Приговор от 23 января 2013 года №1-14-2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-14-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14-2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Коченево 23 января 2013 года
 
    Судья Коченевского районного суда Новосибирской области Ильченко Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя: Петухова ЮЮ
 
    потерпевшей: Ермолович ВИ
 
    подсудимого: Лисичкина АА
 
    защитника: Ивкина ВС представившего ордер № 302 от 03.12.12 г, удостоверение
 
    № 412 от 23.01.03 года
 
    при секретаре: Недобуга М.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лисичкина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты> Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: ул. <адрес> д. № кв. №, <адрес>, <адрес>, Новосибирская область, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
 
    установил:
 
    Лисичкин АА управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
    Подсудимый Лисичкин АА совершил преступление в Коченевском районе Новосибирской области.
 
    Подсудимый Лисичкин АА в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время в ходе следствия не установлено), управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, с установленными на передней оси шинами различных размеров и моделей, а именно: с левой стороны установлено запасное колесо (докатка) размером R13, с правой стороны установлено колесo марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты>, нарушая тем самым п.2.3.1 Правил Дорожного движения Российской Федерации (здесь и далее ПДД РФ), который гласит, что «водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности движения» и п.5.5 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ( далее Приложения), который гласит, что запрещается эксплуатация транспортных средств, если «на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, моделей», находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым п.2.7 ПДД РФ, который гласит, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», будучи не пристегнутым ремнем безопасности сам и перевозя в своем автомобиле пассажира ФИО не пристегнутого ремнем безопасности, нарушив тем самым п. 2.1.2 ПДД РФ, который гласит, что «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», - двигался со скоростью не менее 70 километров в час по грунтово-щебеночной дороге, идущей от дороги <данные изъяты> в направлении <адрес> в Коченевском районе Новосибирской области, и на 15 км данной дороги около столба линии электропередач <данные изъяты> приближаясь к участку поворота данной дороги «направо», в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учтя дорожные и метеорологические условия, в частности того, что движется по дороге с грунтово- щебеночным покрытием, в темное время суток, при ограниченной видимости в направлении движения в виду того, что на указанном участке дороги имеется поворот направо, не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, двигаясь прямолинейно, не справился с управлением указанного автомобиля и совершил съезд и опрокидывание указанного автомобиля в левый кювет дороги.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО были причинены по неосторожности телесные повреждения:
 
    головы в виде ссадин в лобной области слева и скуловой области справа, кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа в теменной области.
 
    туловища в виде перелома грудины на уровне 1 межреберья, переломов 2-10 ребер слева по заднеподмышечной линии с признаками растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной поверхности, переломов 1,2 ребер справа по заднеподмышечной линии, 3-5 ребер справа по заднеподмышечной линии, 2-5 ребер слева по околопозвоночной линии с признаками растяжения на наружной поверхности и сжатия на внутренней поверхности, кровоизлияния в корни легких, 3 разрывов нижней доли левого легкого, разрыва сердечной сорочки, разрыва левого желудочка, кровоизлияний в области разрыва, разрывов левой доли печени, селезенки, кровоизлияния в околопочечной клетчатке слева, которые составляют единую травму, в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью.
 
    Смерть ФИО наступила от разрыва сердца вследствие тупой сочетанной травмы головы и туловища с вышеперечисленными повреждениями
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисичкин АА в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лисичкин АА свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником до начала судебного заседания.
 
    Защитник Ивкин ВС, также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Лисичкин АА заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель-помощник прокурора Коченевского района Новосибирской области Петухов ЮЮ и потерпевшая Потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисичкин АА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лисичкина АА следует квалифицировать ч.4 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Лисичкину АА суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, преступление совершено по неосторожности, которое является средней тяжести преступлением.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого : ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, а также учитывает мнение потерпевшей Потерпевший просившей назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Лисичкина АА возможно в условиях изоляции от общества.
 
    Заявленный потерпевшей Потерпевший гражданский иск о возмещении с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, так как погиб ее сын и в связи с потерей сына она переносит моральные страдания, подлежит возмещению частично, так как подсудимым Потерпевший ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей, оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимого, так как его действиями потерпевшей причинены моральные страдания.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Лисичкину АА не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
 
    Руководствуясь ст.314- 317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Лисичкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3
 
    ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.
 
    Взыскать с Лисичкина А. А. в пользу Потерпевший в возмещение компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> рег, находящийся на хранении на спецстоянке <адрес>, Коченевского района Новосибирской области передать Лисичкину АА.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Лисичкина АА подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Е.Н.Ильченко
 
 
    Секретарь: М.В.Недобуга