Приговор от 07 мая 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Видновского филиала МОКА Осиповой И.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимого Озерова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Озерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Озеров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Озеров А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Озеров А.В. в период времени с июня по август 2012 года, точные даты и время в ходе дознания не установлены, находясь на расстоянии 4-х метров от края обочины проезжей части <адрес> и 150 метрах от<адрес> в сторону железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> незаконно приобрел (нашел) 7 патронов, которые присвоил себе, положив в левый внутренний карман своей куртки, которые носил при себе вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в 13 час. 05 мин. в 5 метрах от <адрес>, ЖК «<данные изъяты>», д. <адрес>, <адрес>. После чего в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. по 13 час. 55 мин., у Озерова А.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки были изъяты стреляющее устройство, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является стреляющим устройством, изготовленным самодельным способом и является короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., пригодным для производства отдельных выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения и 7 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются длинными 5,6 мм. винтовочными патронам кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. (ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-12, ТОЗ-17, пистолет Марголина и др.) изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.
 
    Он же в период времени с июня по август 2012 года, точные даты и время в ходе дознания не установлены, примерно через неделю после обнаружения (приобретения) им 7 патронов калибра 5,6 мм., находясь на территории заброшенной автобазы <адрес>, (в настоящее время это территория между домами № и № ЖК «<данные изъяты>» д. <адрес>, <адрес>) с помощью обнаруженных им на территории заброшенной автобазы металлического стержня с резьбой и пружины, напильником и другим имеющимся на территории заброшенной автобазы подручным инструментом, незаконно изготовил стреляющее устройство, которое положил в левый внутренний карман своей куртки и носил при себе вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в 13 час. 05 мин. в 5 метрах от <адрес>, ЖК «<данные изъяты>», д. <адрес>, <адрес>. После чего в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. по 13 час. 55 мин., у Озерова А.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было изъято стреляющее устройство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является стреляющим устройством, изготовленным самодельным способом и является короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., пригодным для производства отдельных выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения.
 
    Допрошенный в судебном заседании Озеров А.В. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
 
    Предъявленное Озерову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Озерова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ,какнезаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Действия подсудимого Озерова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
    По совокупности совершенных преступлений действия Озерова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ – Озеров А.В. совершил преступления средней тяжести.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит и не состоял (том № л.д.133-134)
 
    По месту постоянной регистрации характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у участкового уполномоченного полиции не состоял, скандалов с членами семьи не устраивал. По базе ИБД Регион МВД ЧР гр. Озеров А.В. к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет. (том № л.д.140)
 
    По месту фактического жительства жалоб и заявлений на гр. Озерова А.В. не поступало. (том № л.д.142).
 
    Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
 
    Принимая во внимание обстоятельства содеянного и имущественное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    В связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке, наказание согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.
 
    На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст., ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, городской суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Озерова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Озерову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
    На период испытательного срока возложить на Озерова А.В. дополнительные обязанности:
 
    - своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства,
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время,
 
    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Озерову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> по квитанции № 014410, передать в разрешительную систему УМВД России по <адрес> для дальнейшего уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
 
    Председательствующий Н.К. Боровкова