Дата принятия: 02 марта 2022г.
Номер документа: 1-139/2022
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 2 марта 2022 года Дело N 1-139/2022
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Бучок С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Лукьянченко В.П.,
защитника - адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение N и ордер N от 01.03.2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лукьянченко В. П., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Лукьянченко В.П. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему) (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ). Преступления совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В апреле 2018 года Лукьянченко В.П. в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, обнаружил нарезное огнестрельное оружие - штуцер, изготовленный самодельным способом под патрон 7.62x39 мм, и не менее 60 (шестидесяти) боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Лукьянченко В.П., находясь в вышеуказанные время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, боеприпасов, с целью незаконного приобретения, хранения оружия и боеприпасов действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов, предусмотренному ст. 2.3.6.13 Федерального закона РФ N 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии", запрещающему приобретение и хранение оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, боеприпасов, для использования в личных целях, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие - штуцер, изготовленный самодельным способом с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола, выполненного под патрон 7.62x39 мм. и частей и механизмов одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели "ИЖ-18Е", данное оружие относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию под патрон калибра 7.62x39 мм. пригодное к производству выстрелов; а также не менее 3 (трех) промежуточных патронов для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 223 Rem 5.56x45 мм. не менее 1 (одного) промежуточного патрона автомата системы Калашникова АК-74 калибра 5.45x39 мм. не менее 52 промежуточных патронов для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7.62x39 мм. и не менее 4 (четырех) пистолетных патронов калибра 9x18 мм для нарезного огнестрельного оружия. С целью дальнейшего незаконного хранения Лукьянченко В.П. приобретенное вышеуказанное оружие и боеприпасы, в апреле 2018 года перенес в дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и вышеуказанные боеприпасы, до момента обнаружения 26 апреля 2021 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками ОУР ОМВД России по Читинскому району. 26 апреля 2021 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут по адресу: <адрес>. в ходе осмотра места происшествия вызванными сотрудниками ОМВД России по Читинскому району были изъяты вышеуказанные огнестрельное оружие - штуцер, изготовленный самодельным способом с использованием самодельно изготовленного нарезного; ствола, выполненного под патрон 7,62x39 мм, и частей и механизмов одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели "ИЖ-18Е", данное оружие относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию под патрон калибра 7,62x39 мм, пригодное к производству выстрелов; а также 3 (три) промежуточных патрона для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 223 Rem 5,56x45 мм, 1 (один) промежуточный патрон автомата системы Калашникова АК-74 калибра 5,45x39 мм, 52 промежуточных патрона для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм, данные патроны снаряжены заводским способом, исправны, пригодны для производства выстрелов, 4 (четыре) пистолетных патрона калибра 9x18 мм для нарезного огнестрельного оружия, снаряжены заводским способом, исправны.
Лукьянченко В.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лукьянченко В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Лукьянченко В.П. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Суханов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лукьянченко В.П., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лукьянченко В.П. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ).
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Лукьянченко В.П. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Лукьянченко В.П. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 150). Учитывая данные о личности подсудимого Лукьянченко В.П. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Лукьянченко В.П. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Лукьянченко В.П. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лукьянченко В.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 140-144), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 150-151), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), администрацией сельского поселения "Ленинское" характеризуется посредственно (л.д. 148), местными жителями положительно (л.д. 115-167), с места работы характеризуется также положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянченко В.П. суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в признательных показаниях, данных при проверке показаний на месте, поскольку добровольно указал место хранения оружия, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст, неблагополучное состояние его здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимого Лукьянченко В.П., его материального положения, его состояние здоровья и возраст, суд пришёл к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При этом суд, с учетом личности подсудимого, усматривает основания для применения положений ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Лукьянченко В.П. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд полагает не избирать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: штуцер, изготовленный самодельным под патрон калибра 7,62х39 мм., патроны в количестве 3 шт. калибра 223 Rem 5,56х45 мм, 1 патрон калибра 5,45х39 мм, 21 патрон калибра 7,62х39 мм, 31 гильзу от патрона калибра 7,62х39 мм, 4 пистолетных патрона калибра 9х18 мм, хранящихся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лукьянченко В.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянченко В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Лукьянченко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на осужденного следующие обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: штуцер, изготовленный самодельным под патрон калибра 7,62х39 мм., патроны в количестве 3 шт. калибра 223 Rem 5,56х45 мм, 1 патрон калибра 5,45х39 мм, 21 патрон калибра 7,62х39 мм, 31 гильзу от патрона калибра 7,62х39 мм, 4 пистолетных патрона калибра 9х18 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Е.В. Андреева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка