Приговор от 11 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 11 апреля 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Леонтьевой Е.А., подсудимого Дегтярева М.С., защитника адвоката Постниковой Е.В., представившей удостоверение № 1505 и ордер № 20851, при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Дегтяреква М.С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>
 
        - ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. По постановлению Лукояновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 4 лет 11 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 9 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Дегтярев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> квартала Дружба <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с лестничной площадки первого этажа вышеуказанного дома тайно похитил детскую коляску марки «Sojan Luisa» стоимостью 16000 рублей, с находящимся в ней матрацем, не представляющим материальной ценности, принадлежащие К.И.В. причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Дегтярев М.С. с места преступления с похищенной коляской скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.
 
    Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Дегтярев М.С. признал полностью.
 
    Действия подсудимого Дегтярева М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального законно от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Дегтярев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Дегтярев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Дегтяревым М.С. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Дегтяреву М.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Дегтярев М.С. по месту жительства участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес>, а также Ситниковским территориальным управлением администрации городского округа <адрес> характеризуется <данные изъяты>
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Дегтярев М.С. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дегтяреву М.С., суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Преступление по настоящему приговору, относящееся к категории средней тяжести, Дегтярев М.С. совершил, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Дегтярева М.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений. Поэтому суд, назначает Дегтяреву М.С. наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Преступление по настоящему приговору, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Дегтярев М.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, на основании ст.79 ч.7 УК РФ, сохранить Дегтяреву М.С. условно-досрочное освобождение по приговору Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а наказание по нему исполнять самостоятельно.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Дегтярева М.С. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимому Дегтяреву М.С. назначается условное наказание с испытательным сроком, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Правовых оснований для применения ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дегтярева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяреву М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Дегтярева М.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
 
    Меру пресечения Дегтяреву М.С. в виде заключения под стражей - отменить, освободив в зале суда немедленно.
 
        До вступления приговора в законную силу избрать Дегтяреву М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    На основании ст.79 ч.7 УК РФ, сохранить Дегтяреву М.С. условно-досрочное освобождение по приговору Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Наказание по настоящему приговору и по приговору Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дегтярев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Вилкова