Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Забайкальск 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.С., защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024850 и удостоверение адвоката № 171, подсудимого Асанова А.В.,
при секретаре Башкатовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Асанова <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асанов А.В. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
21.06.2014 года около 20 часов 30 минут Асанов А.В., находясь в <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО2>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, и, желая наступления общественно-опасных последствий, в виде реального восприятия потерпевшим <ФИО2> угрозы убийством, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, со словами угрозы, а именно кричал «Я тебя убью!», начал наносить последнему телесные повреждения, а именно схватил деревянную палку, и нанес этой палкой три удара в теменную область головы слева, два удара в область левой ушной раковины. От нанесенных телесных повреждений потерпевший <ФИО2> упал на пол и потерял сознание. Слова угрозы потерпевший, опасаясь в тот момент за свою жизнь и здоровье, воспринимал реально. У потерпевшего были все основания опасаться осуществление угроз, Асанов А.В. был агрессивно настроен, физически сильнее его. В данных условиях слова угрозы «Я тебя убью!», и активные действия, в виде нанесения телесных повреждений, были расценены <ФИО2>, как реально выполнимые, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы в момент ее высказывания. Согласно заключению эксперта № 131 от 19 сентября 2014 года у <ФИО2>, на момент производства экспертизы имелись следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, рваная рана левой ушной раковины. Рвано-ушибленная рана теменной области. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку согласно п. 8.1 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденные постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью человека.
Асановым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Асанов А.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Асанова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Асанову А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Асанов А.В. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асановым А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, не состоящего на учете в ПНД и КНД, характеризующегося участковым отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Асанова А.В. в совершении преступления,.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, так как Асанов А.В., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
Кроме того, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, в настоящее время занимается трудоустройством, а также влияние назначенного наказания на условие жизни и исправление Асанова А.В., также суд принимает во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание. Учитывая вышеизложенное, а также личность виновного, суд считает необходимым назначить Асанову А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Асанова А.В. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Асанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в эти органы для регистрации, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Андреева
Копия верна: