Приговор от 17 апреля 2014 года №1-139/2014(6979)

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014(6979)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014 (6979)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                 17 апреля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Суслова П.В.,
 
    защитника: адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 2490,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Суслова П.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суслов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Суслов П.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью выращивания растения конопля и последующего незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), в период с октября по декабрь 2012 года в дневное время посредством сети «Интернет» у неустановленного следствием лица с сайта <данные изъяты> приобрел зрелые семена растения рода «конопля» (Cannabis), которые в период с 20.05.2013 по 31.05.2013 высадил на участке местности между железнодорожными путями и гаражными боксами около <адрес>.
 
    После этого Суслов П.А., достоверно зная о том, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, в период с 25.08.2013 по 31.08.2013 в дневное время, находясь на участке местности между железнодорожными путями и гаражными боксами около <адрес>, для личного потребления путем собирания незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 57, 06 грамма.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 57,06 г. Суслов П.В. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где в период с 31.08.2013 по 01.12.2013 осуществлял его незаконное хранение.
 
    После этого Суслов П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в период с 01.12.2013 по 04.12.2013 в дневное время перенес часть, незаконно приобретенного при указанных выше обстоятельствах наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 47,45г. в подвальное помещение мастерской по ремонту обуви, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжил незаконное хранение данного наркотического средства до 18 часов 09 минут 11.12.2013, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 9,61г. продолжил незаконно хранить в квартире по адресу: <адрес> до 23 часов 11.12.2013.
 
    11.12.2013 около 18 часов 10 минут в подвальном помещении мастерской по ремонту обуви по адресу: <адрес> Суслов П.В. был задержан сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области.
 
    11.12.2013 в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 20 минут в помещении ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Воровского, дом 8 в ходе личного досмотра у Суслова П.В. были изъяты: 2 полимерных флакона с надписями «Ревит» и «Данон», а также 4 полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса, которая, согласно заключению эксперта от 31.01.2014 № 6763 является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 47,45г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид.
 
    12.12.2013 в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут в квартире Суслова П.В. по адресу: <адрес> сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области были изъяты из глиняного горшка, стоявшего под раковиной в кухне, два полимерных пакета с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от 27.01.2014 № 6689 является наркотическим средством — каннабис (марихуана) в количестве 9,61г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в редакции от 07.11.2013) количество наркотического средства - каннабис (марихуана) 57,06 г. является значительным размером.
 
    Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 07.11.2013), каннабис (марихуана), а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).
 
    Подсудимый Суслов П.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Созинов П.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Суслову П.В., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Суслова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 27/1 от 26.12.2013 Суслов П.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Суслов П.В. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Суслов П.В. не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Не доверять заключению врачей-специалистов у суда оснований не имеется, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи с чем, суд признает Суслова П.В. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
 
    При назначении Суслову П.В. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Суслов П.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту работы <данные изъяты>., а также по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Суслова П.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных пояснений по обстоятельствам его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Суслова П.В., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания обеспечит наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает, что Сусловым П.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, представленные им сведения о размере заработной платы, суд находит возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Суслову П.В. рассрочку выплаты штрафа.
 
    Имеющиеся у Суслова П.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении Суслову П.В. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суслова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 24 000 рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Суслову П.В. рассрочку выплаты назначенного штрафа ежемесячно равными частями сроком на 12 месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Суслова П.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - газетный сверток с плодовыми телами грибов содержащих псилоцин, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, 4 полиэтиленовых пакета с полосками красного цвета, емкость из полимерного материала с текстом «DANONE», емкость из полимерного материала с текстом «РЕВИТ», 2 полиэтиленовых пакета с полосками красного цвета, кальян, 2 самодельных бумажных пакета с растительной массой в виде семян, бутылку из полимерного материала с этикеткой «Aqva vita», картонную коробку, сверток из газетной бумаги с растительной массой в виде семян, десять самодельных бумажных пакетов с растительной массой в виде семян, наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятые в ходе личного досмотра у Суслова П.В., а так же в ходе обыска по адресу: <адрес> – уничтожить,
 
    - пакет-сумку желтого цвета, пакет-сумку белого цвета, стеклянную банку - оставить по принадлежности у Суслова П.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Суслов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                          С.В. Кырчанов