Решение от 01 октября 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                   г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца            х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 23 «а», ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> Мурад Хамзаевич <ДАТА5>, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в магазине «Летуаль», расположенном на территории СТЦ «МЕГА» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 23, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действий никто из окружающих и рабочего персонала не видит, тайно похитил с торговых прилавков товар, принадлежащий ООО «Алькор и Ко»: 1) парфюмированную воду «Каролина Эррера Вип 212-Роза» 80 мл - 1 шт. стоимостью 1566 руб. 71 коп., 2) парфюмированную воду «Каролина Эррера Вип 212» 80 мл - 1 шт. стоимостью 1566 руб. 71 коп., 3) парфюмированную воду «Пако Рабан Блэк ХS» 100 мл - 1 шт. стоимостью 1129 руб. 49 коп., а всего на общую сумму 4262 руб. 91 коп., который спрятал в находившийся при нем рюкзак, после чего, минуя торговую кассу и не произведя оплату за товар, покинул территорию торгового зала магазина «Летуаль». Далее <ФИО3>, продолжая свой преступный умысел и имея возможность распорядиться похищенным товаром, направился на автомобильную парковку, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 23, где спрятал в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, похищенный товар, после чего вернулся в магазин «Летуаль», где был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями <ФИО3> причинил ООО «Алькор и Ко» материальный ущерб на общую сумму 4262 руб. 91 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 6 ст. 226.9, ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, о том, что назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Ходатайство подсудимого <ФИО3> было поддержано его защитником <ФИО4> Против удовлетворения указанного ходатайства государственный обвинитель не возражал.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства он не возражает.
 
    Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
 
    Вина подсудимого <ФИО3> полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    <ФИО3> ранее не судим, не работает, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт признания подсудимым вины в полном объеме, раскаяния в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания <ФИО3>, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств - 1) парфюмированной воды «Каролина Эррера Вип 212-Роза» 80 мл, 2) парфюмированной воды «Каролина Эррера Вип 212» 80 мл, 3) парфюмированной воды «Пако Рабан Блэк ХS» 100 мл, суд считает разрешенной, поскольку они возвращены представителю потерпевшего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, который взыскать с осужденного в доход государства. 
 
    Данный штраф подлежит уплате на счет:
 
    УФК по <АДРЕС> области (УФССП России по <АДРЕС> области), Л/с 04581785550, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 32211617000010000140,ОКТМО 60602101.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ФИО3>, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1) парфюмированная вода «Каролина Эррера Вип 212-Роза» 80 мл, 2) парфюмированная вода «Каролина Эррера Вип 212» 80 мл, 3) парфюмированная вода «Пако Рабан Блэк ХS» 100 мл, возвращенные представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному положения ст. 46 УК РФ и ст.ст. 31, 32 УИК РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                     <ФИО1>