Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 мая 2020 года №1-139/2020

Дата принятия: 21 мая 2020г.
Номер документа: 1-139/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 мая 2020 года Дело N 1-139/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Пучкова Д.М.,
защитника (по назначению) адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пучкова Дмитрия Михайловича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени со 02.09.2019 года по 11.09.2019 года Пучков Д.М., зарегистрированный и фактически проживающий по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, по мотиву личной заинтересованности, систематически, то есть не менее двух раз, добровольно предоставлял помещение своей квартиры, а также необходимые приспособления для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства каннабис (марихуана), содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол: 02.09.2019 года примерно в 17 часов 23 минуты - неустановленному в ходе дознания лицу по имени "Дмитрий", а также лицу под псевдонимом "К"; 05.09.2019 года примерно в 16 часов 14 минут - неустановленным в ходе дознания лицам по именам "Александр", "Фёдор" и "Инна"; 11.09.2019 года примерно в 10 часов 50 минут - неустановленным в ходе дознания лицам по именам "Александр", "Фёдор", а также лицу под псевдонимом "К", кроме того, обеспечивал конфиденциальность пришедших и сам организовывал последующую уборку жилого помещения, собирал и выбрасывал мусор.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Пучков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пучкова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Приведённая выше квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела подсудимый совершил умышленные действия по использованию разными лицами принадлежащего ему жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств более двух раз, при этом, содержал его в соответствующем функциональном состоянии.
При назначении наказания Пучкову суд учитывает, что он судимости не имеет, зарегистрирован и фактически проживает один на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, хотя является трудоспособным.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Пучков в период совершения криминала и в настоящее время каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения криминала, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может присутствовать в судебном заседании. Пучков страдает <данные изъяты>, в связи с чем, нуждается в соответствующем лечении с последующей медико-социальной реабилитацией.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Пучкову, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.
Однако, учитывая приведённые в приговоре сведения о личности виновного и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание позитивное постпреступное поведение подсудимого, который за время, прошедшее со дня окончания совершения преступления до настоящего момента, ни в чем предосудительном замечен не был, суд признаёт возможным исправление Пучкова без реального отбывания наказания, назначив его условно, с установлением испытательного срока, в ходе которого он своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением определённых обязанностей на период испытательного срока с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 8 050 рублей, выплаченные адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи Пучкову на стадии дознания, а также в размере 1 250 рублей, подлежащих выплате ей за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пучкову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Пучкова Д.М. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда на регистрацию; официально трудоустроиться; обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскной деятельности и оптические диски, находящиеся в уголовном деле, - оставить на хранении там же;
- металлическую крышку с отверстиями, деформированную бутылку с фольгированной бумагой, спичечный коробок, приспособление для курения, металлическое сито, пластиковую бутылку, хранящиеся в УМВД России по г. Брянску, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 9 300 рублей (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →