Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 20 марта 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
с участием:
государственных обвинителей: ФИО8, Соловьевой Т.Б.,
подсудимого: Жданова И.В.,
его защитника - адвоката: Малюковой О.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Жданову И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калининского районного суда г. Челябинска по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов И.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь во <адрес>, через мобильное устройство, посредствам локальной сети Интернет, на сайте <адрес>, нашел неустановленное следствием лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, зарегистрированное под сетевым именем StaffСhe, осуществляющее продажу наркотического средства - смеси, содержащая метилендиоксипировалерон и наркотического средства - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Около 14 час ДД.ММ.ГГГГ Жданов И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ через некоторое время, Жданову И.В. посредством локальной сети Интернет, в программе обмена информацией «Скайп», пришло сообщение, о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
После чего не менее пятнадцати полимерных пакетиков с пазовой застежкой синего цвета с рисунком, с наркотическим средством - смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, в значительном размере, суммарной массой не менее 1,727 г. и один полимерный пакетик с пазовой застежкой синего цвета с рисунком, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ через некоторое время, Жданов И.В. продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Жданову И.В., находящемуся по адресу <адрес>, по абонентскому номеру телефона № позвонил ранее ему знакомый ФИО4, с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Жданов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
При личном досмотре, проведенном в период с 17 час 50 мин до 17 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции около <адрес>, в левом наружном кармане куртки ФИО4, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, изъятое у ФИО4, в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере Жданов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Позже, при личном досмотре, проведенном в период с 17 час 40 мин до 17 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции у <адрес>, в сумке находящейся при Жданове И.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, в значительном размере, суммарной массой 1,727г., с учетом массы веществ израсходованных при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., вещества, находящиеся в пяти полимерных пакетиках, изъятых у Жданова И.В., в ходе личного досмотра, являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,055 г. веществ (из каждого пакетика по 0,011 г. вещества).
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещества, находящиеся в пятнадцати полимерных пакетиках, изъятых у Жданова И.В., в ходе личного досмотра, являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ в пятнадцати пакетиках составляет 1,672 г.
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Подсудимый Жданов И.В. в судебном заседании менял свои показания. Первоначально свою вину в объеме предъявленного ему обвинения признавал в полном объеме, впоследствии вину признал по факту хранения наркотических средств, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Показания, данные подсудимым Ждановым И.В. на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Жданова И.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., отобранныхс участием защитника адвоката Малюковой О.П., следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ему на сотовый телефон № позвонил одноклассник ФИО4, который спросил его, может ли он угостить наркотическим средством «солью», на что он ответил, что да может угостить его данным наркотическим средством и сказал ему, чтобы он подходил к <адрес>. После чего около 17 часов ФИО4 снова позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что подъехал, он находился в это время у своих знакомых в гостях в данном доме. Он (Жданов И.В.) вышел к ФИО4 и отдал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство «соль», данный пакет был не упакован. Каков был вес, он не знает. После чего он попросил у него (ФИО4) в долг денежных средств, на что он дал ему купюру в *** рублей. Он отправился обратно к друзьям, куда отправился ФИО4 он не знает. Одевшись в верхнюю одежду у друзей дома, он вышел из подъезда, где к нему подошли двое сотрудников полиции одетых в форменную одежду, которые попросили его пройти к патрульному автомобилю, после чего ему в присутствии двух понятых сотрудниками полиции был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если таковые имеются, то желает ли он их добровольно выдать» на что он ответил отказом. Далее в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него из находящейся при нем сумочки были обнаружены и изъяты 16 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством «соль», на вопрос сотрудников полиции: «Что это?», он ответил что это «соль», которую он приобрел для личного употребления. Данные полиэтиленовые пакеты были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью, скрепленный подписями понятых, также он поставил подпись на конверте, после чего все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего его доставили в дежурную часть ОП № УМВД России по г. Челябинску для дальнейших разбирательств. В совершенном преступлении раскаивается и сожалеет (т. 1 л.д. 154-156).
Из оглашенных в судебном заседании дополнительных показаний Жданова И.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., отобранныхс участием защитника адвоката Малюковой О.П., следует, что ранее данные показания подтверждает частично. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился в подъезде № <адрес>, где через какое-то время он решил приобрести наркотическое средство - «соль», чтобы в последствии, его самостоятельно употребить. Выйдя в глобальную сеть интернет через свой мобильный телефон, абонентский номер которого № сотовой компании «<данные изъяты>», в которой с помощью поисковика «<данные изъяты>» он обнаружил сайт <адрес>, о котором он ранее узнал от своих знакомых, кого именно не помнит, на данном сайте он увидел человека зарегистрированного под ником <данные изъяты>, с помощью данного лица можно было приобрести различные наркотические средства, путем переписки через программу обмена информацией «<данные изъяты>». В ходе переписки через данную программу он договорился с человеком зарегистрированным под ником <данные изъяты> о приобретении наркотического средства «соль», на сумму *** рублей, в каком количестве ему необходимо наркотическое средство он не обговаривал, в ответ ему в «<данные изъяты>» он написал, номер киви-кошелька, какой именно номер в настоящий момент не помнит, на данный номер он (Жданов И.В.) и должен был перечислить деньги в сумме *** рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства. После чего он примерно в 14 часов перечислил деньги на данный номер, через терминала приема платежей в одном из магазинов <адрес>, конкретно, где он их перечислил не помнит. После того, как он перечислил деньги на указанный <данные изъяты> номер киви-кошелька, ему в «Скайпе» пришло сообщение, в котором было указано место нахождения наркотического средства, а именно - колесо возле гаража расположенного у <адрес>. Далее примерно в 15 час он пришел на указанный выше адрес и сразу же нашел прозрачные полимерные пакетики, в которых находилось порошкообразное вещество, он понял, что в них находится наркотическое средство, в связи, с чем он положил пакетики в коробку из-под зажигалки и убрал их в сумку, которая находилась при нем. Сколько пакетиков было он не смотрел. После чего он пошел назад в подъезд № расположенный по адресу: <адрес>., где часть из незаконно приобретенного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть положил обратно в сумку. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефона № позвонил его одноклассник ФИО4, который спросил его, может ли он его (ФИО4) угостить наркотическим средством «солью», на что он (Жданов И.В.) ответил, что да он может угостить его данным наркотическим средством и сказал ему (ФИО4), чтобы он подходил к <адрес>. После чего около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил ему и сообщил, что он подъехал, он (Жданов И.В.) находился в это время у своих знакомых в гостях. Он вышел к ФИО4 и попросил у него в долг денежных средств, на что он (ФИО4) дал ему купюру в *** рублей. Он передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился пакетик с наркотическим средством «соль», какой массой был пакетик он не знает. После чего он отправился обратно к друзьям, куда отправился ФИО4 он не видел. Одевшись в верхнюю одежду у друзей дома, он вышел из подъезда и примерно в 16 час 45 мин встретил двух своих знакомых ФИО3 и ФИО2, поздоровался с ними и они стали о чем-то общаться. В этот момент он увидел автомобиль сотрудников полиции и вспомнив, что у него в сумке находится наркотическое средство решил уйти, чтобы они его не увидели. Они стали расходиться и в этот момент к ним подошли двое сотрудников полиции одетые в форменную одежду. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, после чего спросили у них имеются ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же желают ли они их выдать добровольно, на что они все ответили, что ничего у них запрещенного нет. Далее сотрудники полиции провели наружный осмотр, путем похлопывания руками по одежде, в ходе осмотра у ФИО2 и ФИО3 ничего не обнаружено. Далее они стали проверять их, судимы они или нет, связавшись с кем-то по рации. В результате сотруднику полиции сообщили, что он находится в федеральном розыске, в связи с тем, что не явился в суд Калининского района г. Челябинска, на судебное заседание. После того как они узнали, что он находится в федеральном розыске, сотрудники полиции решили произвести в отношении него личный досмотр. Для этого они пригласили двух понятых. После чего сотрудники полиции в присутствии приглашенных понятых спросили у него, имеются при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества и желает ли их выдать добровольно. На данный вопрос он ответил, что ничего запрещенного нет, так как хотел избежать уголовной ответственности. В ходе личного досмотра в сумке одетой на плечо, в коробке из-под зажигалки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 16 полимерных пакетиков с наркотическим средством, которые сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и на конверте он и понятые поставили свои подписи. Также он, ФИО2, ФИО3 и все участвующие лица поставили свои подписи во всех документах составленными сотрудника полиции. После чего они были доставлены в наркологическую больницу для проведения освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, от освидетельствования он отказался, так как ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство. После освидетельствования их доставили в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску для дальнейших разбирательств. О том, что у него находились при себе пакетики с наркотическим средством, ФИО2 Эдик и ФИО3 не знали (т.1 л.д. 169-172).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Жданова И.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отобранныхс участием защитника адвоката Малюковой О.П., следует, чторанее данные показания подтверждает полностью. Сущность обвинения ему ясна и понятна. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Далее согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (т. 1 л.д. 182-184, т.2 л.д. 55-57).
Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый Жданов И.В. подтвердил частично, суду пояснил, что деньги у ФИО4 он брал взаймы, впоследствии отдал обратно.
Виновность подсудимого Жданова И.В. по каждому из двух, совершенных им преступней, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО2, ФИО3 данные ими в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что в вышеуказанной должности работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его функциональные обязанности входит: охрана общественного порядка и общественной безопасности граждан, пресечение и предотвращение преступлений и административных правонарушений на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работая с 08 час 00 мин до 17 час 00 мин на маршруте патрулирования № совместно с прапорщиком полиции ФИО16. В 17 час 00 мин находясь на маршруте патрулирования <адрес>, обратили внимание на гражданина одетого в одежду темного цвета, который при виде патрульного автомобиля попытался скрыться, изменив направление движения, ускорив шаг. Ими было принято решение остановить данного гражданина для проверки документов удостоверяющих личность. Подъехав к данному гражданину, они вышли из патрульного автомобиля и обратились к нему, при этом представившись сотрудниками полиции, они предъявили служебные удостоверения и потребовали его предъявить документы удостоверяющие личность. Данный гражданин пояснил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет, тогда они попросили его представиться, на что он со слов представился, как ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес>. При общении с ними ФИО4 заметно нервничал, в результате чего ими было принято решение произвести личный досмотр и проверить имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества. После чего в присутствии приглашенных ими, двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4 Перед началом производства личного досмотра ФИО4, в присутствии понятых, ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же желание выдать их добровольно, на что он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО4 из левого кармана куртки, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят, полимерный пакетик с порошкообразным веществом, белого цвета. Им был задан ФИО4 вопрос откуда у него данное вещество, на что он пояснил, что данную пачку из-под сигарет «Парламент аква блю» в которой находится полимерный пакетик с порошкообразным веществом, белого цвета, ему передал Жданов И.В. Изъятый полимерный пакетик им упакован в белый бумажный конверт, который он опечатал печатью ОП №, и на котором понятые поставили свои подписи. Так же им были составлены документы по производству личного досмотра ФИО4, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. Так же по адресу <адрес>, после задержания ФИО4, осуществляли помощь экипажу, работающему на маршруте патрулирования № в составе ФИО10 и ФИО14, в задержании трех молодых людей, которые пытались от них скрыться. Данными молодыми людьми оказались Жданов И.В., числящийся в федеральном розыске за судом <адрес>, ФИО2, ФИО3. После задержания молодые люди и ФИО4 были доставлены в Челябинскую областную наркологическую больницу, для прохождения освидетельствования на предмет употребления запрещенных веществ. Далее гражданин ФИО4 и молодые люди были доставлены в ДЧ ОП №, где у них были взяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованные в бумажные конверты белого цвета (т. 1 л.д. 114-115).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что в вышеуказанной должности работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его функциональные обязанности входит: охрана общественного порядка и общественной безопасности граждан, пресечение и предотвращение преступлений и административных правонарушений на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работая с 08 час 00 мин до 17 час 00 мин на маршруте патрулирования № совместно с сержантом полиции ФИО15. В 17 час 00 мин находясь на маршруте патрулирования у <адрес>, обратили внимание на трех молодых людей, которые при виде патрульного автомобиля попытались скрыться, изменив направление движения. Ими было принято решение задержать данных людей для проверки документов удостоверяющих личность. В связи с тем, что по вышеуказанному адресу находился экипаж работающий на маршруте патрулирования № в составе ФИО9 и ФИО16, а так же что данных молодых людей было трое, они попросили помочь экипаж № задержать данных молодых людей. Благодаря совместным усилиям данные молодые люди были задержаны. После задержания они попросили данных молодых людей предъявить документы удостоверяющие личность, на что они ответили, что документов у них при себе нет, тогда они попросили их представиться, на что они со слов представились, как Жданов И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. При общении с данными гражданами, они заметно нервничали, в результате чего ими было принято решение произвести их наружный осмотр, с целью выяснения, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества. После чего был проведен наружный осмотр, путем похлопывания, граждан ФИО3 и ФИО2, по одежде, в ходе осмотра ничего запрещенного у них не обнаружено. В связи с тем, что они проверили Жданова И.В. по базе ИЦ ГУ МВД России и увидели, что он (Жданов И.В.) находится в федеральном розыске, ими было принято решение произвести в отношении него (Жданова И.В.) личный досмотр. После чего в присутствии приглашенных ими, двух понятых был проведен личный досмотр Жданова И.В. Перед началом производства личного досмотра Жданова И.В., в присутствии понятых, ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же желание выдать их добровольно, на что он (Жданов И.В.) пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Жданова И.В. из черной сумки одетой у него на плече, в коробки из-под зажигалки, обнаружено и изъято, шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, белого цвета. Изъятые полимерные пакетики им упакованы в белый бумажный конверт, который он опечатал печатью ОП №, и на котором понятые поставили свои подписи. Так же им были составлены документы по производству личного досмотра Жданова И.В., в которых поставили свои подписи все участвующие лица. После чего задержанные граждане были доставлены в Челябинскую областную наркологическую больницу, для прохождения освидетельствования на предмет употребления запрещенных веществ, так как при задержание и во время досмотра, как ему показалось они находились в состоянии наркотического опьянения. Далее данных молодых людей они доставили в ДЧ ОП №, где у Жданова И.В. были взяты смывы с левой руки на ватный тампон упакованный в отдельный бумажный конверт, смывы с правой руки на ватный тампон упакованный в отдельный бумажный конверт, тампон с контрольным смывом так же был упакован в отдельный бумажный конверт, на конвертах сделаны соответствующие пояснительные надписи, после чего все три конверта с ватными тампонами со смывами упакованы в один бумажный конверт. Аналогичным образом были взяты и упакованы смывы с рук остальных вышеуказанных граждан (т. 1 л.д. 52-54).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, после чего он решил приобрести наркотическое средство - «соль», чтобы в последствии его самостоятельно употребить, со своего мобильного телефона, подключенного к сети оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер которого (№), позвонил своему другу - Жданову И.В. на номер № и спросил есть ли у него наркотическое средство «соль», так как ранее он его угощал. Жданов И.В. ему пояснил, что у него есть наркотическое средство «соль», и сказал, что нужно приехать по адресу: <адрес> и ожидать его у последнего подъезда, на улице. Выйдя на улицу из дома, он остановил такси и около 17 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ - 2108 он подъехал в указанное место, а именно: <адрес>, и снова позвонил Жданову И., со своего телефона, на что он ему ответил, что скоро подойдет, после чего через 5 минут он подошел к нему с улицы. Он (ФИО4) ему (Жданову И.В.) передал *** рублей 1 купюрой, он (Жданов И.В.) передал пачку из - под сигарет «<данные изъяты>», сев обратно в указанный автомобиль он (ФИО4) открыл пачку и увидел, что в ней находится полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой, и внутри пакетика было наркотическое вещество «соль», в этот момент к автомобилю сразу подошли двое сотрудников полиции, в форменном обмундировании, которые были на патрульном автомобиле <данные изъяты>. Сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, после чего сообщили ему, что сейчас в отношении него будет произведен личный досмотр, так как имеются достаточные основания полагать, что у него при себе могут находиться предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота. После чего сотрудники полиции пригласили в качестве понятых двух лиц мужского пола, в присутствии которых у него спросили, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, а также желает ли он при наличии таковых выдать их добровольно. На данный вопрос он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого из левого наружного кармана куртки одетой на нем, сотрудниками полиции была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный прозрачный пакет с белым порошком. На вопрос сотрудника полиции: «Что это?», он ответил: «Наркотическое средство «соль», данный пакет был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, запечатан, оклеен листом бумаги с оттиском печати. На печати так же, как и в протоколе его личного досмотра расписался он, а также другие участники. После чего он был доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д. 59-60).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 мин он проходил мимо <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, в форменной одежде, предъявили служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, ранее ему незнакомого. Так же в его присутствии был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили наши права, а так же причину производства личного досмотра, ранее ему незнакомого молодого человека. После чего он и второй понятой вместе с сотрудником полиции подошли к ранее ему незнакомому молодому человеку. Данный молодой человек представился, как ФИО4. Перед началом производства личного досмотра гражданина ФИО4, сотрудники полиции задали ФИО4 вопрос о наличие при себе предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, на что ФИО4 ответил отказом. После чего был произведён личный досмотр ФИО4, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего данный полимерный пакетик, сотрудники полиции упаковали в его и второго понятого присутствии, в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати, на данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Так же по окончанию личного досмотра ФИО4, он, второй понятой и ФИО4 поставили свои подписи во всех документах составленными сотрудниками полиции. Более в его присутствии у ФИО4 ничего изъято не было (т. 1 л.д. 57-58).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час 30 мин он проходил мимо <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, в форменной одежде, предъявили служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, ранее ему незнакомого. Так же там находился второй понятой, ранее ему незнакомый. Ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили их права, а так же причину производства личного досмотра, ранее ему незнакомого молодого человека. После чего он и второй понятой вместе с сотрудником полиции подошли к ранее ему незнакомому молодому человеку. Данный молодой человек представился, как Жданов И.В.. Перед началом производства личного досмотра гражданина Жданова И.В., сотрудники полиции задали Жданову И.В. вопрос о наличие при себе предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, на что Жданов И.В. ответил отказом. После чего был произведён личный досмотр Жданова И.В., в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из черной сумки висевшей у Жданова И.В. на плече, подарочная коробка из-под зажигалки, в которой находилось шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, белого цвета. После чего данные полимерные пакетики, сотрудниками полиции были упакованы в его и второго понятого присутствии, в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати, на данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Так же по окончанию личного досмотра Жданова И.В. он, второй понятой и Жданов И.В. поставили свои подписи во всех документах составленными сотрудниками полиции. Более в его присутствии у Жданова И.В. ничего изъято не было (т. 1 л.д. 55-56).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился, при каких-обстоятельствах не помнит с Ждановым И.В. С ним они виделись около 2-3 раз. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 45 мин, он совместно со своим другом ФИО3, которого знает с детства, проходил мимо <адрес> В этот момент они встретили Жданова И.В., которого ФИО3 так же знает около одной недели. Они подошли к Жданову И.В., поздоровались и стали о чем-то разговаривать, о чем точно не помнит. После чего через некоторое время они увидели автомобиль сотрудников полиции и Жданов И.В. стал заметно нервничать и странно себя вести. Далее они стали расходиться в разные направления. В связи с чем, к ним подошли двое сотрудников полиции, одетые в форменное обмундирование. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, после чего спросили у них имеются ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же желают ли они их выдать добровольно, на что они все ответили, что ничего у них запрещенного нет. Далее сотрудники полиции провели наружный осмотр, путем похлопывания руками по одежде, в ходе осмотра у него и ФИО3 ничего не обнаружено. Далее они стали проверять их, судимы они или нет, связавшись с кем-то по рации. В результате сотруднику полиции сообщили, что Жданов И.В. находится в федеральном розыске, по какой причине ему неизвестно. После того как они узнали, что Жданов И.В. находится в федеральном розыске, сотрудники полиции решили произвести в отношении него личный досмотр. Для этого они пригласили двух граждан, ранее ему незнакомых, то есть понятых. После чего сотрудники полиции в присутствии приглашенных понятых спросили у Жданова И.В., имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества и желание их выдать добровольно. На данный вопрос он ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Жданова И.В. в сумке одетой на плечо, в коробке из-под зажигалки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которые сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и на конверте Жданов И.В. и понятые поставили свои подписи. Также он, ФИО3 и все участвующие лица поставили свои подписи во всех документах составленными сотрудника полиции. После чего он, ФИО3 и Жданов И.В. были доставлены в наркологическую больницу для проведения освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. После освидетельствования их доставили в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску для дальнейших разбирательств. О том, что у Жданова И.В. находились при себе пакетики с порошкообразным веществом, ему было неизвестно (т. 1 л.д. 63-65).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что он дал аналогичные показаниям свидетелю ФИО2 (т.1 л.д. 67-68).
Кроме того, виновность подсудимого Жданова И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- рапортом полицейского УВО по г. Челябинску ФИО10 о задержании Жданова И.В., числящегося в федеральном розыске за судом Калининского района г. Челябинска, ФИО2, ФИО3, у <адрес>, и изъятии у Жданова И.В. в ходе личного досмотра из сумки с надписью «Найк», одетой через плечо, коробки из-под зажигалки, в которой находятся 16 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Жданов И.В., ФИО2, ФИО3 были доставлены в ОП № УМВД России по г. Челябинску, где у них взяты смывы с рук на ватные тампоны упакованные в отдельные бумажные конверты, белого цвета (т. 1 л.д. 15);
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с 17 час 40 мин до 17 час 55 мин в присутствии понятых был произведен личный досмотр Жданова И.В., в ходе которого была обнаружена и изъята коробка из-под зажигалки, в которой находятся 16 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 17);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жданова И.В., содержащееся в свертке №, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP(
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жданова И.В., содержащееся в пакетике №, является смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона - PVP(
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сейф-пакет №, в который упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона - PVP(
- рапортом ст. полицейского УВО по г. Челябинску ФИО9 о задержании ФИО4, у <адрес>, и изъятии у него в ходе личного досмотра в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», полимерного пакетика, в котором находится порошкообразное вещество, белого цвета. Так же по вышеуказанному адресу после задержания ФИО4, осуществляя помощь экипажу, работающему на маршруте патрулирования № в составе ФИО10 и ФИО14, задержаны Жданов И.В., числящийся в федеральном розыске за судом Калининского района г. Челябинска, ФИО2, ФИО3, которые совместно с ФИО4 были доставлены в ОП № УМВД России по г. Челябинску, где у них взяты смывы с рук на ватные тампоны упакованные в бумажные конверты, белого цвета (т.1 л.д. 89-90);
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с 17 час 50 мин до 17 час 55 мин в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого был обнаружен и изъят в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», полимерный пакетик, с порошкообразным веществом, белого цвета внутри (т. 1 л.д. 91);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому был осмотрен сейф-пакет №, в который упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера №, зарегистрированный на имя ФИО4 (т. 1 л.д. 133-134);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Ждановым И.В. и свидетелем ФИО4, согласно которому свидетель ФИО4 и подозреваемый Жданов И.В. подтвердили ранее данные ими показания о том, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у последнего подъезда <адрес> Жданов И.В. передал, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» внутри, которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «соль», ФИО4, предварительно договорившись об этом между собой в телефонном режиме (т. 1 л.д. 157-160);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому показания данные подозреваемым Ждановым И.В. подтверждены им в полном объёме (т. 1 л.д. 161-168).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, выслушав мнения участников судебного разбирательства со стороны защиты и обвинения о квалификации действий подсудимого, о доказанности его вины, мнения участников прений сторон, последнее слово подсудимого, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Жданова И.В. в совершении описанных судом преступных действий.
В судебном заседании достоверно установлено, что Жданов И.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Также, в судебном заседании достоверно установлено, Жданов И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - смеси в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Обстоятельства, время и место совершения преступления, характер поведения, конкретные действия подсудимого Жданову И.В., направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Жданову И.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия.
Суд не усматривает оснований для квалификации действий подсудимого единым составом преступления, поскольку при совершении каждого преступления Жданов И.В. руководствовался самостоятельным умыслом.
Подсудимый Жданов И.В. является лицом, систематически сбывающим наркотическое средство - смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Оценивая действия подсудимого Жданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Жданов И.В. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в значительном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в значительном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с ФИО4, скрытость встречи, передача наркотического средства.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Жданова И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не были никоим образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
За основу приговора суд берет показания подсудимого Жданова И.В., свидетеля ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия, которые последовательны и не противоречащие, согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять свидетелю, ставить его показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой либо заинтересованности в исходе дела с его стороны судом не усматривается, оснований для оговора свидетелем подсудимого судом не установлено.
Исследованные в судебном заседании показания свидетелей оглашенные в порядке статьи 281 УПК РФ, являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и другим доказательствам по делу. Кроме того, изложенные выше показания полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах следственных действий, заключениях проведенных по делу экспертиз и иных документах исследованных в судебном заседании.
Частичное не признание своей вины подсудимым Ждановым И.В., его ссылка на то, что ФИО4 он не сбывал наркотические средства, помог ему, ничем не подтверждены. Поэтому к его показаниям суд относится критически, отнеся их к одной из форм защиты с целью уйти от ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, беря за основу обвинения исследованные доказательства в судебном заседании в их совокупности.
Показания подсудимого Жданова И.В. опровергаются показаниями как самого Жданова И.В., данными им ДД.ММ.ГГГГ, так и свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в присутствии защитника - адвоката Малюковой О.П., Жданов И.В. подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ. у него при себе было наркотическое средство и он желал угостить (то есть сбыть в качестве подарка) его ФИО4 В данной части показания Жданова И.В. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия, что он знал, о том, что Жданов И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого он неоднократно приобретал в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство -- смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
При этом суд отмечает, что следственное действие с участием Жданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ. проводилось с участием его защитника - адвоката Малюковой О.П., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участника данного следственного действия, исключает давление на участника. При этом перед началом в ходе либо по окончании допроса Жданова И.В. от него, его защитника Малюкова О.П. заявлений или замечаний не поступило, жалоб Жданов И.В. также не высказывал.
Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
На основании изложенного суд приходит к выводу, о том, что умысел Жданова И.В. был заранее сформирован на совершение сбыта ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средства - смеси в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
Нарушений норм УПК РФ, влекущих прекращение уголовного дела или оправдания подсудимого Жданова И.В., при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было. Все указанные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными, достоверными и допустимыми.
При назначении наказания Жданову И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Жданову И.В.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений на стадии досудебного производства; частичное признание им своей вины в ходе судебного заседания; активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; его возраст и состояние здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения; его поведение после совершения преступлений и в судебном заседании; положительные характеристики на подсудимого с места жительства, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области.
Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее наказание обстоятельство объяснение Жданова И.В. содержащиеся в т.1 на л.д. 150, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Жданов И.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жданову И.В. в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности подсудимого, как личности, и считает возможным по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жданову И.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой степени тяжести, другое к особо тяжкому, считает, что наказание подсудимому возможно избрать только в виде лишения свободы по каждому преступлению, при этом по особо тяжкому преступлению по правилам ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ, по преступлению небольшой степени тяжести по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, также дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, по преступлению предусмотренному ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Жданов И.В. совершил два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества, оснований для применения в отношении подсудимого Жданова И.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Жданову И.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жданову И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФс применением требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жданову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жданову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жданову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP(
- наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон. Суммарная масса наркотического средства составляет <данные изъяты> гр., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона - PVP(
- детализация телефонных соединений с абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО4, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: Шершикова И.А.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: И.А. Шершикова
Секретарь: Е.С. Хисматуллина