Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
К делу № 1-139/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Динская Динского района 14 апреля 2014 года
Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Николаевой Т.П.,
при секретаре Петровой О.А.,
с участием: государственного обвинителя –
ст.помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,
представителя потерпевшего ООО «СтройПрокатКубань» Сербина Д.Ю.,
подсудимых Журавлева В.А. и Иванова А.В.,
защитников подсудимых - адвокатов Григорьевой Е.В. и Сергиенко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Журавлева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской республики, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> микрорайона <адрес> села <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев В.А. и Иванов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в 20 часов 00 минут 15 февраля 2014 года Журавлев В.А. и Иванов А.В., находились на территории ООО «СтройПрокатКубань», расположенном по ул. Железнодорожная № 261 ст. Динской Динского района Краснодарского края, где работали операторами линии проката металла.
Примерно в 21 час 30 минут 15 февраля 2014 года Иванов А.В., предварительно договорившись с Журавлевым В.А, действуя совместно и согласованно, подошли к металлическому контейнеру хранения обрези металла, из которого путем свободного доступа похитили 2 круга обрези металлической оцинкованной ленты общим весом 64 кг, стоимостью 49 рублей за 1 кг, на сумму 3 136 рублей, принадлежащие ООО «СтройПрокатКубань». Похищенное погрузили в багажное отделение автомобиля ВАЗ 2109 №, принадлежащего Иванову А.В., с места совершения преступления скрылись и распорядились обрезью металла по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла, чем причинили ООО «СтройПрокатКубань» материальный ущерб на сумму 3 136 рублей.
В судебном заседании подсудимые Журавлев В.А. и Иванов А.В. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением. Как установлено судом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в присутствии последних и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Представитель потерпевшего ООО «СтройПрокатКубань», Сербин Д.Ю., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Журавлева В.А. и Иванова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом и активными действиями.
Журавлев В.А. характеризуется удовлетворительно, женат, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, проживает с матерью, супругой и двумя малолетними детьми ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, которые находятся на его иждивении.
Иванов А.В. также характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, холост.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву В.А., суд признаёт: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., суд признаёт: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, как Журавлеву В.А., так и Иванову В.А., судом не установлено.
Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, суд учитывает совокупность вышеизложенных обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также принимает во внимание, что назначенное наказание должно отвечать целям исправления осужденных.
Таким образом, суд приходит к убеждению о возможности исправления как Журавлева В.А., так и Иванова В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив наказание в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания.
Постановлением Динского районного суда производство по гражданским искам прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации к Журавлеву А.В. и Иванову В.А. о взыскании в доход государства по 470 рублей с каждого, прекращено в соответствие с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (месяцев) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Порядок отбытия исправительных работ осужденному, имеющему основное место работы, определяется по основному месту работы.
Меру пресечения Журавлеву В.А. и Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- 9 кругов металлической обрези оцинкованного металла массой 328 кг, хранящиеся по сохранной расписке у ФИО2 возвратить ООО «СтройПрокатКубань»;
- приемо-сдаточный акт № 322 от 17.02.2014г., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.П. Николаева