Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 07 июля 2021г.
Номер документа: 1-139/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 июля 2021 года Дело N 1-139/2021

именем Российской Федерации

"07" июля 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Лямцевой О.В.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,

защитника - адвоката Платонова Д.Н.,

подсудимого Федосова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федосова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Брянского районного суда Брянской области от 01.10.2008 года (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 27.06.2011 года) по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 20.07.2015 года условно-досрочно на 1 год 14 дней;

- приговором Брянского районного суда Брянской области от 14.03.2017 года по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 13.03.2018 года по отбытии наказания,

- приговором Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2019 года по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- приговором Брянского районного суда Брянской области от 01.10.2019 года по ч.2 ст.314.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 30.04.2020 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Брасовского районного суда Брянской области от 20.02.2020 года, вступившим в законную силу 03.03.2020 года, в отношении Федосова В.Н. установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия с органом внутренних дел.

19.05.2020 года в МО МВД России "Брянский" в отношении Федосова В.Н. заведено дело административного надзора на лицо, освободившееся из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ. В тот же день Федосов В.Н. был ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор с административными ограничениями, за неявку 05.09.2020 года, 05.10.2020 года, 05.03.2021 года без уважительной причины на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный по адресу: <адрес>, Федосов В.Н. постановлениями мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 11.11.2020 года, вступившим в законную силу 24.11.2020 года; от 11.11.2020 года, вступившим в законную силу 24.11.2020 года; от 30.05.2021 года, вступившим в законную силу 12.04.2021 года, был привлечен к административной ответственности за повторные умышленные нарушения административных ограничений, установленных в отношении него решением Брасовского районного суда Брянской области от 20.02.2020 года, по ч.1 и ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ему были назначены административные наказания.

Кроме этого, Федосов В.Н. умышленно, с целью уклонения от административного надзора в периоды с 22 часов 08.10.2020 года по 06 часов 09.10.2020 года, с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут 16.10.2020 года, с 22 часов 08.03.2021 года по 06 часов 09.03.2021 года, с 22 часов 09.03.2021 года по 06 часов 10.03.2021 года без уважительной причины не находился по месту жительства по адресу: <адрес>, ком.2, чем нарушил установленное в отношении него решением Брасовского районного суда Брянской области от 20.02.2020 года административное ограничение. За данные нарушения Федосов В.Н. постановлениями мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 11.11.2020 года, вступившим в законную силу 24.11.2020 года; от 11.11.2020 года, вступившими в законную силу 24.11.2020 года; от 30.03.2021 года, вступившим в законную силу 12.04.2021 года; от 30.03.2021 года, вступившим в законную силу 12.04.2021 года, также был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ему были назначены административные наказания.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор с административными ограничениями, будучи ранее в течение года привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за неоднократные несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, Федосов В.Н. 15.04.2021 года вновь нарушил установленное в отношении него решением Брасовского районного суда Брянской области от 20.02.2020 года административное ограничение - не находился в период с 22 часов до 06 часов по месту жительства по адресу: <адрес>. Данное нарушение было сопряжено с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 15.04.2021 года около 22 часов 30 минут Федосов В.Н. находился в состоянии опьянения в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, за что постановлением N заместителя начальника полиции МО МВД России "Брянский" от 16.04.2021 года, вступившим в законную силу 27.04.2021 года, был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ с назначением административного наказания.

Эти действия Федосова В.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Федосова В.Н., заявленного им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.

Подсудимый Федосов В.Н. и в его интересах защитник - адвокат Платонов Д.Н. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Котенок Т.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Федосову В.Н., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федосова В.Н. по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Федосов В.Н. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно; <данные изъяты>; на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Федосовым В.Н. своей вины.

Федосов В.Н. имеет судимость по приговору от 01.10.2008 года за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья; наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Федосову В.Н. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из данных о личности Федосова В.Н., который совершил преступление при рецидиве, не имеет устойчивых социальных связей, а также из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, количества допущенных осужденным нарушений административных ограничений, установленных ему судом, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для применения ст.53.1 УК РФ. Оснований для назначения Федосову В.Н. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в связи с осуществлением защиты подсудимого, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Наказание Федосову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Федосову В.Н. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Федосова В.Н. под стражей с 07.07.2021 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Лямцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка