Приговор от 17 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года                                  г. Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,
 
    при секретаре Подгорбунцевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края Ильиной Т.А.
 
    защитника - адвоката Егоренкова С.Б., по ордеру № 1212 от 17.04.2014, удостоверение № 259,
 
    подсудимого Гладченко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гладченко Д.В., дата года рождения, уроженца гор. <...>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, проживающего по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, работающего в ООО «<...>» в должности дежурного приемщика, военнообязанного ( РВК <...> района), ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гладченко Д.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 18 февраля 2014 года около 19 часов 40 минут у дома № <адрес> в г. Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в значительном размере. Согласно заключению эксперта № 370-Д от 22.02.2014, вещество, изъятое 18.02.2014 в ходе личного досмотра Д.В. Гладченко, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства на момент проведения экспертного исследования составила 0,938 г. Масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,958 г. (справка об исследовании ЭКЦ У МВД России по Приморскому краю № 365-Д от 18.02.2014), которое является значительным размером и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 и № 427 от 04.07.2007, № 507 от 22.06.2009 и № 1186 от 31.12.2009 № 1002 от 01.10.2012 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средства, имея возможность распорядиться им иначе, находясь в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, Гладченко Д.В. незаконно хранил его при себе до 20 час. 20 мин. 18.02.2014, когда по адресу <адрес> г.Владивостока, в ходе личного досмотра Гладченко Д.В. оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гладченко Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гладченко Д.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егоренков С.Б. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладченко Д.В. в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гладченко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гладченко Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Гладченко Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Гладченко Д.В. ранее не судим, трудоустроен, где характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Гладченко Д.В., не установлено. В связи с чем, наказание Гладченко Д.В. может быть назначено не связанное с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка и жены, которая не работает, суд считает не возможным назначить Гладченко Д.В. наказание в виде штрафа, а с учетом времени занятости его на работе, назначить наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гладченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    Меру пресечения Гладченко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом, изъятый 18.02.2014 в ходе личного досмотра Гладченко Д.В., хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  Н.А. Деревягина