Дата принятия: 28 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-14-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1-14-13
 
    Г.Белебей.                                                                           28 февраля 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., защитника Дворянинова В.Г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Апеевой ФИО2, родившейся ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Апеева М.Н. ДД.ММ.ГГГГ., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар ножом ФИО1 в область живота справа, один удар ножом в область левого предплечья. Тем самым причинила ФИО1 телесные повреждения в виде колото- резанной раны левого предплечья, следствием которой явился обнаруженный рубец, колото - резанного проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложненные гемоперитонеумом. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Апеева М.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что она поддерживает данное ходатайство, виновной себя в совершенном преступлении признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Апеевой М.Н.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия подлежат квалификации ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Апеевой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправность и аморальность поведения потерпевшего.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает
 
    Как личность Апеева М.Н. характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Апеевой М.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст.64 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд, с учетом мнения потерпевшего, просившего, не лишать свободы Апееву М.Н., считает ее исправление и достижение цели наказания возможным без отбытия реального наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Апееву ФИО2 признать виновной по ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года шесть месяцев в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Запретить Апеевой М.Н. менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Обязать являться один раз в месяц для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения Апеевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...»- кухонный нож, футболка, трико- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Апеевой М.Н. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья:                          Еркеев Р.Н.
 
    Приговор суда в законную силу вступил 12 марта 2013 года.