Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-14-14
Дело № 1-14-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2014 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО28,
подсудимого Башкирова А.Н.,
защитников ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
ФИО30, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
ФИО29, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретареЗуборевой К.В.,
а так же потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Башкирова Александра Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Башкиров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Башкиров А.Н., находясь во дворе <адрес> совместно с ФИО8 и ФИО7, распивал спиртные напитки, после чего они вместе с подошедшим к ним ФИО5 пошли домой к ФИО6, по адресу: <адрес>, чтобы выяснить у последнего достоверность слухов о совершении им в отношении ФИО11 насильственных действий сексуального характера.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Башкиров А.Н. совместно с ФИО5 и ФИО7 пришли домой к ФИО6, расположенному по вышеуказанному адресу, где пройдя в квартиру, ФИО1 из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО6 якобы совершил в отношении ФИО11 насильственные действия сексуального характера, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью.
С этой целью в эту же ночь примерно в 5 часов 20 минут Башкиров А.Н., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес удар правой рукой в голову ФИО6, а затем со значительной силой нанес не менее четырех ударов правой рукой в грудь последнего, от чего тот упал на диван. Затем Башкиров А.Н. встал на диван, и со значительной силой нанес правой ногой не менее четырех ударов в туловище ФИО6, после чего потребовал, чтобы потерпевший прошел в ванную комнату и умылся. Как только ФИО6 прошел в ванную комнату, то Башкиров А.Н. зашел следом за ним и со значительной силой нанес последнему два удара левой ногой в туловище.
После этого Башкиров А.Н., ФИО6, ФИО5 и ФИО7 вышли во двор <адрес>, где их ожидал ФИО8, и они все вместе прошли к торговому павильону, по адресу: <адрес>, где приобрели спиртное и стали его распивать возле павильона.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов Башкиров А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, в ходе распития спиртного, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, со значительной силой нанес ему удар правой рукой в грудь и удар правой ногой в голову, от чего потерпевший упал на землю и ударился спиной о торговый павильон. После того как ФИО6 поднялся и сел на корточки, Башкиров А.Н. со значительной силой нанес удар левой ногой в туловище и удар правой рукой в голову последнего. При этом Башкиров А.Н., нанося удары ФИО6, осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, но не предвидел возможности наступления его смерти.
В результате преступных действий Башкирова А.Н. потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта, были причинены телесные повреждения: головы в виде раны в области правой надбровной дуги с кровоподтеком вокруг, раны в области левой надбровной дуги с кровоподтеком вокруг, кровоподтека в области верхней губы, которые повлекли легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; туловища в виде обширного кровоподтека в области переднебоковой поверхности грудной клетки слева с множественными хаотично расположенными разнонаправленными ссадинами неопределенной формы и массивным темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани, полного косопоперечного перелома грудины, полного поперечного перелома на границе средней и нижней трети тела грудины с темно-красным кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, переломов всех ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям расположенных хаотично, множественных щелевидных разрывов под плеврой легких в области передних поверхностей с обеих сторон расположенных хаотично с темно-красными кровоизлияниями в окружающие ткани, обширных темно-красных кровоизлияний в области корней легких, щелевидных разрывов, кровоизлияния в плевральные полости, которые являются компонентами тупой закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся развитием травматического шока с геморрагическим компонентом, оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли смерть ФИО6
От полученных телесных повреждений, умышленно причинённых Башкировым А.Н., потерпевший ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес>.
В судебном заседанииподсудимый Башкиров А.Н. свою вину в совершенном преступлении фактически не признал и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО33 и ФИО34 через незапертую дверь прошел в квартиру ФИО36, проживающего по адресу: <адрес>, чтобы выяснить у последнего о его возможной причастности к изнасилованию ранее незнакомого ему ФИО150. Однако ФИО35, в присутствии находившейся в квартире ФИО47, не стал ему ничего пояснять и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. В связи с этим примерно в 5 часов 20 минут он несильно ударил ФИО37 правой ладонью в лоб, но промахнулся и попал ему в нос, от чего пошла кровь. Тогда он сказал ФИО41, чтобы тот выходил из квартиры на улицу для разговора, и вместе с ФИО40 прошел во двор дома, где их ожидал ФИО42. Через несколько минут ФИО38 и ФИО39 вышли из квартиры, после чего они все вместе прошли к окну квартиры ФИО152, по адресу: <адрес>, но того, со слов сожительницы дома не оказалось. После этого они подошли к торговому павильону, по адресу: <адрес>, где купили спиртное и стали его распивать. В это время он снова стал выяснять у ФИО43 о его причастности к изнасилованию ФИО151, и тот опять выразился в его адрес нецензурной бранью. Тогда он правой рукой несильно ударил в туловище ФИО44, а когда последний потянулся за стоящей рядом бутылкой, он подумал, что тот хочет ударить его данной бутылкой, и несильно ударил ФИО46 правой рукой в голову, повредив ему бровь. Затем он еще раз несильно ударил ФИО45 левой рукой в живот, после чего приехали сотрудники полиции.
Однако вина Башкирова А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так,потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года со слов сожительницы его отца ФИО48 – ФИО49 ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой, по адресу: <адрес>, пришли ФИО50, ФИО51, а так же Башкирев, который избил его отца, и тот впоследствии скончался.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 20 минут он по просьбе Башкирова, привел его и ФИО52 через незапертую дверь в квартиру ФИО54, по адресу: <адрес>, где проживал ФИО53, так как Башкирову с последним надо было о чем-то поговорить. Находясь в квартире, Башкиров стал ругать ФИО55, за то, что тот якобы изнасиловал ФИО153. Затем Башкиров сказал ФИО58, чтобы тот одевался и выходил на улицу. Одевшись, ФИО57 вместе с ними вышел на улицу, где их ожидал ФИО56, после чего они все вместе пошли к торговому павильону, по адресу: <адрес>. Купив в торговом павильоне спиртные напитки, они все вместе возле данного павильона стали их и распивать. При этом никакого насилия ФИО31 к ФИО154, ни в квартире, ни возле павильона, не применял, и никаких ударов ему не наносил.
Однако из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО5 данных им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 73-75) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 114-117) следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с ФИО61 и Башкировым прошел в квартиру ФИО59, то последний подошел к лежащему там ФИО60 и сказал: «Гнида беспредельная! Я ж тебя предупреждал, чтобы ты не чудил, с ножами не бегал, а ты людей опускаешь! Вставай, одевайся!». Когда ФИО63 встал, то Башкиров с силой нанес ему удар правой рукой в лицо, от чего тот упал на диван. Затем Башкиров сказал ФИО62: «Вставай мразь!» - и, схватив его за футболку, ударил правой рукой в туловище ФИО68, от чего тот снова упал на диван и схватился за грудь. ФИО64 спросил Башкирова, за что тот его ударил, на что Башкиров сказал: «Как за что, ты человеку жизнь сломал!», после чего снова ударил его правой рукой в туловище. Затем Башкиров со словами: «Иди мразь, мойся!» - схватил ФИО69 за футболку и потащил в ванную комнату, где стал кричать: «Мойся быстрее, уходим!». Затем они все вышли на <адрес> пошли к торговому павильону, где купили спиртное и стали там его распивать. Примерно в 6 часов ФИО67 взял бутылку спиртного и стал из нее пить, в связи с чем Башкиров сказал ФИО66: «Ты мразь!» - и сразу же с силой ударил его правой рукой в туловище, а затем ударил правой ногой в голову ФИО65, от чего тот упал и ударился спиной о павильон.
Причину изменения показаний ФИО5 в суде мотивировал тем, что следователь неверно записал его показания, которые он подписал не читая, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо себя чувствовал.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО82 находилась в своей квартире, по адресу: <адрес>, когда к ним без разрешения прошли ФИО81, ФИО80 и Башкиров, который сразу же сказал ФИО71 одеваться, а когда тот встал с кровати, то ударил правой рукой в область носа ФИО79, от чего у него пошла кровь. После этого Башкиров ничего не говоря, четыре раза ударил присевшего на диван ФИО78 правой рукой в туловище, от чего тот застонал. Тогда она стала оттаскивать Башкирова от ФИО70, но тот не обращая на нее внимания, толчком руки повалил ФИО73 на диван, после чего сам встал на диван и стал наносить множественные удары ногами по туловищу ФИО77. Она просила Башкирова не бить ФИО72, но тот опять не обратил на нее никакого внимания. Она выбежала из квартиры в подъезд дома, где стала звать на помощь, после чего снова вернулась в квартиру. Там она сказала ФИО75 и ФИО76 выйти из квартиры, что те и сделали, а Башкиров стал ожидать ФИО74, который оделся и вместе с ним ушел.
Однако из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 данных ею в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 82-84), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 118-121) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 122-129) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Башкиров, стоя на диване, стал наносить множественные удары правой ногой, лежащему там ФИО83, то она выбежала из квартиры, а когда вернулась, увидела, как Башкиров, схватил ФИО84 рукой за шею и насильно посадил на диван. После этого Башкиров сказал ФИО85, чтобы тот пошел в ванную комнату и умылся, что последний, держась за бок, и сделал. Башкиров прошел в ванную комнату следом за ФИО87, после чего она услышала доносящийся оттуда шум и, подойдя к комнате, увидела, как Башкиров нанес два удара левой ногой в туловище ФИО86. Затем Башкиров в коридоре квартиры сказал ФИО88: «Собирайся, я же обещал тебя убить, все равно убью».
Причину изменения показаний ФИО10 в суде мотивировала тем, что следователь неправильно записал ее показания в этой части, которые она подписала, не читая, так как доверяла следователю.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО89 и Башкировым через незапертую дверь прошел в квартиру ФИО90, по адресу: <адрес>, чтобы выяснить у последнего о его возможной причастности к изнасилованию ФИО112. В квартире Башкиров нанес ФИО91 два удара руками в туловище. Затем они вместе с ФИО95 и ожидавшим их около дома ФИО94 прошли к окну квартиры ФИО113, по адресу: <адрес>, где его сожительница пояснила, что ФИО111 нет дома. После этого, купив спиртное в торговом павильоне, по адресу: <адрес>, они стали его там распивать. В процессе распития спиртного Башкиров нанес два удара руками в туловище ФИО92, от чего тот сначала упал, а затем привстал и остался сидеть на корточках.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО93, ФИО99 и Башкировым пришел к дому ФИО101, по адресу: <адрес>, чтобы выяснить у последнего о его возможной причастности к изнасилованию ФИО116. Он остался стоять около данного дома, а ФИО96, ФИО97 и Башкиров прошли в квартиру ФИО100. Через некоторое время они вместе с ФИО102, у которого никаких повреждений он не заметил, вышли из дома и все они пошли к ФИО115, по адресу: <адрес>, но того дома не оказалось. Затем они стали распивать приобретенное ими спиртное около торгового павильона, по адресу: <адрес>, где ФИО31 в ходе разговора с ФИО98 по поводу ФИО114, несильно ударил его рукой в плечо.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения спал со своей сожительницей Климовой у себя дома, по адресу: <адрес>, и проснулся от того, что в окно квартиры, расположенной на первом этаже, кто-то постучал. Он не стал подходить к окну, поэтому, что происходило на улице и около торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, не слышал и не видел, а так же не мог видеть, из-за растущих около окна квартиры деревьев.
Однако из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО11 данных им в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 76-77), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 102-103) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 114-117, 118-121) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он спал у себя дома, по адресу: <адрес>, когда его разбудили доносящиеся с улицы крики. Выглянув в окно, он увидел Башкирева, ФИО105, ФИО106, ФИО103 и ФИО104, которые стояли возле торгового павильона, расположенного на <адрес>. При этом он отчетливо видел, как Башкиров с силой нанес удар ногой в туловище и рукой в голову ФИО107, который в это время сидел на корточках и никакого сопротивления не оказывал, а стоящие рядом ФИО110, ФИО108 и ФИО109 кричали ему: «Ты никто! Какой ты смотрящий?!».
Причину изменения показаний ФИО11 в суде мотивировал тем, что следователь неправильно записал его показания, которые он подписал, не читая.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показанийсвидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 78-80) следует, что она проживет по адресу: <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он спала у себя дома, когда ее разбудил постучавший в окно ее квартиры, расположенной на первом этаже дома, ФИО121 с которым находился Башкиров и еще несколько мужчин. ФИО117 стал требовать открыть ему окно квартиры, но она отказалась. Тогда Башкиров каким-то предметом стал бить ей оконное стекло, в связи с чем она выбежала в подъезд дома и с сотового телефона вызвала сотрудников полиции. При этом она поняла, что данные лица искали у нее ФИО118. Впоследствии от ФИО119 ей стало известно, что в эту ночь они все же нашли ФИО120 в квартире последней, где Башкиров нанес ему многочисленные удары по голове и туловищу, в том числе и в ванной комнате, а потом увели его из квартиры.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании показанийсвидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 106-109) следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру постучала ее соседка ФИО122, которая будучи очень взволнованной, пояснила, что у нее в квартире происходит драка. После этого она и ФИО123 спустились на лестничную площадку между четвертым и третьим этажами их дома, где она увидела каких-то мужчин, на которых она стала ругаться и требовать, чтобы те ушли. После того как мужчины ответили согласием, она пошла к себе домой.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает участковым ОП-№ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в связи с поступившими в отдел полиции сообщениями о проникновении неизвестных лиц в <адрес>, принадлежащей ФИО124, а так же о причинении ФИО125 телесных повреждений, он совместно с сотрудниками полиции ФИО127 и ФИО126 прибыли к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где увидели сидевшего на корточках ФИО128, лицо которого было в крови и стоящего рядом Башкирова, у которого руки так же были в крови. При этом ФИО129 держался за бока туловища. На его вопрос о наличие крови, Башкиров пояснил: «Амурские комары покусали, они там большие».
Свидетели ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании показали, что они работают сотрудниками ОВО № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в связи с поступившим в ОП-№ УМВД России по <адрес> сообщением о причинении ФИО130 телесных повреждений, они совместно с сотрудником полиции ФИО131 прибыли к торговому павильону, по адресу: <адрес>, где увидели сидевшего на корточках ФИО132, который держался за бока туловища и стонал, при этом лицо у него было в крови. Рядом с ним стоял Башкиров, руки у которого так же были в крови и который что-то кричал на ФИО135 нецензурной бранью. Впоследствии ФИО133 рассказал ФИО134, что именно Башкиров причинил ему телесные повреждения.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов она, находясь на своем рабочем месте, вышла из торгового павильона, чтобы вынести мусор, где увидела сидящего рядом на корточках ФИО136, лицо которого было в крови, а рядом с ним стояли Башкиров и сотрудники полиции.
Свидетель ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании показали, что они работают фельдшерами выездной бригады в ОБУЗ «КГССМИ». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в связи с поступившим на станцию скорой помощи вызовом, они в составе бригады приехали к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где осмотрели ранее незнакомого ФИО138, который жаловался на боль в области ребер. В ходе осмотра ФИО139 был поставлен предварительный диагноз ушибленная рана лица и закрытый перелом ребер, в связи с чем он был госпитализирован в ОБУЗ «КГКБ № № Со слов ФИО137 имеющиеся у него телесные повреждения ему были причинены недавно около <адрес>.
Свидетель ФИО20 в судебном заедании показал, что он работает врачом ортопедом-травматологом ОБУЗ «КГКБ № №». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился на дежурстве и производил осмотр поступившего к ним в больницу ФИО140, в ходе которого при пальпации у последнего была установлена патологическая подвижность грудной клетки. После этого ФИО141 была сделана рентгенограмма грудной клетки, из которой следовало, что у него имеются переломы 6-9 ребер слева и 7-10 ребер справа, повреждения легких, двухсторонний пневмоторакс. Затем ФИО142 была произведена блокада мест переломов новокаином, при этом никаких аллергических реакций у пациента не наблюдалось. В связи с ухудшением состояния ФИО143 им были проведены реанимационные мероприятия, включающие в себя непрямой массаж сердца, которые положительного эффекта не дали, после чего была констатирована смерть последнего.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал следователем следственного отдела САО <адрес> СУ СК России по <адрес>. В связи с находившимся у него в производстве уголовным делом, по факту причинения телесных повреждений ФИО6, повлекших его смерть, в качестве свидетелей им были допрошены ФИО144, ФИО145 и ФИО146, проведены с ними очные ставки. Во время проведения этих следственных действий данные лица самостоятельно рассказали об известных им обстоятельствах преступления, ознакомились с показаниями, никаких замечаний не высказывали, о чем они расписались в протоколах. Ни он, ни другие сотрудники физического и психологического насилия к ним не применяли. Кроме того, во время допроса ФИО147 в состоянии алкогольного опьянения не находился и жалоб на состояние здоровья не предъявлял.
Свидетели ФИО22 и ФИО23 в судебном заседании показали, что они участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности возле <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО148 добровольно, без посторонней помощи указал место, где Башкиров наносил удары потерпевшему ФИО149, что он непосредственно наблюдал из окна своей квартиры, обзор которого ему не был ничем ограничен.
Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Башкировым А.Н. преступления подтверждаются: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 4), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены множественные травмы грудной клетки, от которых он впоследствии скончался в ОБУЗ «КГКБ № № протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 42-43), в которой Башкиров А.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах применения им ДД.ММ.ГГГГ насилия к ФИО6; протоколом осмотра участка местности возле <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46-50), схемой (т. 1, л.д. 51) и фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 52-54); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (т. 1, л.д. 55-59), в ходе которого были изъяты две наволочки, простынь, фрагменты обоев с наложениями вещества бурого цвета, схемой (т. 1, л.д. 60), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 61-67) и протоколом осмотра изъятых вещей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 237-238); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 219-223), согласно которому в пятнах на двух наволочках, простыне и двух фрагментах обоев обнаружена кровь, образование которой не исключается от ФИО6; справкой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 35), актом судебно-медицинского исследования № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 14-17), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 184-189), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО24,согласно которым на трупе ФИО6 были обнаружены телесные повреждения: головы (все повреждения с кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета в их проекции) в виде раны в области правой надбровной дуги, на расстоянии 171 см от уровня подошв и 3 см от срединной линии (левый конец), линейной формы, расположенная горизонтально, длиной при сведенных краях 1,5 см, зияние краев в центре до 0,2 см, с неровными осадненными на ширину до 0,1 см краями, закругленными концами, шероховатыми стенками, в дне соединительнотканные перемычки, вокруг раны кровоподтек серо-фиолетового цвета с нечеткими границами, неопределенной формы, размерами 2х3 см; кровоподтека в области верхней губы на расстоянии 159 см от уровня подошв (нижний край) и справа от срединной линии (левый край) серо-фиолетового цвета с нечеткими границами неопределенной формы, размерами 6х6 см, распространяющийся на правую скуловую область, с надрывами слизистой верхней губы древовидной формы, длиной 1,5 см, 1,8 см, кровоизлиянием темно-красного цвета в окружающий подслизистый слой; раны в области левой надбровной дуги, на расстоянии 171 см от уровня подошв (нижний конец) и 7 см от срединной линии, линейной формы, расположенная вертикально, длиной при сведенных краях 2 см, зияние краев в центре до 0,3 см, с неровными осадненными на ширину до 0,2 см краями, закругленными концами, шероховатыми стенками, в дне соединительнотканные перемычки, вокруг раны кровоподтек серо-фиолетового цвета с нечеткими границами, неопределенной формы, размерами 3х5 см, распространяющийся на область верхнего века левого глаза, - которые причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; туловища в виде обширного кровоподтека в области переднебоковой поверхности грудной клетки слева на расстоянии 110 см от уровня подошв (нижний край), серо-фиолетового цвета, с нечеткими границами, неопределенной формы, на общей площади до 37х21 см, на фоне которого множественные хаотично расположенные разнонаправленные ссадины, неопределенной формы, (встречаются линейные и полосовидные), размерами от 0,3х3 см, 0,1х6 см до 6х8 см, с красноватой сухой мелкоморщинистой поверхностью на уровне окружающей кожи (на общей площади до 37х21см); массивного темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани на расстоянии 110 см от уровня подошв слева и справа (нижний край); мягкие ткани слева от условной задней подмышечной линии до условной средней ключичной линии отслоены, с образованием «кармана», заполненного жидкой кровью, на площади до 37х21 см (до подкожно-жировой клетчатки); полного косопоперечного перелома грудины на расстоянии 128 см от уровня подошв, ориентировочно вдоль условной границы рукоятки и тела грудины, с обнажением губчатого вещества кости и расщеплением компактного слоя; полного поперечного перелома на границе средней и нижней трети тела грудины, на расстоянии 121 см от уровня подошв (края переломов неровные, мелко- и крупнозубчатые с признаками растрескивания, сколами компактного слоя кости), с темно-красным кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения; переломов всех ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, на расстоянии 113 см от уровня подошв (нижний край) без четких признаков для дифференциации; легкие спавшиеся, под плеврой лёгких в области передних поверхностей с обеих сторон множественные хаотично расположенные щелевидные разрывы длиной от 1,5 см до 3 см, глубиной до 2 см, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие ткани, в области корней легких обширные темно-красные кровоизлияния, щелевидные разрывы длиной от 1,5 см до 3 см, глубиной до 2 см; кровоизлияния в плевральные полости - по 1,5 литра жидкой крови (двухсторонний гемоторакс), - являющиеся компонентами тупой закрытой травмы грудной клетки, которые подлежат оценке в совокупности, а не изолированно друг от друга, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи со смертью. Вышеуказанные переломы расположены хаотично, в связи с чем распределить их относительно условных линий не представляется возможным, при этом многие переломы «окончатые» (двойные, тройные). Всего на теле ФИО6 имелось не менее четырех зон травматизации в области головы и множество в области туловища, которые могли образоваться от нескольких травматических воздействий. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО6, образовались прижизненно, в короткие промежутки времени относительно друг друга, при травматических контактах с тупыми твердыми предметами, какими могли быть руки и ноги. Давность образования всех телесных повреждений (продолжительность жизни после их причинения) могла исчисляться минутами, десятками минут, часами (не десятками часов) на момент смерти. При этом для образования повреждений в виде переломов костей скелета необходимо воздействие значительной физической силы. Причиной смерти ФИО6 послужила тупая закрытая травма грудной клетки, компонентами которой явились: полные поперечные переломы грудины, множественные переломы ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям со смещением и повреждением пристеночной плевры, легких, массивными кровоизлияниями и разрывами в области корней легких, кровоизлияниями в плевральные полости, мягкие ткани, осложнившаяся развитием травматического шока с гемморагическим компонентом, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 196-205), приложениями к нему (т. 1, л.д. 206-212) а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО25,согласно которым у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде: разгибательных прямых, локальных переломов 1, 4, 6, 8, 9-го ребра слева по среднеключичной линии, 5-го ребра слева по лопаточной и 1, 4, 5, 9-го ребра справа по среднеключичной линии, которые могли образоваться при травматических воздействиях в данные области; сгибательных непрямых конструкционных переломов между рукояткой и телом грудины на 2, 3, 6 и 10 ребрах справа по среднеключичной линии, 11 и 12-м ребрах справа по задне-подмышечной линии и 5-го ребра справа по лопаточной, 3, 5 и 7 - го ребра слева по среднеключичной линии, 6, 7, 8, 10, 11 и 12 - го ребра слева по лопаточной; 11 и 12 - го ребра слева по околопозвоночной, 9 и 12 - го ребра слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями, 11- го ребра слева по средне-подмышечной, 10-го ребра слева по передне-подмышечной линии и линии, проходящей между передне-подмышечной и среднеключичной линиями. При этом конструкционные (сгибательные) переломы задних отделов туловища могли образоваться по опосредованному непрямому механизму при травматическом воздействии в зоны (индикаторы травматических воздействий) спереди. Для образования переломов реберных костей необходимо приложение значительной силы. В переломах 1, 3 и 8-го ребер слева по среднеключичной линии и 10-м ребре слева по переднеподмышечной линии, а также 8-м ребре справа по переднееподмышечной линии имеются признаки зашлифованности краев, что свидетельствует о прижизненности образования данных переломов. Согласно представленным данным, остальные переломы ребер у ФИО6 так же образовались прижизненно, хотя признаков зашлифованности на них не имеется. При этом помимо имеющихся на 4, 8, 10, 11-м ребрах слева и 8-м ребре справа переломов, которые могли образоваться при незначительных травматических ударных воздействиях в смежные (рядом расположенные) области, имеются костные мозоли, что свидетельствует еще и о наличии на них переломов находящихся в стадии сращения (зарастания), давность которых более недели до наступления смерти ФИО6 Смерть ФИО6 наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки, компоненты которой оцениваются только в совокупности и разграничению не подлежат.
Показания подсудимого Башкирова А.Н. в судебном заседании о том, что он с незначительной силой нанес ФИО6 два удара рукой в голову, а так же два удара рукой в туловище, и больше никаких ударов потерпевшему не наносил, суд расценивает критически, в силу противоречивости их показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23, частичным показаниям свидетеля ФИО7, показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО10 и ФИО11, показаниям экспертов ФИО24 и ФИО25, а так же исследованным материалам дела, исходя из которых, именно ФИО1 умышленно со значительной силой нанес множественные удары руками и ногами в туловище ФИО6, причинив ему телесные повреждения, от которых и наступила смерть потерпевшего.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23, частичным показаниям свидетеля ФИО7, показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО10 и ФИО11, а также показаниям экспертов ФИО24 и ФИО25, у суда нет, не привела их и сторона защиты. Их показания являются последовательными, непротиворечивыми, соответствуют фактическим обстоятельствам и объективно подтверждаются собранными доказательствами по делу, в связи с чем утверждения защиты в этой части являются несостоятельными.
Однако к показаниям в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО11 о том, что Башкиров А.Н. никаких ударов ФИО6 не наносил, свидетеля ФИО8 о том, что Башкиров А.Н. нанес ФИО6 лишь один несильный удар в плечо, свидетеля ФИО7 о том, что Башкиров А.Н. множественных ударов руками, а так же ударов ногами ФИО6 не наносил, свидетеля ФИО10 о том, что Башкиров А.Н. ударов в ванной комнате ФИО6 не наносил и угроз убийством в его адрес не высказывал, а также к показаниям свидетелей ФИО5, ФИО11 и ФИО10 о том, что следователь неверно записал их показания, которые они подписали не читая, при этом ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо себя чувствовал, суд относится критически, поскольку они опровергаются полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11 и ФИО10 на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23, а также показаниям экспертов ФИО24 и ФИО25, и считает, что они даны вышеуказанными свидетелями с целью оказания помощи подсудимому Башкирову А.Н. во избежание им уголовной ответственности, поскольку в суде установлено, что между этими свидетелями и подсудимым сложились дружеские отношения, в связи с чем они прямо заинтересованы в результатах рассмотрения данного уголовного дела.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Башкирова А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерть, доказана.
Доводы стороны защиты о том, что некоторые из имеющихся у ФИО6 переломов ребер не обозначены на рентгенограмме при поступлении его в ОБУЗ «КГКБ № №» и могли образоваться в результате проведения врачом ФИО20 потерпевшему реанимационных мероприятий связанных с непрямым массажем сердца, в связи с чем подлежат исключению из предъявленного Башкирову А.Н. объема обвинения, суд считает несостоятельными, поскольку имеющиеся у ФИО6 переломы ребер в области сердца являются компонентами тупой закрытой травмы грудной клетки, которые оцениваются только в совокупности и разграничению не подлежат, и образовались от действий подсудимого Башкирова А.Н., что следует из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, частичных показаний свидетеля ФИО7, показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО10 и ФИО11, о нанесении подсудимым со значительной силой ударов руками и ногами именно в данную область туловища ФИО6 и высказыванием в связи с этим потерпевшим жалоб, а так же вскрытием трупа последнего.
При этом из показаний эксперта ФИО24 следует, что снимок рентгенограммы грудной клетки потерпевшего не является информативным, поскольку отображает лишь одну проекцию грудной клетки ФИО6, которая на тот момент была заполнена кровью, в связи с чем невозможно визуализировать переломы, имевшиеся у потерпевшего ФИО6 в других проекциях позвоночно-реберно-грудинного комплекса.
Утверждения защиты о том, что смерть ФИО6 наступила от анафилактического шока при введении ему новокаина в ОБУЗ «КГКБ № №», что якобы подтверждается показаниями специалиста ФИО26 и его заключением, суд так же считает несостоятельными и относится к данным показаниям и заключению специалиста критически, поскольку они опровергаются показаниями врача ОБУЗ «КГКБ № № ФИО20, экспертов ФИО24 и ФИО25, согласно которым никаких признаков анафилактического шока у потерпевшего ФИО6 при введении ему новокаина в места блокады переломов не установлено, а смерть последнего наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся развитием травматического шока с гемморагическим компонентом.
Доводы защиты о том, что заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ являются недопустимыми доказательствами, суд считает надуманными, поскольку данные заключения полностью соответствует общим положениям ст. 204 УПК РФ, согласно которым в заключении эксперта должны быть отражены: дата, время и место производства судебной экспертизы, основания производства судебной экспертизы, должностное лицо, назначившее судебную экспертизу, сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность, сведения о предупреждении экспертов об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, вопросы, поставленные перед экспертами, объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы, данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы, содержание и результаты исследований с указанием примененных методик, выводы по поставленным перед экспертами вопросам и их обоснование.
Каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что эксперты ОБУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертиз» Комитета здравоохранения <адрес> ФИО24 и ФИО25 не уполномочены или не имеют достаточных знаний для производства вышеуказанных экспертиз, суду не предоставлено.
Суд так же не может согласиться с утверждениями защиты о том, что имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения, являющиеся компонентами тупой закрытой травмы грудной клетки, могли быть причинены ему раньше его сыном или неизвестными лицами, поскольку показания допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО24 свидетельствуют о том, что имеющиеся у потерпевшего ФИО6 телесные повреждения, в том числе и переломы ребер, образовались в короткий промежуток времени друг за другом, давность которых на момент их причинения и на момент смерти могла исчисляться минутами, десятками минут, часами, но не десятками часов, что объективно свидетельствует о совершении данного преступления именно подсудимым Башкировым А.Н.
Кроме того, согласно показаниям эксперта ФИО25, помимо наличия у потерпевшего ФИО6 переломов ребер находящихся в стадии зарастания давностью более недели, на этих же ребрах имеются переломы, которые образовались вместе с остальными переломами в короткий промежуток друг за другом незадолго до смерти потерпевшего, в связи с чем доводы защиты в этой части так же являются необоснованными.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Башкирова А.Н., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
Как установлено в судебном заседании, Башкиров А.Н. на почве возникших к ФИО6 неприязненных отношений, со значительной силой нанес ему множественные удары рукой и ногами в туловище, осознавая при этом, что в результате его действий здоровью ФИО6 неизбежно будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни, и желая этого. Однако Башкиров А.Н. в результате умышленного причинения ФИО6 телесных повреждений не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Между действиями Башкирова А.Н., связанными с причинением потерпевшему ФИО6 телесных повреждений туловища, в совокупности являющимися компонентами тупой закрытой травмы грудной клетки, и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.
При таком положении суд считает, что действия подсудимого Башкирова А.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
По вышеизложенным обстоятельствам доводы защиты о прекращении уголовного дела в отношении Башкирова А.Н. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, удовлетворению не подлежат.
Другие доводы защиты не имеют значения для правовой квалификации действий Башкирова А.Н. при вынесении судом решения.
Психическая полноценность Башкирова А.Н. у суда сомнений не вызывает, так как исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 228-232) подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумие, иным болезненным состоянием психики не страдает, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления Башкиров А.Н. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством не страдал, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Башкирову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкирова А.Н., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 42-43), наличие у него двоих малолетних детей (т. 1, л.д. 254, 255), его участие в воспитании малолетнего племянника Башкирова В.А. (т. 1, л.д. 257-258), имеющееся у него хроническое заболевание, мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на строгой мере наказания, а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 251) и работы (т. 1, л.д. 252) характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Башкирову А.Н. суд исходит из максимального размера наказания, не более ? максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башкирова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Башкиров А.Н. из ФКУ СИЗО-1 ФСИН России по <адрес> (т. 2, л.д. 19) характеризуется удовлетворительно.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного Башкировым А.Н. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд не находит оснований для смягчения ему категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В то же время, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Башкирова А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Башкирова А.Н., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Поскольку Башкиров А.Н. во время следствия содержался под стражей, то в соответствии со ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Башкирову А.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две наволочки, простынь и три фрагмента обоев с наложениями вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
В связи с осуждением Башкирова А.Н. к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Башкирова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказанияс 16.05.2013 года.
Меру пресечения Башкирову А.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по делу: две наволочки, простынь и три фрагмента обоев с наложениями вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башкировым А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>