Решение от 11 июня 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-139/2014
Дело № 1- 139/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    11 июня 2014 года                                                                 город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Пекшева А.Д., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Долганова В.Н. (удостоверение № 410 от 20.02.2003, ордер № 033315 от 11.06.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев  открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело  в отношении:
 
    Пекшева А.Д., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
 
    Пекшев А.Д. в период времени с первой декады апреля 2013 года по 09.03.2014, проживая <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> по <АДРЕС>, действуя с единым умыслом, направленным на истязание <ФИО1>, с целью систематического причинения ей физических и психических страданий, умышленно наносил побои и совершал иные насильственные действия, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на 07.04.2013 Пекшев А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения - кровоподтек в области верхнего века правого глаза, ушиб и ссадины в области коленных суставов, без вреда здоровью, а также сотрясение головного мозга, причинившее легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, и психические страдания.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 16 октября 2013 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> удар кулаком по лицу и удар в область груди, чем причинил физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 25 октября 2013 года в вечернее время, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> неоднократные удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения - ссадину на шее справа, множественные ссадины на правой кисти, левой кисти, на левом предплечье с переходом на плечо, кровоподтеки в области правого плечевого сустава, на правой ладони, левом предплечье и правом плече, без вреда здоровью, и психические страдания.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 25 ноября 2013 года в утреннее время, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой хватал ее за руки, нанес один удар по лицу, причинив телесные повреждения - ссадины на тыле правой кисти, на задней поверхности левого предплечья, без вреда здоровью, и психические страдания.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, в ночь на 27.12.2013, находясь в сенях дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 09.03.2014 в дневное время, находясь в сенях дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений,  умышленно нанес <ФИО1> удар рукой по лицу, два удара кулаком по голове, с силой хватал ее за руки, причинив кровоподтёк на задней поверхности правого предплечья в средней трети, без вреда здоровью, и   психические страдания.
 
    Действия Пекшева А.Д. квалифицированы  по ч. 1 ст. 117 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Пекшев А.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пекшев А.Д. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным актом и консультации с защитником, он  и потерпевшая осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Пекшев А.Д. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 117 УК РФ, как  причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, вину в содеянном признал, заявил о раскаянии, имеет постоянное место жительства, состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет несовершеннолетнюю дочь, <ДАТА11> рождения, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, принес потерпевшей свои извинения, что следует отнести к иным действиям, направленным на заглаживание вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61УК РФ), потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что преступление  Пекшев А.Д. совершил против <ОБЕЗЛИЧЕНО>, систематически алкоголизируется в быту, ведет себя недостойно, имеет действующие административные наказания за появление в общественном месте в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая, что Пекшев А.Д. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, и в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, к нему следует применить наказание в виде ограничения свободы по правилам ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, установив,  на основании  ч. 1 ст. 53 УК РФ, необходимые для исправления осужденного ограничения.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Пекшева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде  ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Пекшева А.Д. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному Пекшеву А.Д. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Пекшева А.Д. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить  по вступлению приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  постановления путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
     Мировой судья                                                                  Камерзан М.И.