) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства и места работы без уведомления указанной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Егизаряну К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобильную шину «YokohamaGuardexK2F721» и автомобильную шину «Бл85» с автомобильным диском - возвратить потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и представлениями, принести на них свои письменные возражения.
 
    Судья : п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья Олекминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                                                                                      В.Н. Максимова