Дата принятия: 23 марта 2018г.
Номер документа: 1-139/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 марта 2018 года Дело N 1-139/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Ведерникова В.Г.,
защитника-адвоката Луговского А.Н.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ведерникова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ведерников В.Г. своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В один из дней сентября 2017 года (более точное время не установлено) в <адрес>, Ведерников В.Г. приобрел у неизвестного ему лица две бутылки емкостью по 5 литров, без документов, со спиртосодержащей жидкостью в объёме около 10 литров, которую в этот же день поместил себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости населению под видом алкогольной продукции для получения материальной выгоды (наживы), осознавая общественную опасность и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права потребителей на безопасную продукцию, незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 05 октября 2017 года до момента ее изъятия, сотрудниками ОМВД России по Читинскому району по результатам про ведения оперативно розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Так, Ведерников В.Г., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 05 октября 2017 года в период времени с 14 до 15 часов, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость при употреблении ее во внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвел сбыт 360 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевой спиртсодержащей жидкости И.В., действовавшего в рамках оперативно - розыскного мероприятия, на сумму 100 рублей, через Г.Д., который по просьбе И.В. приобрел спиртосодержащую жидкость у Ведерникова В.Г. и передал И.В.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Ведерниковым В.Г. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 32,7 % об., приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащая в своем составе (в концентрации в пересчете на безводный спирт) уксусный альдегид - 0,79 мг/дм?, этилацетат - 1,6 мг/дм?, метиловый спирт - 0,079 %, кротоновый альдегид (в концентрации в пересчете на безводный спирт) 4 мг/дм?, не соответствующие требованиям ГОСТ N 5962-2013 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия" и ГОСТ Р N 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия" по крепости, превышению содержания объемной доли метилового спирта - 0,078% об. и наличию денатурирующей добавки - кротоновый альдегид. В виду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанного ГОСТ, спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Подсудимый Ведерников В.Г. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ведерников В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Луговской А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Ведерников В.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ведерников В.Г. своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд квалифицирует действия подсудимого Ведерникова В.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Ведерников В.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Ведерников В.Г. характеризуется посредственно (л.д. 179), ранее не судим (л.д. 181), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 182, 183).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерникову В.Г., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья - инвалид III группы (л.д. 166)
Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникову В.Г., судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Ведерников В.Г. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает то, что совершенное Ведерниковым В.Г. преступление является небольшой тяжести, а также его материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая материальное положение Ведерникова В.Г., суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку выплаты штрафа определенными частями.
Вещественные доказательства - бутылку ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 260 см?, бутылку ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 830 см?, бутылку ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 830 см?, бутылку ёмкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 330 см?, бутылку ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в 2 см?, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 мл. с мерной шкалой, пластиковую воронку в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ведерникова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа по 2000 руб. ежемесячно сроком на 4 месяца.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001 ИНН 7536093338, КПП 753601001, назначение платежа: код БК: 18811621010016000140.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бутылку ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 260 см?, бутылку ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 830 см?, бутылку ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 830 см?, бутылку ёмкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 330 см?, бутылку ёмкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в 2 см?, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 мл. с мерной шкалой, пластиковую воронку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка