Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 23 мая 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Леоновой Ю.Д.,
подсудимого Иванова Д.А.,
защитника–адвоката ННО «Четвертая городская коллегия адвокатов» ПАСО Джумаевой О.Н., представившей удостоверение №322 и ордер №2302 от 19.05.2014г.,
при секретаре Мироненко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-139/2014 в отношении
Иванова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, Иванов Д.А., заведомо зная, что героин (диацетилморфин), согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № и позицией списка № Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотических средств – уголовно-наказуемым деянием, 08.04.2014г., в период времени до 13 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь у <адрес>, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, согласно справки об исследовании № от 08.04.2014г. и заключения эксперта № от 15.04.2014г., наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 6,23 грамма, в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 08.04.2014г. в 13 часов 10 минут Иванов Д.А. находясь у <адрес> был задержан сотрудникам полиции и доставлен ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А, где в помещении служебного кабинета № сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в присутствии понятых, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут 08.04.2014г. в ходе личного досмотра Иванова Д.А., обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 6,23 грамма, в крупном размере, которое Иванов Д.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства он понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
Защитник Джумаева О.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Леонова Ю.Д. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Иванова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении. Наказание за совершенное Ивановым Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Иванова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, который является <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ст.316 УПК РФ, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает назначить Иванову Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать Иванова Д.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления, предоставить справку от врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Д.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Иванову Д.А. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 08.04.2014г. по 23.05.2014г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Иванову Д.А., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Тюленев