Приговор от 28 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-139/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Серпухов Московской области 28 апреля 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шичкова А.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Московской области Костика И.И.,
 
    защитника – адвоката АК №1310 АПМО Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер>, ордер <номер> от 28.04.2014 года,
 
    подсудимой Чукаевой А.М.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чукаевой А.М., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Чукаева А.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Чукаева A.M., допуская немедицинское употребление психотропного вещества - амфетамин, 20.06.2013 года в светлое время суток, находясь в квартире по адресу: <адрес>, получила во временное хранение от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пресс-пакет из полимерного материала серого цвета с находящимися внутри него 6 свертками из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось психотропное вещество - амфетамин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 (с последующими изменениями и дополнениями), массой 3,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.П.2012 № 1215), является крупным размером, для последующего совместного употребления, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе, в своей дамской сумке, находящийся при ней до момента ее задержания 21.06.2013 года, тем самым совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления - незаконного хранения психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта.
 
    21.06.2013 года, в ходе личного досмотра Чукаевой A.M., проведенного в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 05 минут сотрудниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области указанное психотропное вещество -амфетамин, массой 3,50 грамма (справка об исследовании <номер> от 21.06.2013 года, заключение эксперта <номер> от 22.08.2013 года) изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, Чукаева A.M. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, общей массой 3,50 грамма.
 
    Своими действиями Чукаева A.M. нарушила ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 (с изменениями и дополнениями).
 
    Подсудимая Чукаева А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал ее защитник – адвокат Семикозов В.С.
 
    Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Чукаевой А.М. полностью признавшей вину в предъявленном ей обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» амфетамин является психотропным веществом 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 1 грамм. Поэтому квалифицирующий признак – крупный размер психотропного вещества правильно вменен в вину подсудимой.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чукаевой А.М. преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимая Чукаева А.М. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом: <данные изъяты> не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чукаевой А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и возможно применение к ней ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Суд считает возможным не применять к Чукаевой А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Чукаевой А.М.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чукаеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чукаевой А.М. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Чукаеву А.М. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;
 
    - в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у него наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Чукаевой А.М. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, являющееся психотропным веществом амфетамин общей массой 3,32 г.- уничтожить
 
    - пресс-пакет из полимерного материала серого цвета и шесть свертков из фольги серебристого цвета, находящиеся внутри 2-х бумажных конвертов белого цвета, пресс-пакет из полимерного материала серого цвета и шесть свертков из фольги серебристого цвета с наклеенными на эти свертки отрезками бумаги белого цвета, находящиеся внутри 2 бумажных конвертов белого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, со дня вручения ей копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Председательствующий: судья А.В. Шичков