Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/ 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 20 марта 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
подсудимого Кривобокова А.В.,
защитника – адвоката Молокановой Т.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № №
потерпевшей ФИО7
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кривобокова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, с общим средним образованием, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ольховского районного суда <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 167 ч.2, 213 ч.1 УК РФ, с учетом ст.ст. 74, 70 УК РФ (присоединение наказания по приговору Ольховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ольховского районного суда <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ с учётом ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку,
3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ольховского районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ с учётом ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
зарегистрированного по адресу: <адрес> дом № № временно проживавшего по адресу: <адрес> №№, комната №№
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кривобоков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час 30 минут подсудимый Кривобоков А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты №№ общежития в доме №№ по <адрес>. В ходе ссоры, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО9., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку, и желая их наступления, нанёс ФИО10 один удар кухонным ножом, находившемся у него в правой руке, в область левого бедра, причинив таким образом потерпевшей ФИО11 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левого бедра с пересечением бедренной артерии и вены, осложненное постгеморрагической анемией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Кривобоков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Кривобоков А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Кривобоков А.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Кривобоков А.В. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Белякова И.М. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Защитник – адвокат Молоканова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Кривобокова А.В. в особом порядке.
Потерпевшая ФИО12 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кривобокова А.В. в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривобоков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их
по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения Кривобокова А.В. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При назначении подсудимому Кривобокову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кривобоков А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кривобоков А.В. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признаёт: добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.
Суд, учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ подсудимому Кривобокову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Кривобоков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого к лишению свободы, то его действия в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
При назначении наказания Кривобокову А.В. суд считает необходимым учесть требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В силу п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, оснований для назначения Кривобокову А.В. условного осуждения не имеется.
При всех вышеперечисленных обстоятельствах суд, считает, что достижение в отношении Кривобокова А.В. целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно путём применения наказания в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием, что будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении Кривобокова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу не отменять и не изменять.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кривобокову А.В. необходимо назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривобокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кривобокова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства нож, женский халат, женские джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП 8 УМВД по городу Волгограду – уничтожить, нож, как орудие преступления, предметы одежды, как неистребованные.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий