Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> Строительная, 2 <ДАТА1> г.
Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> Н.С.
с участием государственного обвинителя -помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3> Р.К.
защитника - адвоката Комарова С.В - представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Министерством Юстиции РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Дараган О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Р. <АДРЕС>, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына <ДАТА4> г.р., не работающего зарегистрированного по адресу: Р. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, колхоз имени «Ломанова», ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Так он <ДАТА5> примерно в 06 часов 00 минут, являясь гражданином р. <АДРЕС>, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь в районе пешеходного перехода на территории железнодорожной станции «Павшино», имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право пребывания на территории РФ, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции), во исполнение своего преступного умысла, в целях оформления патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину на территории РФ, предоставил неустановленному дознанием лицу свои паспортные данные и денежные средства в размере 1000 рублей. После чего <ДАТА7> примерно в 06 часов 00 минут, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе, расположенному в г. <АДРЕС> области, получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оформленную на своё имя, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимый для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4> <ДАТА9> г.р. нанесен не штампом отдела УФМС России по <АДРЕС> области, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, <ДАТА10> примерно в 11 часов 00 минут, заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, кабинет <НОМЕР>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая преступный характер своих действий, при подаче документов для оформления патента предъявил инспектору ОУФМС России сотруднику полиции УМВД России по <АДРЕС> району отрывную часть бланка по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району капитану внутренней службы <ФИО6> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, то есть использовал её при подаче документов для оформления патента.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина <ФИО4> установлена.
Суд квалифицирует действия <ФИО4>. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он умышленно использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, исследованные в судебном заседании.
Судом исследованы в судебном заседании документы, характеризующие личность подсудимого, из которых усматривается, что подсудимый <ФИО4> на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья : Н.С. <ФИО1>