Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 февраля 2020 года №1-139/2020

Дата принятия: 25 февраля 2020г.
Номер документа: 1-139/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 февраля 2020 года Дело N 1-139/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "25 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Каверзина Ю.С.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каверзина Ю. С., <данные изъяты>, ранее судимого 03.12.2018 года рождения Мировым судом судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев, наказание в виде обязательных работ отбыто, 03.04.2019 года снят с учета, срок дополнительного наказания истекает 13.08.2020 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Каверзин Ю.С., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, совершил управление автомобилем при следующих обстоятельствах:
Каверзин Ю.С. в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 14 декабря 2018 года, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянении и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев (обязательные работы отбыты в полном объеме, снят с учета 03.04.2019 года, срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами оканчивается 13.08.2020 года).
Однако, 01 января 2020 года Каверзин Ю.С., находящийся в состоянии опьянения, имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "ВАЗ 2105" государственный регистрационный знак N от дома <адрес> и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 21090 (ПДД), (запрещается управлять транспортны средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, управляя автомобилем марки "ВАЗ 2105" государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 12 часов 10 минут возле дома <адрес>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Каверзина Ю.С. были выявлены признаки опьянения. 01 января 2020 года в 12 часов 10 минут, Каверзин Ю.С. в вышеуказанном месте сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району отстранен от управления транспортным средством. В связи с отсутствием документов удостоверяющих личность, Каверзин Ю.С. доставлен в отделение полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району по адресу: Забайкальский край, Читинский район, пгт. Новокручининский, ул. Рабочая, д.24, где после удостоверения личности, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи алкотектора, однако, Каверзин Ю.С. отказался от прохождения данного освидетельствования. После чего, ему предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" в г. Чита, ул. Амурская, д. 65, однако последний, 01 января 2020 года в 13 часов 18 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушении требований ч.1 1, ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
В судебном заседании подсудимый Каверзин Ю.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Каверзин Ю.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каверзину Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.5), приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03.12.2018 года (л.д.7-9), протоколом осмотра предметов (л.д. 16-20), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 33-36).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Каверзин Ю.С., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ совершил управление автомобилем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каверзина Ю.С. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Каверзин Ю.С. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Каверзин Ю.С. ранее судим (л.д. 44), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 45, 46), характеризуется положительно (л.д. 48)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каверзину Ю.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей 27.11.2018, 30.04.2009 и 29.10.2007 года рождения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме назначается не более одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, назначает Каверзину Ю.С. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления - Каверзину Ю.С. совершил преступление небольшой тяжести, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
Учитывая, что дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на момент вынесения настоящего приговора Каверзиным Ю.С. не отбыто полностью, суд на основании ст. 70 УК РФ присоединяет к назначенному наказанию частично неотбытую часть данного дополнительного наказания.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Каверзина Ю. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 03.12.2018 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Каверзину Ю.С. не избирать.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →