Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014г.
Дело № 1-139/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2014 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи А.А.Николаева,
с участием государственного обвинителя М.Г.Мухамадеева,
подсудимого А.А.Миронова,
защитника А.В.Анищенко,
представившего удостоверение № и ордер № 0015435,
при секретаре А.Н.Шариповой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.А.Миронова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ... гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, пунктам «а», «б», «г» части 2 статьи 162, пункту «в» части 3 статьи 162, 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ А.А.Миронов согласился помочь другому лицу в приобретении наркотического средства и встретиться с иным лицом, имеющим в наличии наркотическое средство и забрать у него сверток с наркотическим средством, после чего передать его другому лицу.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут А.А.Миронов, находясь возле <адрес>, встретился с иным лицом и получил от последнего сверток с наркотическим средством - ... общей массой не менее 4 грамм и психотропным веществом - ... общей массой не менее 2 грамм.
В тот же день, примерно в ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками ... возле магазина ... расположенного по адресу: <адрес>, А.А.Миронов был задержан и в ходе проведения личного досмотра в период времени с ... у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- ..., общей массой 4 грамма и психотропное вещество - ... общей массой 2 грамма, полученное им от иного лица для последующей передачи другому лицу.
Согласно Переченю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (с изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства – ... и психотропного вещества - ...
На основании постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями), примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - ... массой 4 грамма образует значительный размер, количество психотропного вещества - ... массой 2 грамма, образует крупный размер.
Подсудимый А.А.Миронов в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. А.А.Миронов пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении А.А.Миронова без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого А.А.Миронова органом предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ – как умышленные действия лица, непосредственно направленные на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Данная квалификация является неверной. Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями) изъятое у А.А.Миронова наркотическое средство ... в количестве 4 грамм образует не крупный, а значительный размер. Приобретение же психотропного психотропного вещества подсудимому А.А.Миронову органом предварительного следствия вообще не инкриминируется, поскольку данный квалифицирующий признак в юридической квалификации его деяния следователем не указан.
В силу статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого А.А.Миронова по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ – как умышленные действия лица, непосредственно направленные на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого А.А.Миронова, в быту характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, а также, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершении преступления.
Вместе с тем, суд, в силу части 1 статьи 18 УК РФ, усматривает в действиях А.А.Миронова рецидив преступлений, что, в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния А.А.Мироновым, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления и наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.
Руководствуясь статьями 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.А.Миронова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному А.А.Миронову оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: остаток наркотического средства – ... массой 3,7 грамма, остаток наркотического средства-... массой 4,8 грамма, остаток психотропного вещества-... массой 1,76 грамма, первоначальные упаковки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Управления ФСКН России по РТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «SAMSUNG», брючный ремень, хранящиеся там же – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А.Николаев