Приговор от 07 февраля 2013 года №1-14-13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело №1-14-13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новый Оскол                                                                                      7 февраля 2013 года
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зиминова С.В.,
 
    государственного обвинителя Должикова И.А.,
 
    защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
 
    подсудимых Кодинцева М.Ю. и Маслова И.А.,
 
    представителя потерпевшего Е.
 
    при секретаре Лавреновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кодинцева М.Ю. <данные изъяты>,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,
 
    Маслова И.А. <данные изъяты>
 
    - по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кодинцев М.Ю. и Маслов И.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при таких обстоятельствах:
 
    11.12.2012 г., в 24-м часу, Кодинцев М.Ю. и Маслов И.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из летнего база овчарни похитили 13 овец <данные изъяты> причинив П. материальный ущерб на <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Кодинцев М.Ю. и Маслов И.А. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью.
 
    Вина подсудимых подтверждается их показаниями суду и на предварительном следствии изложенными в протоколах явок с повинной, проверок показаний на месте с фототаблицами; заявлением потерпевшего и показаниями его представителя суду, показаниями свидетелей суду и на предварительном следствии, протоколами осмотра мест происшествия, справкой о стоимости и актом взвешивания.
 
    Суду и на предварительном следствии в явках с повинной, в ходе проверок показаний на месте происшествия, подсудимые Кодинцев М.Ю. (л.д.6-7, 87-89) и Маслов И.А. (л.д.8, 92-94) сообщили и продемонстрировали как они, 11.12.2012 г., в 24-м часу, незаконно проникнув в летний баз овчарни <адрес>, тайно похитили 13 овец.
 
    Показания подсудимых суду подтвердил представитель потерпевшего Е., сообщив, что потерпевший является индивидуальным предпринимателем и на момент совершения преступления у него в собственности было <данные изъяты> овец, все они были одной породы и в среднем одинакового веса. Потерпевший имел <данные изъяты> дохода за 2012 год, стоимость его основных и оборотных средств составляет около <данные изъяты>. Все похищенные овцы ему возвращены.
 
    Свидетели К., Л. и Б. суду, а Н. на предварительном следствии (л.д.82-84) полностью подтвердили показания подсудимых и представителя потерпевшего.
 
    Показания допрошенных по делу лиц так же подтверждаются заявлением потерпевшего от 12.12.2012 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц похитивших в ночь с 11 на 12.12.2012 г. принадлежащего ему 13 овец (л.д.5).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия 12.12.2012 года в летнем базе домовладения №6 матери подсудимого - К., расположенного на <адрес>, действительно обнаружены и изъяты 13 похищенных овец <данные изъяты>, а во дворе у ворот фрагменты капроновой веревки (л.д.11-13).
 
    В ходе осмотра, того же числа, в салоне автомобиля подсудимого Кодинцева М.Ю. установлено отсутствие нижней части заднего пассажирского сиденья, а в задней части багажника - шерсть животного (л.д.17-19).
 
    Такая же шерсть обнаружена и изъята, в тот же день в салоне и багажнике автомобиля подсудимого Маслова И.А. (л.д.23-25).
 
    Осмотром 13.12.2012 года подтверждены показания подсудимых о том, что хищение овец они совершили со стороны крайней улицы <адрес> (л.д.28-30).
 
    По справке стоимость 1 кг. живого веса баранины на 1.12.2012 года составляла <данные изъяты> (л.д.41).
 
    Актом взвешивания установлено, что общий вес похищенных 13-ти овец составлял 750 кг. (л.д.40).
 
    Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.
 
    Между тем указание в предъявленном обвинении на значительный размер причиненного потерпевшему материального ущерба не нашло подтверждение в судебном заседании, поскольку исходя из размера дохода потерпевшего, являющегося индивидуальным предпринимателем, стоимости его основных и оборотных средств установленных со слов представителя потерпевшего - <данные изъяты> причиненного ущерба для потерпевшего явно не являются значительным ущербом.
 
    Имеющаяся в материалах дела, составленная самим потерпевшим справка (л.д.67) о его доходе за 11 месяцев 2012 года в размере <данные изъяты>, как и декларация о его доходе за 2011 год в размере <данные изъяты> (л.д.70 «а») не могут служить доказательством свидетельствующим о имущественном положении потерпевшего и размере его дохода за весь 2012 год, поскольку таких сведений не содержат. Иных доказательств в этой части суду не представлено.
 
    Суд квалифицирует содеянное Кодинцевым М.Ю. по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Содеянное Масловым И.А. суд так же квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом. Они действовали тайно, совместно и по предварительной договоренности между собой, понимали общественно-опасный характер своих действий и желали завладеть чужим имуществом, причинили собственнику материальный ущерб.
 
    Мотив совершения преступления - стремление подсудимых к незаконному обогащению.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими их наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, высокую степень их раскаяния, выразившуюся в просьбах о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме того в отношении Кодинцева <данные изъяты>, а в отношении Маслова его <данные изъяты>.
 
    До совершения преступлений подсудимые характеризовались положительно, не судимы, Маслов <данные изъяты>, Кодинцев трудоустроен и к административной ответственности не привлекался, Маслов привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и ранее не всегда был законопослушным, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Маслов <данные изъяты> (л.д.106-120, 129-143).
 
    Кодинцев и Маслов совершили преступление средней тяжести при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств в связи с чем суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменяет категорию совершенного ими преступления на преступление небольшой тяжести.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства (л.д. 43-44): 13 овец <данные изъяты> надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему, фрагменты капроновой веревки и образцы шерсти животного уничтожить.
 
    Защиту подсудимых по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых в равных долях (исходя из одинакового характер их вины и индивидуальной степени ответственности за преступление), в бюджет (администратор УФССП России по Белгородской области). Оснований для их освобождения от их уплаты нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кодинцева М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Меру пресечения Кодинцеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Маслова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 376 часов.
 
    Меру пресечения Маслову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 13 овец <данные изъяты> - вернуть потерпевшему П., фрагменты капроновой веревки и образцы шерсти животного - уничтожить.
 
    Взыскать процессуальные издержки с Кодинцева М.Ю. <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
 
    Взыскать процессуальные издержки с Маслова И.А. <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья